Фінансові новини
- |
- 28.06.26
- |
- 14:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Британия может стать новым источником проблем для Евросоюза
11:15 22.10.2012 |
Власти государства сохраняют решимость наложить вето на любой бюджет ЕС, расходы которого будут выше предыдущих. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что без согласия Британии надо отменять ноябрьский бюджетный саммит.
Власти Евросоюза пришли к серьезному противоречию по поводу бюджета 2014-2020 годов. Великобритания отвергает всякое увеличение расходов. «Если не будет такого варианта, который устроит Великобританию, то ничего не будет, - заявил премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид по итогам саммита глав государств ЕС, состоявшегося в конце прошлой недели. - Мы не можем допустить того, что европейские расходы поднимаются все выше, и выше, и выше, когда нам приходится идти на сложные решения по многим пунктам».
Канцлер Германии Ангела Меркель, пишет Financial Times, собирается объявить Кэмерону, что в таком случае саммит 22-23 ноября, на котором должен обсуждаться новый бюджет, будет отменен.
Впервые Кэмерон предупредил, что «в случае необходимости» наложит вето на новый бюджет ЕС, еще две недели назад. Он настаивает на «полном замораживании» расходов. А кроме того, предлагает в долгосрочной перспективе разделить бюджет на два: для стран еврозоны и один для тех стран, которые, как Великобритания, не используют евро. Обеспокоенность Кэмерона объясняется сокращениями расходов, на которые пришлось пойти самой Великобритании, чтобы сократить свой госдолг (превысил 1 трлн фунтов стерлингов, или 122 трлн евро).
В субботу в Лондоне прошла массовая акция протеста. Десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы, чтобы призвать правительство пересмотреть решение о сокращении госрасходов.
«Правительство сделало жизнь миллионов невыносимо тяжелой, сократив зарплаты рабочим, и в то же время сократило налоги для богачей», - говорит Брендан Барбер, компания которого помогла организовать акцию.
В 2012 году расходы ЕС, по прогнозу, составят 132,7 млрд евро, на 2013 год запланирован рост до 149,78 млрд евро. По правилам ЕС, расходы не должны превышать поступлений в бюджет, которые не могут быть больше 1,23% совокупного ВВП ЕС. На 2014-2020 годы Еврокомиссия предлагает одобрить расходы более 1 трлн евро, или 1,1% ВВП.
Меркель предлагает компромисс - зафиксировать расходы на уровне 1% ВВП ЕС. Она обещает Кэмерону, что будет настаивать на утверждении и выполнении предложения Германии и не даст превратить его в отправную точку для дальнейшего повышения расходов.
Предложение Германии поддерживают, по словам представителей Берлина, Нидерланды, Швеция, Дания, Австрия, Финляндия и Чехия. Франция и Италия также скорее «за». За более масштабное увеличение выступают 15 стран. Их аргументы - повышение расходов для поддержки конкурентоспособности и экономического развития проблемных и беднейших стран ЕС.
Вот уже две недели ведутся напряженные переговоры с представителями Великобритании разных уровней. Неделю назад Меркель и Кэмерон обсуждали проблему бюджета ЕС по телефону. Затем в течение недели замминистра иностранных дел Германии Михаэль Линк убеждал замминистра иностранных дел Великобритании по делам Европы Дэвида Лидингстона. «Мы пытаемся показать Великобритании, что в нашем лице они имеют надежного партнера», - прокомментировал ситуацию один из участников переговоров. Европейские чиновники убеждают представителей Великобритании, что любое вето имеет негативные последствия для Евросоюза. Тем более что на следующем за бюджетным саммите в декабре 2012 года должно обсуждаться создание банковского регулятора.
Меркель собирается встретиться с Кэмероном в Лондоне в начале ноября. Тогда же, по данным FT, она и предложит отменить саммит, если Великобритания не откажется от намерения наложить вето.
FT признает, что, если Кэмерон действительно наложит вето на бюджет ЕС, он станет «героем» на родине.
Екатерина Мереминская
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


З ініціативи МЗС уряд розширив можливості для набуття українського
громадянства у спрощеному порядку та додав до переліку держав Республіку
Молдова.
На Конференції з відновлення України URC2026 у
Гданську підписані €160 угод на суму понад 10 мільярдів та нові
партнерства у сферах оборонної промисловості та енергетики.
Міністерство фінансів України і Світовий банк уклали угоду на 3,39
мільярда доларів, повідомляє прем'єр-міністерка Юлія Свириденко 25
червня.
Група Європейського інвестиційного банку (ЄІБ) на Конференції з питань
відновлення України (URC 2026) в Гданську (Польща) оголосила про новий
пакет підтримки України - понад EUR470 - млн для зміцнення інвестицій
приватного сектору та критичної інфраструктури, включаючи житло та
дороги
Європейська комісія планує зберегти вимоги щодо реформ у наступному періоді фінансування України.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Криптобіржа Binance планує пройти
реєстрацію у Франції, водночас клієнтам із ЄС компанія рекомендувала
вивести активи з платформи. Про це повідомляє Financial Times з посиланням на свої джерела.
Українська TAF Industries та польський оборонний концерн PGZ підписали
меморандум про наміри щодо промислової співпраці у сфері безпілотників і
засобів протидії дронам.
Мінцифри запускає японсько-українську ініціативу цифрово-технологічного
співробітництва; нова платформа сприятиме розвитку спільних проєктів у
сферах цифрових інновацій.
Міністерство оборони Південної Кореї офіційно оголосило про початок
масштабної дронової реформи своїх збройних сил. До 2029 року країна
планує поставити на озброєння 110 тисяч безпілотників та підготувати пів
мільйона кваліфікованих операторів.
Microsoft нарешті вирішила звернути увагу на одну з найбільш
дратівливих особливостей своєї операційної системи. Компанія випустила
попередню збірку Windows 11 Insider Preview Build 26300.8687 для
експериментального каналу, яка обіцяє покласти край нескінченним циклам
оновлень.
Google офіційно випустила Android 17 для смартфонів та планшетів Pixel після чотирьох бета-версій. Оновлення вже почало поширюватися на сумісні пристрої.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" оголосив про запуск
роботи месенджерів Viber, WhatsApp та застосунку навігації Google Maps
через технологію Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий
зв'язок зі смартфоном) у режимі Light Data, повідомив президент та СЕО
компанії Олександр Комаров
Попри те, що 68% українських IT-компаній залишаються прибутковими,
понад 31% юридичних осіб у сфері інформаційних технологій завершили 2025
рік зі збитками.
Два оновлення для браузера Google Chrome, які вийдуть цього
літа, усунуть обхідні шляхи для запуску старих блокувальників реклами,
на кшталт uBlock Origin
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.