Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

5 главных факторов риска для экономики Китая

Китайская Народная Республика стала на этой неделе главным аргументом в споре пессимистов и оптимистов во взглядах на будущее мировой экономики. Понятное дело, выиграли пессимисты.

В начале текущего года теперь уже бывший президент Всемирного банка Роберт Зеллик предупреждал о том, что Китай рискует заразиться кризисом. Причем, по словам Зеллика, эта болезнь может привести к убытку глобальной финансовой системы на фантастическую сумму в $75 трлн. Еще тогда, на заре нынешних проблем КНР, высказывания главы Всемирного банка выглядели по меньшей мере неубедительными. Теперь же стало очевидным, что громадная машина с населением в 1,3 млрд человек неуклонно замедляет свой ход.

В связи с этим встает вполне закономерный вопрос: насколько сильно Китай может затянуть в спираль рецессии всю остальную экономику, в том числе и США? Можно долго уповать на то, что худшего не случится, однако дыма без огня не бывает.

Предупреждение 1: Регионы Китая погружаются в долги

Для стимулирования роста и поддержки стабильности правительство Китая распределило по регионам $586 млрд, которые местные власти получили на развитие экономики. В 2009 г. эти меры привели к тому, что КНР смог с куда меньшими потерями (в отличие от остального мира) преодолеть кризис. Но время идет, и теперь долги пора отдавать. Во-первых, велика вероятность, что денег в регионах на выплату долгов не осталось. Во-вторых, если "центральный аппарат" затребовал назад предоставленную помощь, значит денег в Пекине уже катастрофически не хватает. Если это так, то у китайского правительства серьезнейшие проблемы с казной.

Предупреждение 2: Экономический кризис в Китае провоцирует беспокойство

В Китае в последнее время наблюдается падение настроений потребителей. Эксперты отмечают, что число китайцев, недовольных проводимой властями социальной и экономической политикой, неуклонно растет, по мере того как экономика переживает замедление роста. Причем такая ситуация выглядит вполне закономерной, говорят специалисты. Китай постепенно переходит из разряда "развивающейся" экономики в элитный клуб "супердержав", где темпы роста ВВП за год по понятным причинам не могут составлять ни 8%, ни 7%. В связи с этим тысячи и миллионы рабочих сталкиваются с угрозой потери своих рабочих мест. Все чаще сокращенный персонал проводит выступления и митинги, требуя вернуть им работу. Есть риск, что однажды локальные стычки с полицией перерастут во всенародную забастовку, которая может охватить весь многоликий Китай.

Предупреждение 3: Китай отправляет на экспорт капитал

В то время как американские миллиардеры мыслят ординарно, полагая, что слишком много никогда не бывает, супербогатый Китай мыслит иначе. Видя, как идут дела в народной экономике, китайские магнаты спешат переправлять свое состояние за рубеж. С одной стороны, китайский рынок все еще остается одним из основных растущих рынков сбыта товаров роскоши, но последние тенденции отчетливо говорят о постепенном смене тренда. Состоятельные граждане все чаще инвестируют свои средства не в долгосрочные активы - драгоценные металлы, раритетные автомобили, недвижимость, а в быстроконвертируемые активы, прежде всего в иностранную валюту. Затем эти деньги идут на приобретение иностранной собственности. В результате растет риск того, что в один день инвесторы попросту выведут весь капитал из китайской экономики, оставив раздувшемуся пузырю лишь один выход - схлопнуться и посеять хаос в мировой экономике.

Предупреждение 4: Природный кризис в Китае

Китайское население растет в геометрической прогрессии. Сегодня в стране, только официально, проживает 1,3 млрд человек, а к 2050 г. это число возрастет еще на 300 млн китайцев по расчетам ООН. С одной стороны, в скором времени размер китайского ВВП достигнет рекордных $123 трлн, или 40% от размера глобальной экономики. С другой, столь сильный рост вызывает проблемы невероятного масштаба в контексте окружающей среды. Китайские города сжигают миллионы тонн нефти и каменного угля, производства производят тонны выбросов парниковых газов в атмосферу. Но с постепенным развитием зеленой энергетики спрос на тот же уголь сокращается. В результате цены на ряд ресурсов внутри КНР, включая уголь, просели на 10% и более только за один прошлый год. Внутренний спад вызывает и внешнюю коррекцию на сырьевых рынках, подстегивая беспокойство инвесторов.

Предупреждение 5: Стиль жизни провоцирует рост цен

По мере постепенного роста уровня жизни в Китае возникают дополнительные стимулы к росту потребительских цен в стране. Причем подстегиваются не только цены на сегмент premium товаров или категории luxury, но и самые обычные товары. Аналитики уверены, что с ростом спроса цены на большинство категорий товаров и услуг будут увеличиться. В определенный момент спрос не выдержит увеличение цены, после чего начнется обвал уровня потребления. В то же время возникнет перенасыщение рынка.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес