Фінансові новини
- |
- 17.04.26
- |
- 22:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Африка живет лучше и растет быстрее, чем думают в остальном мире
11:00 08.11.2012 |
На Африканском континенте южнее пустыни Сахара живет почти 800 млн человек, принято считать, что никакого экономического роста, роста потребления и вообще прогресса в этом регионе мира нет или почти нет. Но на самом деле это не так: за последние 20 лет там произошло настоящее экономическое чудо, а темпы роста потребления в регионе скоро сравняются с темпами других развивающихся стран, которые называют надеждой мировой экономики.
В Африке в последние два десятилетия происходит настоящее экономическое чудо, которое проглядели экономисты, - в стране быстро растет потребление, качество жилья и здравоохранения, а молодежь получает хорошее образование. И это вопреки голоду и эпидемии ВИЧ. Африка нагоняет развивающиеся страны, хотя отрыв пока остается значительным.
Чаще всего представление о росте и развитии, а также о факторах, которые их определяют, основано на сравнении уровня жизни в разных странах. Но проблема в том, что подобных данных о беднейших регионах мира просто нет, жалуется Элвин Янг из Лондонской школы экономики и NBER. Именно он заметил африканское экономическое чудо, которое проглядели в ООН.
* Центр сравнительного страноведения Университета Пенсильвании приводит данные по национальному доходу и паритету покупательской способности для 189 стран. В одном из недавних выпусков эксперты просто не смогли посчитать показатели для 24 африканских стран - им не хватило данных. Некоторые из них пришлось экстраполировать, используя данные соседних стран.
* Даже ООН не может получить данные о состоянии дел в 47 странах Африки южнее Сахары.
Данные Госдепа - ключ к пониманию африканского чуда
Но Янг нашел другой источник данных о беднейших странах Африки, который был практически не исследован до него. В рамках "Опроса о демографии и здоровье" исследователи с 1970 года задают жителям африканских стран вопросы о том, какие товары длительного пользования у них есть, каково качество их домов, о здоровье и детской смертности, а также об образовании. Эти исследования спонсирует Управление международного развития Госдепартамента США.
Янг изучил 135 исследований, проведенных с начала 1990 года, - в них участвовало 1,6 млн домохозяйств в 56 развивающихся странах. На основе этих данных Янг спрогнозировал развитие 29 стран Африки, расположенных южнее Сахары, а также 27 других развивающихся стран.
Страны сравниваются по простым параметрам: сколько человек владеют велосипедом или автомобилем, из какого материала сделан пол доме, часто ли болеют дети и так далее.
Для понимания ситуации в развитых странах от таких данных пользы мало: пол у всех примерно одинаковый, дети тоже, в среднем, болеют примерно одинаковое время. А вот о жителях бедных стран они могут сказать очень многое. Например, у бедных домохозяйств пола в доме как правило нет, под ногами в домах земля, а у богатых есть вполне нормальный фундамент и пол, водопровод или даже туалет, в котором можно смывать воду.
Всего Янг использует четыре группы различных факторов:
1.Владение товарами длительного пользования (радио, телевизор, мотоцикл, холодильник, велосипед, машины и телефон)
2.Условия жизни (электричество, водопровод, туалет со сливной системой, пол, количество спальных комнат на человека)
3.Питание и здоровье детей
4.Экономика домохозяйства (посещение школы, работа для женщин, замужество и материнство)
Судя по этим данным, потребление в африканских домохозяйствах растет на 3,4-3,7% в год, что на 0,9-1,1% выше официальных оценок. Потребление в других развивающихся странах растет чуть быстрее на 3,4-3,8% в год против 2-2,2% в официальных оценках. А это означает, что развитие Африки не отстает от других стран - просто эксперты этого не видят.
Африка отстает от других стран по потреблению, но нагоняет их
Товаров длительного пользования в африканских домохозяйствах все больше
Конечно, довольно просто сказать, что если в одной из стран уровень потребления растет, то она становится более богатой по сравнению с другой страной. Здесь есть ряд ограничений:
* Иногда рост спроса на один продукт приводит к падению спроса на другой.
