Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эквадор предоставил политическое убежище Джулиану Ассанджу

Эквадор объявил о решении предоставить политическое убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанджу. Об этом сообщил на пресс-конференции министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо.

"Эквадор принял решение предоставить политическое убежище Дж.Ассанжу в ответ на его запрос, направленный президенту страны", - объявил министр, обосновав решение опасениями, что экстрадиция Дж.Ассанжа в Швецию, на чем настаивает Великобритания, может повлечь нарушение прав человека. По словам министра, основатель WikiLeaks может быть подвергнут политическому преследованию и впоследствии экстрадирован в США, где не сможет рассчитывать на справедливый суд.

Р.Патиньо выразил надежду, что позиция Эквадора не навредит дружеским отношениям между его страной и Соединенным Королевством.

Тем временем в Министерстве иностранных дел Великобритании уже заявили, что разочарованы таким решением властей Эквадора. В заявлении говорится, что несмотря на сегодняшнее решение эквадорского правительства, Британия намерена выполнить свои обязательства перед Швецией о выдаче ей создателя WikiLeaks.

Решение эквадорских властей было объявлено на фоне обострившейся ситуации перед посольством Эквадора в центре Лондона, где основатель WikiLeaks укрывается уже два месяца в ожидании решения по его запросу о политическом убежище. Сегодня здесь произошли столкновения сторонников Дж.Ассанджа с британской полицией.

Поддерживающие разработчика скандального сайта оказали сопротивление правоохранителям, когда те пытались их вытеснить от входа в дипмиссию. В итоге были задержаны несколько человек. Полицейским удалось оттеснить собравшихся к противоположной стороне улицы, на которой находится посольство.

В конце июня Дж.Ассандж направил в республику запрос о предоставлении ему политического убежища, а также укрылся от лондонской полиции на территории посольства Эквадора в Лондоне. Представители посольства тогда заявили, что основатель скандального портала во время рассмотрения запроса о предоставлении ему политического убежища будет находиться под защитой эквадорского правительства.

Ранее сообщалось, что британская полиция намерена арестовать Дж.Ассанджа, даже несмотря на то что Эквадор предоставит ему политическое убежище. По мнению Скотленд-Ярда, скрывающийся на территории посольства Эквадора в Лондоне Дж.Ассандж нарушил правила выхода под залог, что дает основания для его ареста.

Напомним, шведские власти обвиняют Дж.Ассанджа в преступлениях сексуального характера. Между тем защита журналиста настаивает на том, что обвинения против основателя WikiLeaks имеют политическую подоплеку. В частности, его адвокаты считают, что преследование их подопечного связано с публикацией на ресурсе переписки американских дипломатов, и опасаются последующей выдачи их клиента США. Сам Дж.Ассандж отрицает все обвинения в свой адрес.

В конце ноября 2010г. WikiLeaks начал публикацию 250 тыс. конфиденциальных документов Госдепартамента США. Послания показали оборотную сторону американской дипломатии, истинное отношение Вашингтона ко многим иностранным лидерам и его подлинную точку зрения на ряд актуальных проблем современной дипломатии.

За матеріалами: РБК
Ключові теги: Еквадор
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес