Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сорос - Германии: возглавьте еврозону или покиньте союз

Международный финансист Джордж Сорос призвал правительство Германии вывести еврозону из рецессии за счет ускорения экономического роста. Он также предложил Берлину создать совместный общеевропейский финансовый орган и выпустить общие облигации, либо вообще покинуть валютный союз, чтобы сохранить будущее Европы. «Возглавь или оставь: Германия имеет право принять такое решение», - сказал миллиардер и филантроп в интервью газете The Financial Times. «Либо присоедините свою судьбу к участию всей Европы, примите риск совместного утопления или выживания, или оставьте евро», - предложил Сорос варианты Берлину.

82-летний миллиардер уверен, что «все зависит от отношения Германии». «Если они будут настаивать на политике жесткой экономии, укреплении текущей дефляционной ситуации, то на самом деле для них в долгосрочной перспективе было бы даже лучше покинуть еврозону», - полагает Сорос, убежденный сторонник политики европейской интеграции и откровенный критик антикризисного управления, проводимого Германией с 2010 года. Сорос высоко оценил последнее решение Европейского ЦБ вернуться к покупке государственных облигаций стран еврозоны как «более сильный шаг, чем предыдущие». «Это будет иметь эффект и может даже заложить основу для возможного разрешения кризиса. Но это временная мера, а не само решение», - сказал миллиардер.

Финансист ясно дал понять: он предпочел бы, чтобы Германия отказалась от своей дефляционной политикии вела себя как «доброжелательный гегемон» по отношению к своим партнерам, а не покидала зону евро. «С политической точки зрения это было бы страшным ударом, - полагает Сорос. - Я знаю, что все сторонники единой Европы в шоке от моей идеи, что Германия должна покинуть евро. Было бы более желательно, если бы ФРГ пересмотрела свою позицию. Когда они посмотрят на убытки, они захотят остаться».

Если Германия не изменит свой взгляд на евро, Берлин, не желая этого, подтолкнет Европу к невыносимой ситуации, предупредил Сорос. «Я сейчас реально опасаюсь, что евро представляет опасность для самого Евросоюза. Если Европа развалится из-за раздражительности ее членов, ей будет хуже, чем было до создания Евросоюза», - полагает финансист. Он отметил, что ожидает нападок со стороны Германии и навешивания ярлыков «финансовый спекулянт». «Но я не просто спекулянт. Я фактически вышел на пенсию. В моем возрасте уже уместно говорить о таких вещах», - подчеркнул миллиардер.

За матеріалами: BFM.ru
Ключові теги: Німеччина,
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес