Фінансові новини
- |
- 17.12.25
- |
- 00:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Стиглиц: мир содрогнется, если к власти придет Ромни
12:28 06.11.2012 |
Большинство людей во всем мире не будут иметь право голоса в США на предстоящих президентских выборах, хотя многое для них зависит от их результатов. В подавляющем большинстве случаев неграждане США высказываются в пользу переизбрания Барака Обамы, а не победы его соперника Митта Ромни. Для этого есть хорошие основания, пишет в Project Syndicate лауреат нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц.
Джозеф Стиглиц: Предлагаемая Ромни политика сдерживания ‑ попытка сократить дефицит преждевременно, в то время как экономика США все еще хрупкая, ‑ почти наверняка ослабит уже анемичный рост Америки, и если кризис евро усилится, это может вызвать еще одну рецессию. В этот момент в связи с сокращением спроса в США остальной мир почувствует экономические последствия президентства Ромни весьма непосредственно.
Это поднимает вопрос о глобализации, которая влечет за собой согласованные действия на многих фронтах международного сообщества.
Американская "исключительность" может хорошо продаваться дома, но она плохо продается за рубежом. Война в Ираке президента Джорджа Буша-младшего - вероятное нарушение международного права ‑ показала, что, хотя Америка тратит на оборону почти столько же, сколько остальные страны мира, вместе взятые, она не смогла установить мир в стране с населением, составляющим менее 10% ее населения, и ВВП, составляющим менее 1% ее ВВП.
Кроме того, выяснилось, что капитализм в американском стиле не был ни эффективным, ни стабильным. Со стагнацией доходов большинства американцев в течение полутора десятилетия стало ясно, что модель экономики США не работала на благо большинства граждан, независимо от того, что говорили официальные данные по ВВП. В действительности модель взорвалась еще до того, как Буш покинул свой пост. Вместе с нарушениями прав человека при его администрации, Великая рецессия - предсказуемое (и предсказанное) следствие его экономической политики ‑ сделала столько же для ослабления мягкой силы Америки, сколько война в Ираке и Афганистане для ослабления доверия к ее военной мощи.
С точки зрения ценностей ‑ а именно, ценностей Ромни и его напарника Пола Райана ‑ дела ненамного лучше. Например, любая другая развитая страна признает право на доступное медицинское обслуживание, а закон о доступном здравоохранении Обамы представляет собой значительный шаг к этой цели. Но Ромни подверг критике эту работу и ничего не предложил взамен.
Америка теперь находится в числе развитых стран, которые предоставляют менее равные возможности для своих граждан. А резкие сокращения бюджета Ромни, ориентированные на бедных и средний класс, будут и дальше препятствовать социальной мобильности. В то же время он готов расширить вооруженные силы, тратя больше денег на оружие, которое не работает против врагов, которых не существует, обогащая оборонных подрядчиков за счет крайне необходимых государственных инвестиций в инфраструктуру и образование.
И хотя Буш не находится в списке голосования, Ромни не дистанцировался от политики администрации Буша. Напротив, его кампания показала тех же советников, ту же приверженность к более высоким военным расходам, то же самое убеждение, что снижение налогов для богатых является решением всех экономических проблем, и ту же нечеткую математику бюджета.
Возьмем, к примеру, три вопроса, которые находятся в центре глобальной повестки дня, упомянутой ранее: изменение климата, финансовое регулирование и торговля. Ромни хранит молчание по первому вопросу, и многие в его партии являются "отрицателями рукотворных климатических изменений". Мир не может ожидать подлинного лидерства в этом вопросе от Ромни.
Что касается финансового регулирования, в то время как недавний кризис выявил необходимость более строгих правил, согласие по многим вопросам оказалось мимолетным, отчасти потому, что администрация Обамы находится слишком близко к финансовому сектору. С Ромни, однако, дистанции не будет вообще: образно говоря, он и есть финансовый сектор.
Один финансовый вопрос, по которому есть глобальное согласие, - это необходимость закрыть офшорные банковские зоны, которые существуют в основном для уклонения от уплаты налогов, отмывания денег и коррупции. Деньги идут на Каймановы острова не потому, что солнце заставляет их расти быстрее; эти деньги растут в отсутствие солнечного света. Но с Ромни, который откровенно заявляет о своем собственном пользовании каймановскими банками, мы вряд ли увидим прогресс даже в этой области.
Что касается торговли, Ромни обещает запустить торговую войну с Китаем и объявить его валютным манипулятором в первый день ‑ обещание, которое дает ему мало простора для маневра. Он отказывается принять к сведению значительное укрепление реального курса юаня в последние годы. Более сильный юань будет означать переключение США с Китая на более дешевых производителей текстиля, одежды и других товаров.
Ирония - опять упущенная Ромни - заключается в том, что другие страны обвиняют США в валютных манипуляциях. В конце концов, одно из основных преимуществ политики Федеральной резервной системы "количественного смягчения" ‑ пожалуй, единственного канала значительного влияния на реальный сектор экономики ‑ происходит от снижения курса доллара США.
Мир сильно зависит от выборов в Америке. К сожалению, большинство людей, которые будут ими затронуты ‑ почти весь мир, ‑ не будут иметь никакого влияния на результат.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Після 4 березня українців у Польщі прирівняють у правах до інших мігрантів, пояснили в МВС
Прем'єр-міністр Фінляндії Петтері Орпо наголосив, що навіть після завершення війни в Україні Росія залишатиметься серйозною загрозою для європейської безпеки.
Президент США Дональд Трамп подав до федерального суду Маямі позов на
британського мовника BBC через редагування його виступів та вимагає
"відшкодування збитків у розмірі не менше $5 млрд за кожним із двох
пунктів звинувачення",
Президент України Володимир Зеленський візьме у вівторок участь у
підписанні Конвенції про заснування Міжнародної комісії з розгляду заяв
для України, яка є частиною механізму компенсації збитків, викликаних
агресією РФ
Як пише видання, ця пропозиція є найсильнішою та найчіткішою
гарантією безпеки, яку адміністрація президента США Дональда Трампа
висунула Україні.
Статки американського підприємця та найбагатшої людини світу Ілона Маска
перевищили рекордну позначку у $600 мільярдів. Він наблизився до
статусу першого в історії світового трильйонера.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.
Google почала вести переговори з рекламодавцями щодо запуску реклами у
чат-боті Gemini. Перші рекламні оголошення у штучному інтелекті можуть
стартувати у 2026 році, пише Android Authority.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.