* Часто владение каким-либо товаром не говорит об уровне богатство. Так многочисленная семья, живущая в сельском местности в бедной стране, скорее всего владеет велосипедом - от этого она не становится более богатой, чем городская семья, живущая в другой стране и не имеющая велосипеда.
* Важно посчитать, что домохозяйства, находящиеся в странах с развитой инфраструктурой, как правило несут меньшие издержки, имея лучшее качество жизни.
Янг учел эти ограничения в своем анализе. Он с помощью математематической модели африканской экономики на основе этих параметров вывел темпы роста потребления.
На основе данных по всем четырем группам факторов он вычислил общий спрос домохозяйств.
Для каждого региона он создал модель долгосрочного потребления каждого товара с учетом особенностей населения, например, образования и т.п.
В модель даже заложены различные шоки, которые влияют на потребление.
Образованные люди больше потребляют
Янг сфокусировался на ответах жителей Африки старше 25 лет с законченным образованием и работающих, причем у себя в огороде, а по найму. Он выявил связь между их уровнем образования, доходами и потребительскими предпочтениями. Уровень образования жителей Африки растет, хотя в среднем они посещают школу всего 4,5 года.
* Каждый дополнительный год получения образования увеличивает доходы на 11,6%. Правда, если учесть фактор, где живет человек (в городе или в деревне), то эффект составит 10,8%.
* Образованные люди часто живут в городских центрах, где как правило выше зарплаты.
Далее Янг подсчитал, как уровень образования сказывается на спросе на тот или иной товар. Таким образом, устанавливается связь между спросом на товары и реальными доходами.
* Каждый дополнительный год образования увеличивает шансы на владение радиоприемником на 28%, туалетом - на 68%.
* От уровня образования родителей зависит вес и рост детей в возраста 0-35 месяцев: один дополнительный год учебы родителей увеличивает на 3% их вес и на 1% рост. Это напрямую связано с доходами домохозяйств.
* По мере росте доходов домохозяйства на 25% увеличивается вероятность того, что дети будут посещать школу. Зато падает вероятность того, то женщина будет работать на 8%, а того что она выйдет замуж - на 14%.
В Африке произошло экономическое чудо
В Университете Пенсильвании и в ООН полагают, что потребление в странах Африки южнее Сахары растет примерно на 1% в год, а в других развивающихся странах - на 2%. По расчетам Янга, цифры несколько больше: 3,4% для африканских стран и 3,8% для других развивающихся стран.
* Потребление товаров длительного пользования в странах Африки южнее Сахары растет на 5,6% в год. Спрос на недвижимость на 1,8%. Даже последнее небольшая цифра в два раза больше международных оценок.
* В среднем ВВП стран Африки рос на 6,9%, а других развивающихся стран на уровне - 5%. Это означает, что и потребление в этих странах должно расти сопоставимыми темпами.
Янг уверен, что у него более точные оценки
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Глобальний обсяг держборгу може сягнути 100% світового ВВП вже у 2029
році - на рік раніше, ніж очікувалося, йдеться в доповіді Міжнародного
валютного фонду (МВФ) Fiscal Monitor.
Криптопроєкт сім'ї Трамп - World Liberty Financial - зазнає жорсткої
критики після того, як його казначейство використало мільярди власних
токенів управління WLFI як заставу для позики стейблкоїнів на
афілійованій DeFi-платформі кредитування.
Нідерланди виділяють 248 мільйонів євро на придбання дронів для Збройних сил України.
Генеральний секретар НАТО Марк Рютте закликав країни, які підтримують
Україну, інвестувати більше, щоб у 2026 році надати Києву 60 мільярдів
доларів допомоги додатково до кредиту від ЄС на 90 мільярдів євро.
Україна отримала останній транш від Великої Британії обсягом 752 млн
фунтів стерлінгів (близько $1 млрд) у межах ініціативи G7 Extraordinary
Revenue Acceleration for Ukraine (ERA).
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.