Фінансові новини
- |
- 14.07.26
- |
- 12:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему не стоит переводить долг ЕС в еврооблигации
20:45 07.08.2012 |
![]() |
| Даниэл Грос подробно рассматривает, к чему привела мера первого министра финансов США в конце XVIII века. |
В Европе все более популярным становится мнение, что трансформация долга в еврооблигации - единственный способ завершить кризис в регионе. Однако это не так, пишет в Project Syndicate директор центра европейских политических исследований Даниэл Грос.
Сторонники идеи перевода долга в гособлигации вспоминают историю США и Александра Гамильтона, министра финансов президента Джорджа Вашингтона. Гамильтон сделал все, чтобы новое федеральное правительство взяло на себя все военные долги американских штатов. Однако, при внимательном изучении этого исторического факта, становится ясна вся неуместность проводимой аналогии.
Во-первых, федеральная ответственность за госдолг штата очень сильно отличается от возможности одной страны выпустить облигации, которые гарантируются всеми остальными членами еврозоны. Гамильтону не нужно было думать о новых долгах штатов, так как федеральное правительство не отвечало за них.
Во-вторых, редко упоминается, что федеральный долг США в то время (примерно $40 млн) был намного больше объединенного долга всех штатов ($18 млн). Ответственность за долг не стала ключевым элементом в стабилизации финансов молодой страны. Кроме того, это был естественный шаг президента Вашингтона, так как большая часть долга появилась в ходе борьбы за общую цель - национальную независимость.
![]() |
| Первый министр финансов США Александр Гамильтон. |
Решение федерального правительства взять на себя долги штатов стимулировало экономическое развитие страны: как только штаты освободились от долгов, они перестали повышать налоги и торговые тарифы. И наконец, ключевым элементом успеха финансовой стабилизации была глубокая реструктуризация. Гамильтон подсчитал, что федеральное правительство сможет получать достаточно дохода для покрытия расходов на обслуживание долга по ставке в 4% (значительно меньше нынешних 6%).
Держателям федеральных облигаций и облигаций штатов был предложен пакет долгосрочных облигаций, некоторые из которых имели ставку 3%, а с десятилетней отсрочкой погашения ставка была 6%. Пакет облигаций был сформирован таким образом, что средняя процентная ставка не превышала 4%.
Говоря современным языком, чистая стоимость всего долга (федерального и штата) была снижена примерно наполовину. Кроме того, новые федеральные облигации с длительным сроком погашения означали, что не было риска пролонгации долга. Это было бы слишком опасно для федерального правительства.
В первые годы обслуживание долга поглощало более 80% федерального дохода. Даже небольшой негативный шок мог обанкротить новое федеральное правительство. К счастью, произошло все наоборот: доходы увеличились в 3 раза, что объясняется послевоенным бумом и быстрым ростом экономики.
В контрасте с этим перспективы роста Европы очень невелики, а выплаты по процентам для Греции или Италии составляют примерно 20% от всех доходов. Реальной проблемой для переживающей кризис экономики остается пролонгация долга. Так, например, Италия вскоре будет иметь бездефицитный бюджет, но у страны будут проблемы с рефинансированием старого долга, так как каждый год один из них необходимо будет погашать.
Для стабилизации госдолга еврозоны потребуется его глубокая реструктуризация. Кризис еврозоны может быть урегулирован, если существующий госдолг будет трансформирован в 20-летние еврооблигации со ставкой в 3% и пятилетней задержкой обслуживание долга. Можно представить, какое воздействие будет иметь это решение на финансовые рынки.
Также интересно взглянуть на события в США через 50 лет после инициативы Гамильтона. В 1830-х и 1840-х гг. большое число штатов инвестировало слишком много денег в строительство каналов. Когда бум закончился, восемь штатов и территория Флориды (в которых проживало в общей сложности около 10% населения США) не смогли обслуживать свои долги и объявили о дефолте, главным образом по британским кредитам. Но федеральное правительство того времени не стало выручать оказавшиеся в сложном финансовом положении штаты. Дело в том, что федеральный пакет помощи просто не получил поддержку в сенате и Палате представителей.
Дефолт оказался довольно дорогостоящим: американская экономика в 1840-х г.г практически замерла, а иностранные кредиторы в итоге добились начала выплат по долгам. Таким образом, дефолт не стал решением проблемы, но привел к тому, что все американские штаты (кроме Вермонта) приняли поправки в свои конституции об обязательном принятии бездефицитного бюджета. Готовы ли на такой шаг члены ЕС?
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :




Франція передасть Україні винищувачі Rafale, а також ліцензійні права на виробництво далекобійних ракет SCALP, ракет-перехоплювачів Aster-30 до систем ППО SAMP/Т, авіабомб AASM Hammer, заявив Еммануель Макрон.
Президент Франції Емманюель Макрон заявив, що Україна планує придбати
французькі винищувачі Rafale, а також розповів, коли перші з них мають
з'явитися в українському небі.
Засновниками "антибалістичної коаліції", перша зустріч якої відбувається
13 липня у Парижі, стали десять держав: Україна, Франція, Німеччина,
Велика Британія, Італія, Іспанія, Норвегія, Нідерланди, Швеція та Данія.
Прем'єр-міністр Британії Кір Стармер оголосив про укладення угоди, яка
надасть британським оборонним компаніям доступ до контрактів, що
фінансуються в межах ініціативи ЄС щодо виділення Україні кредиту на
EUR90 млрд (78 мільярдів фунтів стерлінгів).
Інтегрована антибалістична коаліція для захисту Європи спиратиметься на український досвід і розвиватиме спільний протиракетний потенціал.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Президент України Володимир Зеленський висловив сподівання, що
антибалістична система FREYJA запрацює протягом наступних 12 місяців.
Угорський парламент проголосував за поправки до Конституції, які дозволять достроково усунути з посади президента Тамаша Шуйока.
Україна отримала підтвердження від Греції про надання дозволів на здійснення нерегулярних автобусних перевезень між країнами.
Польща наразі не бачить можливості скасування односторонньої заборони
на імпорт окремих видів української агропродукції, оскільки це може
зашкодити польському аграрному ринку та місцевим виробникам.
Компанія Meta анонсувала модель штучного інтелекту Muse Image для
генерації та редагування зображень. Це перша розробка підрозділу Meta
Superintelligence Labs у цьому напрямі.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.
Південнокорейські дослідники розробили нову технологію виробництва
сухих електродів з гранул графіту з контрольованою формою для анодів акумуляторів електрокарів.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.