Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Победить талибов в Афганистане западная коалиция вряд ли сможет, считает ряд экспертов. Поэтому США начали с ними договариваться

Власти США ищут пути для заключения мирного соглашения с движением "Талибан". Однако, чтобы этот диалог стал результативным, его участники должны договориться о том, как обойтись со взаимными претензиями и требованиями.

С кем договариваются США

При этом общественности непросто судить о результатах: как талибы, так и западные переговорщики не афишируют ход переговоров. На сегодняшний день западные СМИ сходятся на том, что диалог начался два года назад, он был инициирован США и рядом их союзников, в том числе ФРГ, что двусторонние встречи проходят в Катаре, что представители администрации Хамида Карзая в них не участвуют. Сообщается, что США требуют от талибов прекращения боевых действий, разрыва связей с "Аль-Каидой" и признания афганской конституции. А те, в свою очередь, настаивают на выводе всех иностранных войск из страны, признания движения "Талибан" в качестве легитимной политической силы в Афганистане, невмешательства в политику страны, а также освобождения плененных членов движения.

Но с кем среди талибов планируют договориться о мире США и их союзники? Эксперты едины во мнении, что "Талибан" на сегодняшний день не представляет собой монолитного движения, каким оно было в 90-е годы прошлого века. Согласно обнародованному в эти дни и широко освещенному в СМИ докладу Королевского объединенного института родов войск Великобритании о движении "Талибан", в нем сейчас превалируют два течения. Одно (условно его членов принято называть "умеренными талибами") готово к переговорам с США и даже к подвижкам в вопросе о присутствии иностранных военных баз в ряде афганских провинций. Координатор группы, созданной при ООН, чьей задачей является наблюдение за талибами и "Аль-Каидой", Ричард Барретт считает, что прагматики среди талибов видят в сохранении ограниченного присутствия сил НАТО определенные гарантии для их участия в будущем руководстве и управлении страной.

Талибы готовы использовать помощь Запада

Ведь если талибы после заключения мирного соглашения получат заметное или даже доминирующее представительство в структурах будущей власти в Кабуле, и эта власть будет признана Западом, то Запад должен будет помогать им в разрешении конфликтов с силами, которые могут этой властью быть недовольны - будь то "Аль-Каида", полевые командиры афганского Севера или сами талибы из так называемого "воинственного" крыла. В том, что США готовы предоставить контрагентам по переговорам определенные гарантии их поддержки во власти, инсайдеры не сомневаются - иначе талибы, осознающие силу своих нынешних позиций, вообще не имели бы интереса к переговорам.

По словам Барретта, несложно себе представить и формальное признание талибами афганской конституции. Ведь движение настаивает на отстранении от власти нынешнего президента Хамида Карзая, а его уход может сопровождаться принятием нового Основного закона страны. Однако востоковеды в Германии, в частности, Гюнтер Кнабе (Günter Knabe) многократно подчеркивали, что к термину "умеренные талибы" следует относиться с большой осторожностью. Это связано с тем, что он введен не экспертами, а политиками. Критерием его использования применительно к тем или иным группировкам "Талибана" служит не умеренность их взглядов, а политический расчет, допускающий компромисс с США. Движение талибов по-прежнему олицетворяет мулла Омар, который до конца 2011 года числился в американском списке наиболее опасных террористов в мире. Однако именно с его эмиссарами в Катаре, как отмечают инсайдеры, были начаты переговоры.

Крылья "Талибана"

Для Запада фактор неопределенности в переговорах с талибами состоит в том, насколько те лидеры, которые заключат определенные соглашения с США или с НАТО, сумеют получить широкую поддержку среди всего движения, когда дело дойдет до выполнения договоренностей. У сторонников муллы Омара непростые отношения с другим сильным течением среди талибов - так называемой "сетью Хаккани". Именно к этому крылу радикального исламского движения сейчас в основном применяют термин "воинственные" талибы. Оно имеет корни в Пакистане и решительно настроено против переговоров с НАТО.

До последнего времени США придерживались тактики устранения тех лидеров талибов, которые мешали переговорному процессу. Об этом открыто заявлял Райан Крокер, бывший посол США в Афганистане. Однако, по словам Ричарда Барретта, в итоге этот подход оказался не самым эффективным. Для быстрого достижения мира Западу нужен цельный "Талибан", считает Барретт.

Если мулла Омар согласится...

По мнению старшего аналитика Международной кризисной группы в Кабуле Кэндеса Рондо, на внутриполитические разногласия среди талибов накладывается конфликт поколений. Лидеры "Талибана" заняли эти позиции во время военных действий 80-х-90-х годов прошлого века. А их смена сформировалась и социализировалась в иных условиях - в лагерях беженцев и в медресе. Это различие существенно влияет на разницу в подходах и взглядах внутри движения. По оценкам американских специалистов, в целом среди командиров "Талибана" средний возраст за время войны в этой стране снизился с 35 до 23 лет, что свидетельствует о "вымывании" старшего поколения талибов. В целом, по утверждению эксперта Международной кризисной группы, сегодня имеется опасение, что даже если мулла Омар завтра огласит решение отставить оружие в сторону, боевые действия все равно продолжатся.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес