Фінансові новини
- |
- 04.04.26
- |
- 14:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему Испания медлит c просьбой о помощи ESM
08:47 12.10.2012 |
Власти Испании, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию в стране, не спешат прибегнуть к помощи европейского стабфонда. Они опасаются, что условия ее предоставления чреваты масштабными социальными протестами.
Председатель испанского правительства Мариано Рахой на вопрос, почему Испания, несмотря на крайне тяжелую финансовую ситуацию, до сих пор не запросила помощи из постоянного европейского стабилизационного фонда ESM, неизменно отвечает, что "продолжает обдумывать целесообразность подобного шага". Ему вторит министр экономики Луис де Гиндос, утверждающий, что речь идет о "весьма деликатной проблеме" и при ее решении в первую очередь "будут учитываться интересы испанцев".
Доводы сторонников и противников помощи
Сторонники скорейшего предоставления помощи Испании полагают, что она позволит выйти из затяжного экономического кризиса, в том числе облегчить ситуацию с безработицей, охватившей более четверти трудоспособного населения страны. Среди тех, кто настаивает на помощи, предоставляемой из европейского стабфонда, - руководитель региональной администрации Каталонии Артур Мас, его коллега из Андалусии Хосе Антонио Гриньян, многие другие политики, предприниматели и банкиры.
Между тем профессор экономики Мадридского университета Альберто Рекарте считает, что его страна вообще не нуждается в помощи европейского стабфонда, поскольку вполне может справиться с кризисом самостоятельно. В беседе с DW он заявил, что "решить проблемы страны поможет сокращение бюджетных трат". По словам профессора, в Испании, особенно в регионах, "имеется еще множество неоправданных расходов, которые следует сократить".
Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble), мнение которого публикует испанская пресса, также считает, что "Испания в помощи стабфонда не нуждается". По его словам, "европейская помощь может ограничиться лишь кредитом испанским банкам". Аналогичного мнения придерживается и министр финансов Люксембурга Люк Фриден.
Правительство на перепутье
По словам Альберто Рекарте, правительство до сих пор не сделало окончательный выбор, поскольку надеется, что принятых им мер окажется вполне достаточно для преодоления кризиса и бюджетного дефицита. Кроме того, оно хотело бы - в случае, если помощь, предоставляемую из ESM, все же придется принять - "смягчить путем переговорного процесса условия ее получения и избежать социального взрыва в стране".
Этот взрыв, по мнению другого собеседника DW - профессора социологии Игнасио Риваса, неизбежен, если Испанию, к примеру, обяжут пересмотреть в сторону уменьшения зарплаты и пенсии. "Прецедент уже был в случае с Грецией и с другими странами, запросившими помощь ЕС, - отметил исследователь. - А в Испании реакция на сокращение пенсий может оказаться еще более резкой, учитывая высокий уровень безработицы и то, что многие пенсионеры кормят своих взрослых детей, оставшихся без заработка".
Ривас напомнил, что ситуация в стране "накалена до предела из-за правительственных мер: увольнений, роста налогов, лишения служащих 13-ой зарплаты, сокращения расходов на социальные нужды и так далее". В Мадриде, к примеру, с начала осени ежедневно проводится в среднем 10 акций протеста, которые порой оборачиваются столкновениями с полицией.
Среди других факторов, вызывающих сомнения правительства в целесообразности получения помощи ESM, испанский социолог назвал "испанскую гордость". Многие испанцы воспринимают внешнюю помощь и связанные с ней обязательства как "унижение". Учитывая это, правящая "Народная партия" (НП) опасается, что решение о помощи может ослабить ее позиции на предстоящих 21 октября региональных выборах в Галисии и Стране Басков, подчеркнул профессор Ривас.
Между тем 11 октября авторитетное американское рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) опустило кредитный рейтинг Испании сразу на две ступени - с ВВВ+ до ВВВ. Это означает, что рейтинг четвертой по величине экономики еврозоны ныне находится всего на одну ступень выше "мусорного". Прогноз для Испании остается негативным, возможно дальнейшее снижение рейтинга этой страны. При таком развитии ситуации Испания, скорее всего, будет вынуждена прибегнуть к помощи ESM.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У Франції на заводі Alstom у місті Бельфор стартувало виробництво
електровозів для України за контрактом 2025 року вартістю 473 млн євро.
Аерокосмічна компанія Ілона Маска SpaceX націлена на отримання оцінки
вище $2 трлн під час IPO, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням
на джерела.
Країни Перської затоки розглядають можливість будівництва нафтопроводу в
обхід Ормузької протоки, повідомила газета Financial Times з посиланням
на посадовців та представників галузі.
Перший заступник керівника Офісу президента України Сергій Кислиця
зустрівся у Києві з генеральним директором з політичних питань
Міністерства закордонних справ Нідерландів Марcелем де Вінком та
обговорив з ним, зокрема, реалізацію спільних проєктів з виробництва
сучасного українського озброєння та шляхи підвищення безпеки повітряного
простору України та Європи.
Колишня канцлерка Німеччини Ангела Меркель
заявила, що Мінські угоди 2015 року були укладені тоді, коли диктатор
РФ Володимир Путін міг вільно захопити Україну. Водночас ці
домовленості, за її словами, дозволили Києву "підготуватися" до
повномасштабної війни.
Міністр Британії з питань зв'язків з ЄС Нік Томас-Саймондс переконаний,
що Лондон та Брюссель погодять угоду щодо "перезавантаження" у ключових
частинах економіки до початку літа.
У списку вимог Ірану для припинення
війни з'явився пункт, якого раніше не було. Тегеран хоче визнання свого
суверенітету над Ормузькою протокою.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.