Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Economist: инвесторы переоценивают силу центробанков

Недавнее поведение финансовых рынков не отражало экономические фундаментальные показатели. И это происходит уже не в первый раз.

По данным издания The Economist, рост мировой экономики составил всего 2,8% за 12 месяцев. Это самый низкий показатель с конца 2009 года, когда восстановление после сильного спада в результате финансового кризиса пошло полным ходом. Наиболее тяжелым аспектом нынешнего замедления экономического роста является ослабление экономики, которое широко распространилось и затрагивает не только развивающиеся, но и богатые страны.

Серьезные трудности испытывает экономика еврозоны, где ВВП сократился во II квартале на 0,2% в квартальном исчислении и на 0,7% - в годовом. В результате объем экономики региона оказался на 0,4% ниже, чем год назад. Экономика еврозоны все глубже погружается в трясину, учитывая опасения относительно возможного выхода Греции из еврозоны и увеличения пакета помощи для Испании (которая сама получила запрос на помощь от регионального правительства Каталонии). Композитный индекс деловой активности в секторе промышленности и услуг аналитической компании Markit за июль и август указывает на дальнейшее снижение ВВП в III квартале.

Большим ярким пятном в еврозоне является продолжающиеся укрепление экономики Германии. Ее экономика, на которую приходится более четверти от объема производства в зоне евро, увеличился на 0,3% во II квартале. В результате объем экономики на 1% больше, чем год ранее. Но в Германии оптимизм также тускнеет. Исследование в области предпринимательского климата, проведенного институтом экономических исследований Ifo в Мюнхене, показало, что ожидания на ближайшие шесть месяцев находятся на самом низком уровне с середины 2009 года.

Проблемы еврозоны наносят удар и по другим богатым странам. Восстановительные работы после катастрофического землетрясения и цунами в марте 2011 года в Японии помогли экономике страны вырасти на 3,5% за год по апрель текущего года. Но стоимость экспорта в страны Европейского Союза снизилась на 25% за 12 месяцев до июля. 28 августа правительство отметило, что для восстановления есть риск со стороны дальнейшего спада в зарубежных странах.

В Америке дела обстоят намного лучше, чем в Европе. По пересмотренным данным, опубликованным 29 августа, во II квартале ВВП вырос в годовом исчислении на 1,7%. Но восстановление было замедленное: рост замедлился по сравнению с 2% в I квартале и 4,1% в конце 2011 года. Хотя есть признаки того, что рынок жилья находится на низком старте перед восстановлением: цены на жилье выросли на 1,2% за год до апреля, однако потребительское доверие резко упало в августе.

Еще хуже то, что замедление также затрагивает развивающиеся экономики. Среди четырех стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), сложность в экономике Бразилии была особенно заметна: его рост в начале 2012 года был очень слабым. Более широкий спад происходит в Латинской Америке, поскольку китайский спрос на сырьевые товары из региона ослабевает.

Показатели импорта позволяют предположить, что замедление роста экономики Китая может быть более сильным, чем ожидалось ранее. У экспортеров страны также сложный период. Как показывают данные Markit, в августе объем новых экспортных заказов оказались на самом низком уровне с марта 2009 года. ВВП Китая вырос на 7,6% за год до II квартала, это самый низкий показатель с начала финансового кризиса. Промышленное производство выросло всего на 9,2% в год до июля, ниже показателя в 14% еще год назад. Шанхайский фондовый рынок, который тестирует трехлетний минимум, отражает это ощущение ослабления.

За матеріалами: Banki.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес