Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты видят сигналы улучшения ситуации в экономике США

Все больше экспертов, несмотря на слабые статданные, ожидает улучшения ситуации в экономике США благодаря снижению цен на нефть, а также позитивным сигналам из сектора жилой недвижимости и с автомобильного рынка, пишет газета The New York Times.

Многие эксперты ожидают ускорения роста американской экономики летом и осенью 2012 года, хотя и отмечают, что темпы подъема останутся невысокими.

По оценкам Macroeconomic Advisers, рост ВВП США во втором квартале этого года составил лишь 1,2% в годовом выражении, тогда как в третьем квартале подъем ускорится до 2,4%.

"Темпы экономического роста увеличиваются, однако их уровень нельзя назвать сильным", - отмечает глава Macroeconomic Advisers Джоэль Праккен.

Эксперты много раз в ходе нынешнего кризиса ошибались в прогнозах относительно динамики роста экономики США, зачастую переоценивая темпы увеличения ВВП, пишет газета. Тем не менее, последние прогнозы ускорения подъема являются достаточно обоснованными, учитывая недавнее падение цен на нефть и стабилизацию рынка жилья.

Наиболее важным фактором, позволяющим рассчитывать на улучшение ситуации в экономике США, является снижение стоимости энергоносителей. Цена бензина в США демонстрировала стабильный рост в период с января по март 2012 года на опасениях эскалации конфликта вокруг Ирана. Однако напряженность в этом регионе спала, и стоимость бензина снизилась до $3,38 за галлон с $3,9 за галлон в апреле.

Падение цен позволяет сократить расходы американцев на бензин, что дает им возможность тратить освобождающиеся деньги на другие товары и услуги.

Хорошим сигналом для экономики США эксперты считают и увеличение продаж автомобилей: это говорит о том, что домовладельцы в достаточной мере уверены в экономике, чтобы делать крупные покупки, а также имеют доступ к кредитам.

Продажи автомобилей в США выросли в июне на 22%, при этом выручка некоторых производителей подскочила почти на 60% относительно того же месяца 2011 года.

"Рост продаж автомобилей очень важен, - отмечает экономист High Frequency Economics Ян Шепердсон. - Это означает, что американцы готовы брать кредиты и имеют возможность делать это".

Еще одним позитивным фактором является улучшение ситуации на рынке жилья, в частности, рост продаж, а также количества новостроек.

"Я думаю, что экономика США является более сильной, чем позволяют считать последние статданные, - говорит главный экономист Moody's Марк Занди. - Сейчас мы видим, что темпы роста числа рабочих мест составляют порядка 80 тыс. в месяц, а повышение ВВП - около 2%, тогда как в реальности увеличение составляет соответственно 150 тыс. в месяц и 2,5%. Это станет очевидно позднее в текущем году".

Согласно официальным данным, число рабочих мест в США увеличилось в июне на 80 тыс., безработица составила 8,2%. Между тем исследовательская компания ADP Employer сообщила о росте количества новых мест в прошлом месяце на 176 тыс.

В четверг министерство труда США сообщило, что количество новых заявок на пособие по безработице сократилось за неделю до 350 тыс. - минимального уровня за четыре года. Тем не менее, у аналитиков нет уверенности в том, что это говорит об улучшении ситуации на рынке, поскольку может быть обусловлено временными факторами.

Темпы экономического подъема США начали ускоряться в конце 2011 - начале 2012 года, прежде чем весной этого года началось их существенное замедление. Ряд серьезных проблем, сказывавшихся на экономике, сохраняется: это углубление европейского кризиса, высокие долги домовладельцев, а также падение темпов роста в крупных странах emerging markets, включая Китай и Бразилию.

Обеспокоенность экспертов вызывают также перспективы запуска в США программы бюджетной экономии, предполагающей повышение налогов и сокращение расходов, в конце 2012 года. Программа жесткой экономии будет введена, если Конгресс не согласится внести изменения в бюджетную политику.

"Временный застой в экономике может продолжиться до конца этого года, - отмечает главный экономист Mizuho Securities USA Стивен Ришуто. - Компании вряд ли начнут наращивать объемы найма, инвестировать в новые заводы и оборудование или создавать запасы продукции. Такая ситуация может продлиться до конца этого года, поскольку вероятность изменений на бюджетном фронте до президентских выборов очень мала".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес