Фінансові новини
- |
- 17.07.26
- |
- 02:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Немецкие депутаты против финансовой помощи Кипру
17:04 17.08.2012 |
Для некоторых представителей правящей в ФРГ коалиции помощь маленькому острову - нарушение правил ЕС. Они также не хотят подпитывать деньгами немецких налогоплательщиков "машину для отмывания денег российского капитала".
Вопрос о предоставлении Кипру финансовой помощи из средств европейского стабилизационного фонда, которую Никосия официально запросила еще 25 июня, по-прежнему не решен. Если учесть, с какой скоростью нынешним летом испанским банкам была обещана поддержка общим объемом в 100 миллиардов евро, это может показаться странным и даже настораживающим. Ведь маленькому островному государству даже в худшем случае может понадобиться лишь десятая часть этой суммы.
Проблемы маленького острова не представляют угрозы валюте евро
Впрочем, вполне возможно, что принятие решения просто отложено до 14-15 сентября, когда министры экономики и финансов стран ЕС (Ecofin) соберутся именно на Кипре для проведения неформальной встречи.
Можно также допустить, что еврогруппа предпочла бы выделять помощь Кипру из средств не временного стабфонда EFSF, а постоянно действующего Европейского стабилизационного механизма (ESM). А он сможет приступить к работе лишь после 12 сентября, когда Федеральный конституционный суд ФРГ рассмотрит иск о соответствии ESM Основному закону Германии.
Однако не исключено, что задержка с удовлетворением кипрского запроса все же связана с сомнениями в целесообразности такого шага. Подобные сомнения, в частности, все громче высказывают в Берлине представители правящей коалиции, отмечает информационное агентство Reuters, опросившее целый ряд депутатов бундестага.
Парламентарии ссылаются на основополагающие документы ЕС, согласно которым основанием для оказания какой-либо стране финансовой помощи является угроза для стабильности всей еврозоны. "Учитывая размеры кипрской экономки, угроза всей системе маловероятна", - указывает председатель финансового комитета бундестага Биргит Райнемунд (Birgit Rainemund), представляющая либеральную Свободную демократическую партию Германии (СвДП).
Подозревается в отмывании денег
С ней согласен депутат от возглавляемого Ангелой Меркель (Angela Merkel) Христианско-демократического союза (ХДС) Вольфганг Босбах (Wolfgang Bosbach). Он считает, что нарушение принципа "помогать только в случае всеобщей опасности" станет нежелательным прецедентом. Другой известный евроскептик, Франк Шеффлер (Frank Schäffler) из СвДП, подчеркивает, что предоставление денег стране, "крупнейший банк которой меньше Гамбургской сберкассы", никак нельзя назвать борьбой за сохранение евро.
Сомнения в целесообразности предоставлять Кипру деньги немецких налогоплательщиков вызывает у депутатов и полуофшорный характер этой страны, а также специфическая роль кипрского банковского сектора. Финансовый эксперт от Христианско-социального союза (ХСС) Ханс Михельбах (Hans Michelbach) без обиняков называет "чрезмерно раздутую", по его мнению, финансовую систему Кипра "машиной для отмывания денег российского капитала". На "возможное отмывание денег" указывает и Михаэль Фукс (Michael Fuchs), один из заместителей председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге.
Тот факт, что Кипр, столкнувшись еще прошлой осенью с серьезными финансовыми трудностями, обратился за кредитом в 2,5 миллиарда евро не к партнерам по еврозоне, а к России, росту доверия к кипрской политической элите и к учившемуся в Москве коммунистическому президенту страны Димитрису Христофиасу не способствовало.
Финансовые соображения и геополитика
Впечатление, что Никосия стремиться не давать ЕС поводов более пристально присмотреться к ее финансово-экономической системе и предъявить к ее бюджету более жесткие требования, усилилось нынешним летом, когда по мере обострения кризиса кипрское руководство решило вновь запросить кредит у России, на этот раз уже на 5 миллиардов евро. В конце концов, Кипру пришлось-таки обратиться за помощью к европейскому стабфонду. В июле на острове побывала комиссия экспертов ЕС, Европейского центрального банка и МВФ, однако заключения и рекомендации этой "тройки" до сих пор не опубликованы.
Проблема не столько в той сумме, которая может понадобиться Кипру: 10 миллиардов евро - это для европейских стабфондов весьма немного. Однако это примерно 55 процентов ВВП страны, а при такой пропорции возникают серьезные сомнения, сможет ли Никосия обслуживать подобный кредит. Тем не менее аналитики Reuters исходят из того, что правительство Германии не захочет дестабилизировать ситуацию на разделенном острове, находящемся в очень сложном с геополитической точки зрения регионе.
Так считает и Михаэль Фукс. Однако он увязывает рассмотрение кипрского запроса с решением о выделении очередного транша помощи Греции. "Нельзя же предъявлять Греции более жесткие требования, чем Кипру", - подчеркивает один из лидеров фракции ХДС/ХСС в бундестаге. Отметим, что растущее число немецких депутатов и политиков выступает сейчас за прекращение финансирования Греции, поскольку Афины, по их мнению, явно не в состоянии выполнять взятые на себя обязательства.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
На Міжурядовій конференції Україна-ЄС офіційно
відкрили Кластер 6 у переговорах про вступ України до ЄС, під назвою
«Зовнішні відносини».
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
АТ «Укрпошта» адаптувало сервіси під нові
правила митного оформлення міжнародних відправлень у США, які почнуть
діяти з 24 липня 2026 року.
Україна та Європейський Союз під час Форуму оборонної промисловості
Україна - ЄС у Києві підписали два документи, які відкривають
українським компаніям доступ до європейських програм, грантового
фінансування і спільних проєктів.
Країни ЄС погодили продовження тимчасового
захисту для українців, які тікають від війни, до 4 березня 2028 року.
Однак його надаватимуть не всім.
Чисельність працездатного населення Європейського Союзу
скорочуватиметься в середньому на 1,2 млн людей щороку в період з 2025
до 2050 року.
Данія надала Україні 10 мобільних сховищ для зберігання авіаційного обладнання, яке чутливе до кліматичних умов. Про це повідомили в Міністерстві оборони України.
Нові захисні заходи Європейського Союзу щодо імпорту сталі можуть
суттєво обмежити можливості українських виробників на європейському
ринку та призвести до значних втрат.
Google
оголосила про запуск нової функції Video Remix для сервісу Google
Photos. Вона дає змогу редагувати та стилізувати вже збережені відео за
допомогою штучного інтелекту Gemini Omni, який виконує зміни на основі
текстових підказок користувача.
Samsung оголосила про початок серійного виробництва SSD PM1763 PCIe 6.0, призначеного для серверів наступного покоління.
Компанія Meta анонсувала модель штучного інтелекту Muse Image для
генерації та редагування зображень. Це перша розробка підрозділу Meta
Superintelligence Labs у цьому напрямі.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.
Південнокорейські дослідники розробили нову технологію виробництва
сухих електродів з гранул графіту з контрольованою формою для анодів акумуляторів електрокарів.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.