Фінансові новини
- |
- 23.03.26
- |
- 17:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Нуриэль Рубини: США добьют мировую экономику
10:14 24.07.2012 |
Предсказатель кризисов Нуриэль Рубини переключил свое внимание с развала еврозоны на США. Теперь он решил развеять миф о восстановлении американской экономики: никакого восстановления нет, и если Штаты избегут повторной рецессии, то от стагнации точно никуда не денутся.
Начиная с 2009 года, экономисты утверждали, что рецессия в экономике США закончилась и теперь страну ждет быстрый восстановительный рост.
Но все получилось немного по-другому: восстановление замедлил болезненный процесс списания долгов. В лучшем случае, темпы роста американской экономики в ближайшие годы будут ниже тренда.
Консенсус-прогноз экономистов даже на этот год уже не сбылся: американский ВВП должен был восстанавливаться быстрее тренда - более чем на 3%. Однако рост экономики в первом полугодие, в лучшем случае, составит примерно 1,5%, это даже ниже довольно мрачных 1,7% в 2011 году.
Понимая, что они ошиблись в прогнозе на первое полугодие, многие экономисты все равно твердят ту же сказку: сочетание низких цен на нефть, роста продаж автомобилей, восстановление цен на недвижимость и возрождение американской обрабатывающей промышленности ускорят рост во второй половине года и разгонят его выше потенциала уже к 2013 году.
Реальность против сказок
Реальность противоположна: рост экономики замедлится во второй половине 2012 года, а в 2013 году он почти остановится. Рубини перечисляет пять причин, почему это произойдет.
1. Рост уже замедляется. Во втором квартале рост снизился с 1,8% в январе-марте, а темпы создания новых рабочих мест - в среднем 70 тыс в месяц - заметно упали.
2. Американцы не знают, чего ждать. Ожидания "бюджетного обрыва" - автоматического увеличения налогов и сокращения расходов в конце этого года - удержат рост экономики и расходов на низком уровне во второй половине 2012 года.
* Такую же роль сыграет неопределенность: не известно, кто будет президентом США в 2013 году, каковы будут налоговые ставки и уровень расходов, сможет ли правительство договориться об уровне потолка госдолга, а также не снизит ли какое-нибудь агентство рейтинг США, если политики опять зайдут в тупик, пытаясь снизить дефицит бюджета США в среднесрочной перспективе.
* В таких условиях большинство фирм и потребителей будут сокращать расходы, что снова ослабит экономику.
3. Бюджетный тормоз. "Бюджетный обрыв" замедлит рост экономики в 2013 году на 4,5% ВВП, если политики позволят закончиться сроку действия всех налоговых льгот и трансфертов и устроят масштабное сокращение бюджетных расходов.
* Даже если "бюджетный обрыв" будет небольшим тормозом для роста - всего 0,5% ВВП - годовой темп рост к концу года составит всего 1,5%.
4. Больше налогов, меньше потребления. Рост частного потребления в последние несколько кварталов не отражает рост реальных зарплат, которые, на самом деле, снижаются. Скорее всего, рост располагаемого дохода и потребления поддержал сокращение налогов и продление трансфертных платежей еще на $1,4 трлн - это, соответственно, увеличило на $1,4 трлн госдолг США.
* В отличие от еврозоны и Великобритании, где повторная рецессия уже началась из-за жесткой экономии бюджетных средств, США сумели этого избежать, приняв на себя часть ипотечных долгов домохозяйств. Но получилось, что, фактически, американцы украли сами у себя часть роста экономики в будущем.
* В 2013 году трансфертные платежи будут отменяться, а срок действия некоторых налоговых льгот истечет. Рост располагаемого дохода и потребления замедлится еще сильнее. США столкнутся не только с прямыми эффектами от снижения бюджетных расходов, но и с косвенными влиянием ужесточения бюджетной политики на частное потребление.
5. Четыре внешних фактора затруднят рост экономики США:
* Углубляющийся кризис еврозоны;
* Растущие шансы Китая на жесткую посадку;
* Общее замедление развивающихся рынков из-за циклических факторов;
* Риск роста нефтяных цен в 2013 году в случае начала боевых действий в Ормузском проливе
США не смогут ответить на кризис
* Ответные меры администрации и ФРС будут иметь очень ограниченный эффект и не смогут предотвратить замедление американской экономики.
* Даже если эффект от сокращения расходов и роста налогов будет минимальным, доллар, вероятно, будет укрепляться на фоне слабеющего евро из-за кризиса в Европе и роста неприятия риска в мире.
* ФРС в ответ будет проводить новое смягчение в этом году, но оно окажется неэффективным: долгосрочные процентные ставки уже очень низкие, а дальнейшее их снижение не приведет к росту расходов.
* Доллар из-за QE вряд ли ослабнет, ведь и другие страны проводят похожие программы.
* Рост доходов и прибылей корпораций уже выдыхается: слабый спрос сначала влияет на валовую выручку, а затем - на прибыль и маржу. Значит, рынок акций ждет падение. Если экономика США окажется в рецессии в 2013 году, то падение может превратиться в обвал.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У Євросоюзі вирішили обмежувати обсяг наданої Угорщині конфіденційної інформації, пише видання Politico з посиланням на джерела.
Президент Володимир Зеленський підписав закон про ратифікацію
міжурядової Угоди між Україною та Польщею про діяльність Bank
Gospodarstwa Krajowego в Україні.
Німеччина запроваджує тимчасовий Загальний дозвіл AGG на експорт
озброєнь до України та країн Перської затоки що дозволяє прискорити
постачання озброєнь для повітряної та морської оборони та забезпечити
оперативну підтримку цих держав без проходження звичайних бюрократичних
процедур.
Тегеран випускає нову банкноту номіналом 10 мільйонів ріалів - це
найвищий номінал в історії. Так влада прагне впоратися зі стрімкою
інфляцією та задовольнити попит на готівку під час війни.
На сьогодні у країнах Близького Сходу працюють 228 українських експертів, повідомив президент України Володимир Зеленський.
Представники нафтової галузі Саудівської Аравії активно аналізують
можливі сценарії зростання цін на нафту в разі затягування війни з
Іраном та супутніх перебоїв у постачанні.
Фінляндія дев'ятий рік поспіль опинилась на першому місці у глобальному
рейтингу "найщасливіших країн" за World Happiness Report.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Австралійські дослідники з організації наукових та промислових
досліджень (CSIRO) створили першу у світі експериментальну робочу
квантову батарею.
Американська компанія Nvidia Corp. відновила виробництво чипів штучного
інтелекту H200 для китайського ринку, заявив головний виконавчий
директор компанії Дженсен Хуан під час конференції для розробників у
Сан-Хосе (штат Каліфорнія).
Samsung Electronics вирішила не обмежуватися одним мегапроєктом у США
та готує ґрунт для будівництва другого заводу з виробництва мікросхем у
своєму напівпровідниковому кластері в Тейлорі, штат Техас.
Глобальний дефіцит оперативної пам'яті, спровокований рекордними
інвестиціями у штучний інтелект, може затягнутися до 2030 року.