Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В конфликте вокруг иранской атомной программы у Израиля остается все меньше времени

"По-видимому, обостряется не только конфликт вокруг Ирана. Из-за прогресса иранской ядерной программы спор между правительствами США и Израиля о дальнейших действиях также становится все актуальнее", - пишет Die Welt.

Издание напоминает, что доклад МАГАТЭ, опубликованный в прошедший четверг, подтвердил подозрение об ускорении ядерной программы Ирана, несмотря на жесткие экономические санкции. По данным МАГАТЭ, приводимым в статье, с момента последнего доклада Тегеран вдвое увеличил количество центрифуг, и 700 из более чем 2000 центрифуг уже готовы к применению.

"МАГАТЭ даже предполагает, что на военном объекте в Парчине могли проводиться испытания, связанные с ядерными боеголовками. После того как агентство, руководствуясь информацией спецслужб, подало заявление на посещение комплекса, в нем внезапно начали сносить здания, оттуда исчезли материалы, а земля была перекопана", - сообщает издание.

По словам автора статьи, израильтяне особенно озабочены тем, что большая часть объектов, связанных с атомной программой, уже перенесена в бункеры, которые сложно или вообще невозможно разрушить с помощью авианалета. "В этом и заключается главная причина разногласий с Вашингтоном: в то время как у Израиля остается все меньше времени для эффективного удара, США в силу лучшей оснащенности могут дольше оставлять себе возможность военного вмешательства", - пишет автор.

Согласно высказыванию одного из бывших советников Барака Обамы, опубликованному в The New York Times, США в данный момент пытаются разъяснить Израилю, что военный удар только загонит программу глубже под землю и создаст еще большую проблему, не решив существующую.

По мнению автора статьи, последние сигналы из Вашингтона усилили ощущение изоляции Израиля. Так, США неожиданно объявили, что в запланированных на октябрь совместных американо-израильских учениях будет участвовать гораздо меньше американских военнослужащих, чем планировалось. Официальная причина - проблемы с бюджетом, однако в Иерусалиме предполагают, что Обама таким образом выражает свое недовольство Нетаньяху. Кроме того, глава комитета начальников штабов США Мартин Демпси выступил с предупреждением, что Израиль может только задержать, но не остановить иранскую ядерную программу, и заявил, что не хотел бы становиться "соучастником" военного нападения.

В понедельник израильская газета "Едиот ахронот" опубликовала информацию журналиста Симона Шиффера: США якобы передали Ирану через европейских дипломатов, что Вашингтон не присоединится к возможной израильской инициативе и за это ожидает от Ирана ненападения на американские объекты, передает автор.

Однако, по его словам, Вашингтон думает о мерах, способных предотвратить войну, но заставить Иран пойти на уступки. По сведениям "Едиот ахронот", в Катаре в срочном порядке устанавливаются РЛС, в середине сентября США и их союзники проведут в Персидском заливе учения, а президент Обама думает о том, где назначить Ирану последнюю черту.

По данным The New York Times, приводимым в статье, обсуждается также возобновление диверсионной активности. По слухам, Вашингтон даже рассматривает возможность тайного военного удара по избранным целям.

За матеріалами: InoPressa
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес