Фінансові новини
- |
- 19.09.26
- |
- 23:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Американцы бегут из больших городов в провинцию
18:58 25.07.2012 |
Мегаполисы больше не привлекают небогатых американцев. Нью-Йорку и Лос-Анджелесу они все чаще предпочитают Техас или Огайо: зарплаты там меньше, но и жилье дешевле.
Разница в доходах всегда была главной причиной для переезда из бедного городка в богатый мегаполис. Но жизнь в мегаполисах США стала настолько дорогой, что теперь главный фактор для переезда вовсе не доходы, а стоимость жизни.
Что случилось со знаменитой "американской мечтой" и где теперь хотят жить, мечтающие о лучшей жизни граждане США, при помощи двух экономистов из Гарварда разбиралась колумнист Bloomberg Вирджиния Пострел.
За последнее столетие экономический разрыв между разными штатами в Америке существенно сократился: жители бедных штатов, таких, например, как Алабама, догнали по доходам богатых калифорнийцев. Экономисты уже давно приводят своим студентам этот пример в качестве иллюстрации к теории экономического роста, за которую Роберт Солоу получил Нобелевскую премию по экономике.
Бедным территориям не хватает капитала, который мог бы сделать местный труд более производительным. Инвесторы вкладывают деньги в экономическую периферию, надеясь повысить производительность и, следовательно, в дальнейшем получать более высокую прибыль. Далее, как результат, производительность и зарплаты постепенно выравниваются по всей стране. При этом, чем беднее местность, тем быстрее она "выздоравливает" в экономическом плане при свободном перемещении капитала.
Правда, в последние 30 лет процесс сближения застопорился и доходы бедных штатов уже не догоняют доходы богатых прежними темпами. Экономисты Гарвардского университета Дэниел Шог и Питер Гэнон объясняют это тем, что ключевым фактором для сближения доходов никогда не была одна лишь мобильность капитала. Мобильной должна быть и рабочая сила. Но лучшая жизнь, которая привлекает все слои общества в экономически успешные штаты, такие как Нью-Йорк и Калифорния, сегодня уготована только образованной элите - ведь богатство региона делает жилье запредельно дорогим.
Быть официантом лучше в Бостоне, чем в Нью-Йорке
В штатах с самыми высокими доходами всегда наблюдался и самый высокий прирост населения - американцы переезжали туда, где они могут заработать. Со временем " великое переселение народов" уменьшило географические различия в доходах. В 1940 году доход на душу населения в штате Коннектикут был в четыре раза больше, чем в штате Миссисипи. К 1980 году штат Коннектикут был также богаче Миссисипи, но разница составляла лишь 76%. Таким образом, Шог и Гэнон обнаружили, что вклад миграции в сближение дохода в разных штатах составляет около трети.
Но потоки мигрантов изменились после 1980 года: вместо того, чтобы переехать в богатые места, Сан-Франциско, к примеру, или Нью-Йорк, Бостон, население предпочитает уезжать в штаты со средним по стране доходом, такие как Аризона или Флорида. Те, кто имеют только среднее образование, стремятся поскорее покинуть обеспеченные штаты.
Проблема не в том, что они не могут найти хорошо оплачиваемую работу. Даже не окончившие колледж по-прежнему зарабатывают много в богатых штатах, но и купить на эти деньги там можно значительно меньше, чем в тех штатах, где платят меньше. Жизнь в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе обходится недешево и тем, у кого с образованием все в порядке. Но им проще: высокие зарплаты позволяют сократить долю трат на жилье в общей сумме дохода.
"Мой шурин работает официантом, - приводит Шог пример из жизни. - Он мог бы заработать гораздо больше денег, будучи официантом в Бостоне, чем в штате Огайо. Но жить там так дорого, что не имеет смысла выдвигаться в Бостон, если вы собираетесь устраиваться на работу, не требующую диплома".
Простые американцы едут туда, где жилье стоит дешевле
Цены на жилье всегда были высокими в регионах с хорошим уровнем доходов, но сейчас разница стала гораздо ощутимей, чем раньше. Чтобы разобраться в чем дело, экономисты рассчитали собственный регулирующий индекс, подсчитав как часто слово "землепользование" встречается в апелляциях по судебным делам разных штатов.
Выяснилось, что работники, у которых нет возможности похвастаться большим количеством степеней, имеют все шансы увеличить свои доходы за счет снижения трат на жилье, если переедут не в богатый штат, а в "середнячок" вроде Невады, Флориды или Техаса.
Места, в которых система владения землей не слишком изменилась за последнее время, дают возможность улучшить уровень жизни людям без высшего образования.
По сути, в США существуют две конкурирующих модели успешного города. Первая основана на поощрении роста населения, способствует развитию среднего класса, созданию семьи и щедро субсидирует покупку нового жилья. Раньше это было нормой в масштабах всей страны; сейчас эта модель преобладает на юге и юго-западе. Другая модель характерна для западного побережья, на северо-востоке страны и в живописных городах, таких как Колорадо, Санта-Фе и Нью-Мексико, она походит всегда готовым к переездам карьеристам, которым нужна эстетика и коммунальные удобства. Обе модели удобны для жизни, но привлекают совсем разных людей.
Это разделение имеет социальные и политические последствия, так как формирует ошибочное восприятие "свой-чужой" и понятие "нормальности" в американской жизни. Есть у этого явления и косвенный экономический эффект. Невозможность переезда в более обеспеченный штат из-за дороговизны жизни там - прямой путь к падению производительности. Это верно для всех от дворника до парикмахера, даже для художников и писателей, которые традиционно работают в культурных центрах вроде Нью-Йорка и Лос-Анджелеса.
Образованная элита и обычные рабочие - чужие друг другу
Шог и Гэнон не упоминают, почему штаты с высоким уровнем доходов ужесточают правила землепользования, тем самым увеличивая пропасть между людьми с разным уровнем образования. Одним из возможных объяснений является то, что люди становятся богаче, а города перенаселёнными, и компромисс между дешевым жильём для новоприбывших и приятными (или хотя бы стабильными) условиями для нынешних жителей может быть разным. Противодействие новому строительству не только стало обычным делом, но и приобрело законный статус.
Еще один фактор - разница между жильем как потреблением (хорошее место для жизни) и жильем как инвестицией, которая обещает хороший доход через несколько лет. Запрет на строительство в привлекательном для людей месте повышает стоимость существующего жилищного фонда.
Наконец, есть еще одно объяснение, о котором особо говорить не принято: самым образованным, богатым и политически влиятельным американцам на самом деле нравится такой результат. Они могут кричать о неравенстве, но в обычной жизни они смотрят на такое расслоение как на небольшую оплошность, а не как на фундаментальную ошибку.
Пол Кругман может ностальгировать о детстве, проведенном в пригородах, где сантехники и менеджеры среднего звена дружно жили бок о бок. Но, как пишет Портел: "Сомневаюсь, что многие из его горячих поклонников действительно хотели бы там жить. Иначе, они могут отправляться в Техас прямо сейчас".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Надзвичайний і повноважний посол України у Сполученому Королівстві Великої Британії та Північної Ірландії, ексголовнокомандувач ЗСУ (2021-24) Валерій Залужний відвідав оборонно-технологічну компанію Thales UK біля Белфаста
В уряді Угорщини заявили, що здатні виконати вимоги Європейського Союзу щодо повної відмови від російського газу протягом року.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард особисто втрутилася в процес отримання Binance загальноєвропейської ліцензії, попросивши прем'єр-міністра Греції Кіріакоса Міцотакіса не схвалювати заявку біржі.
Ірландське головування в Раді ЄС та Європейська служба зовнішніх справ (EEAS) запропонували компроміс, щоб подолати опір Франції продовженню санкцій проти Росії.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС