Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 19:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Жодного разу не впасти – це не найбільша заслуга в життя. Головне кожен раз підніматися" Нельсон Мандела |
В ЕС может появиться финансовый суперкомиссар
10:50 29.10.2012 |
Для контроля за формированием национальных бюджетов стран-членов Евросоюза может быть назначен специальный человек. Эту идею министра финансов Германии уже поддержали в ЕЦБ. Однако практической пользы для еврозоны введение должности регулятора не принесет, уверены эксперты.
Как сообщает газета "Коммерсантъ", глава ЕЦБ Марио Драги поддержал инициативу по созданию должности европейского финансового суперкомиссара. Предполагается, что чиновник получит право наложить вето на принятые национальными парламентами бюджеты. С таким предложением ранее выступил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Эта мера укладывается в нынешнюю стратегию развития Евросоюза, считает экономист Александр Осин.
"Есть два тренда для Европы: это тренд распада и тренд консолидации. Европа сейчас выбирает тренд консолидации, это выгодно всем. Потому что если начинаются некие процессы отделения, допустим, базовые страны получают некое ненужное и неконтролируемое укрепление национальных валют, в любом случае возникают существенные риски в итоге. Периферийные страны отделятся от ЕС, но им все равно придется искать какие-то новые союзы для обеспечения своих позиций на экспортном рынке, на финансовом рынке. Поэтому это не есть какая-то пожарная мера", - отмечает он.
Финансово-экономический эксперт Александр Трифонов считает, что, несмотря на поддержку Драги, мера вряд ли поможет в урегулировании финансового кризиса в Еврозоне.
"Политика дальнейшего ограничения вряд ли приведет к желаемому результату по двум причинам. Первое: наделение этими полномочиями требует достаточно долгого согласования между всеми членами-участниками ЕС. И его полномочия навряд ли будут четко прописаны, а его директивы вряд ли будут жестко соблюдаться национальными правительствами, поскольку ЕС - это не жесткое унитарное государство", - говорит он.
Инициатива по созданию поста суперкомиссара активно обсуждается в зарубежной прессе.
The Guardian: "Это предложение сводится к тому, чтобы создать в еврозоне финансового царя, который будет обладать властью над национальными бюджетами. По сути, это лишит избранные парламенты последнего слова по поводу налогов и бюджетных трат, что является основой демократии".
The Financial Times, Германия: "Этот план отражает только немецкие интересы. По сути, речь идет о создании новых контрольных механизмов в еврозоне. Но под этим немцы имеют в виду рычаги контроля над кризисными странами Южной Европы. Ведь не собирается же Шойбле всерьез согласовывать бюджет Германии с европейским комиссаром?"
Frankfurter Allgemeine Zeitung: "Идея усилить роль европейского комиссара через введение права накладывать вето на национальные бюджеты сама по себе не нова. В то же время вряд ли найдется большинство, которое согласится поддержать эту инициативу. Очень показателен тот факт, что это предложение даже не внесли в повестку дня последнего европейского саммита".
13 и 14 декабря в Брюсселе пройдет саммит лидеров Евросоюза. В ходе встречи будут обсуждаться вопросы стратегического развития Европы. В том числе, речь может пойти и об идеи введения новой должности.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати дали Україні зрозуміти, що не надаватимуть гарантії безпеки, поки України та Росія не укладуть мирну угоду.
Державний секретар США Марко Рубіо висловився щодо війни Росії проти України і, зокрема, щодо ударів по енергетиці
США знімуть санкції з російської нафти, якщо між Російською Федерацією та Україною буде підписано мирну угоду.
Велика Британія сьогодні анонсувала надання Україні додаткових
багатоцільових ракет для посилення української протиповітряної оборони.
Йдеться про 1000 одиниць.
Європейський суд з прав людини (ЄСПЛ) відхилив групу скарг проти України, поданих родичами трьох загиблих на борту рейсу MH17.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).