Фінансові новини
- |
- 26.08.26
- |
- 10:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
США превратятся в социалистическую империю, если не одумаются
16:12 06.11.2012 |
Если посмотреть на США как на корпорацию, то станет понятно: дела у страны идут хуже некуда. Компании с такими показателями долга и с такими неэффективными расходами теряют инвесторов и быстро банкротятся, какими бы крупными они не были. Правительство должно изменить свой курс, иначе страна превратиться в неэффективного гиганта вроде СССР и быстро развалится на части.
Если бы США были бы корпорацией, то даже самый отчаянный инвестор не вложил бы в нее ни цента - слишком много долгов, слишком слабый рост, слишком неэффективные и раздутые расходы. Отставание США от конкурентов растет, ведь финансовые проблемы тормозят развитие страны.
Так считает бывший аналитик с Уолл-стрит Мэри Микер, известный американский венчурный инвестор, которая сделала себе имя и состояние на интернет-технологиях. Микер выбрала необычный подход к анализу проблем США. Она рассмотрела правительства США как крупную корпорацию "USA Inc."
Основной вывод Микер вряд ли понравится американским политикам: модель развития США сломалась, починить ее уже нельзя, необходимо срочно что-то менять.
* Америка теряет свои преимущества. Это следствие внутренней политики и экономических проблем.
* Финансовое здоровье очень важно для конкурентоспособности. От него зависит рост экономики, ситуация на рынке труда, лидерство в образование и культуре, а также военная мощь.
* Финансовое здоровье зависит от положительных потоков ликвидности и хороших балансов. Америка сейчас тратит куда больше, чем зарабатывает - это очень плохо. Каждый новый день приносит США новые потери и рост госдолга, каждый новый день Америка грабит свое будущее.
* США нужна правильная бизнес-модель, которая позволила бы экономике двигаться в правильном направлении.
Финансовая стабильность "USA Inc"
Самое главное при финансовой оценке компании - это баланс прибыли и убытков. Судя по этому показателю, США глубоко в минусе. Расходы на 56% выше, чем доходы.
Финансовые показатели США далеки от нормы
* Это давняя проблема: за последние 47 лет доходы оказывались выше расходов лишь 5 раз (в 1969 году, а также 1998-2001 годах). Прямые ее следствия - постоянно растущие убытки и госдолг.
* Сейчас разрыв между доходами и расходами бюджета самый большой за последние 110 лет. Расходы сейчас составляют 24% ВВП, а среднее значение за период с 1900 года составляет всего 15% ВВП.
Сейчас разрыв в доходах и расходах самый большой за всю мирную историю США
* Огромные расходы, которые страна не может себе позволить, неэффективны: 56% бюджета 2011 года - различные социальные выплаты, пособия и помощь. 40 лет назад их доля составляла всего 25%.
* Доля оборонных расходов за 40 лет снизилась с 42% до 20%.
* "36% от всех отчислений на пособия уходит на программу социального страхования, еще 24% на программу здравоохранения для пожилых Medicare, а еще 14% - на здравоохранение для бедных Medicaid.
* Американцы никак не могут определиться в своем отношении к бюджетному кризису. 80% граждан обеспокоено ростом госдолга, но 69% и 78% возражают против сокращения госрасходов на Medicaid и Medicare соответственно.
Правительство тратится на социальные программы
Микер считает, что вся история США распадается на два этапа:
1. Первые 155 лет своего существования (1776-1930 годы) США являлись, скорее, военной державой. Это был период роста оборонных расходов: на армию и флот тратилось 41% всех расходов правительства.
2.1931-2010 год - период бурной бюджетной экспансии США. В этом время социальные расходы и расходы на здравоохранение выросли до 44% ВВП. За этот период государство открыло много новых видов "бизнеса" - от ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac до программ помощи детям и старикам. Эти многочисленные программы увеличили расходы на $1,5 трлн, или 43% всех расходов.
Американское правительство в итоги сейчас напоминает корпорацию с нечестным и глупым менеджементом: в погоне за прибылью менеджмент открыл так много направлений бизнеса, что просто не может понять, как их все финансировать.
Итогом стал стремительный рост расходов - за последние 15 лет они выросли на 131%, а доходы - всего на 59%. В итоге правительство в 2011 году потратило $3,6 трлн, а заработало - $2,3 трлн.
Слишком много расходов
* Обязательные расходы в рамках социальных программ выросли на $2 трлн, а самый большой источник доходов, подоходный налог вырос всего до $1,1 трлн.
* Долгосрочные обязательства США в рамках Medicare и программ социального страхования, на которые нет средств, сейчас составляют $31 тлн. Это почти 66% всех долгосрочных обязательств США. Расходы на Medicaid в общем составляют $35 трлн.
* В итоге, США тратят на здравоохранение больше, чем другие страны ОЭСР. Причем это невозможно объяснить, например, старением населения или другими демографическими характеристиками.
США - мировой лидер по расходам на здравоохранение
* Все больше американцев получают помощь от правительства, а налогов они платят все меньше.
* Налоговые льготы в 2011 году достигли $1 трлн - за эту сумму можно было бы покрыть 83% дефицита бюджета США.
Американцы получают все больше пособий и платят все меньше налогов
* Сейчас США с госдолгом в 94% ВВП занимают 10 место в мире по размеру госдолга к ВВП. Впереди Япония с 220% ВВП, Греция, Ливан, Италия, Бельгия и другие.
* Но выплаты по пособиям и субсидиям вместе с платежами по кредитам уже через 15 лет окажутся выше доходов - это согласно консервативным планам правительства.
США ждет социализм
В итоге, население теряет веру в капиталистическую систему. 40% американцев негативно относятся к капитализму, среди молодежи таких 47%. 47% американцев в возрасте 18-29 лет позитивно относятся к социализму. Но история доказала, что обычно социалистические правительства, скорее, создают кризисы, чем их разрешают. США пора идти на жесткие реформы и изменения, иначе будущее страны ужасно.
Все больше американцев одобряют социализм
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Франція прагне встановити тимчасові обмеження на дію винятків, наданих
Україні для закупівлі оборонної продукції за межами ЄС у рамках кредиту
на суму 90 млрд євро, з метою підтримки європейських і французьких
виробників.
На тлі дефіциту палива в росії нафтопереробний
завод «Конденсат» в Казахстані перероблятиме російську нафту - 70%
нафтопродуктів будуть відправляти до рф.
У жовтні-листопаді 2026 року відбудуться спільні масштабні військові навчання Коаліції охочих.
Адміністрація президента США Дональда
Трампа готується анулювати до 200 тисяч туристичних та ділових віз
іноземців, які після в'їзду до країни подали або зараз подають заяви на
отримання притулку.
Сполучені Штати 1 січня 2027 року підвищать до 50% мита на автомобілі, вантажівки, автозапчастини та сталь із Канади.
Велика
Британія уклала партнерську угоду з Україною. Британські дослідники
вперше отримають доступ до української платформи даних про поле бою.
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.