Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Монти: Италии могут понадобиться срочные займы

Ряды аналитиков и инвесторов, все еще уверенных в способности европейских политиков справиться с долговым кризисом и восстановить доверие рынков с каждым днем все уменьшается.

Масла в огонь поочередно подливает большинство членов валютного блока, однако наиболее острые моменты все же остаются связаны с Грецией и Испанией. Впрочем, в последние дни на первый план вновь стала выходить Италия. Запустив в конце прошлого года целую очередь реформ и бюджетных преобразований, премьер-министр Марио Монти, казалось, смог убедить рынки в способности итальянского правительства побороть внутренний экономический кризис.

Но с приходом лета фундаментальные проблемы Европы серьезно обострились и к стенам вечного города вновь стягиваются напряженные инвесторы, не желающие верить в позитивных исход реформ, проводимых Монти. Понятное дело, что итальянское правительство чувствует это и не может не реагировать на рост беспокойства игроков.

По словам главы итальянского кабинета министров, Италия может быть вынуждена просить своих европейских коллег о срочной финансовой помощи. Монти объясняет это тем, что все попытки финансовых ведомств валютного блока восстановить доверие рынков, оборачиваются фиаско."Опасно говорить, что Италия никогда не будет обращаться к механизму помощи. Вполне возможно, что будет в этом заинтересована", - заявил Монти.

В том случае, если прогноз итальянского премьера окажется правдой, многолетние старания европейских политических и экономических лидеров обуздать региональный кризис, закончатся ничем. В поддержку такого сценария говорит и постоянно растущая стоимость заимствования для Италии. Накануне доходность десятилетних облигация вплотную подобралась к опасной черте в 6% годовых. По статистике, этот уровень открывает путь к 7%, после которых ни одна страна не в состоянии самостоятельно платить по счетам.

Ранее сегодня МВФ опубликовал доклад, в котором говорится, что экономика Италии остается уязвимой и ее перспективы сильно зависят от общей ситуации в еврозоне. По мнению организации, хотя Италия и проводит ряд необходимых реформ для восстановления роста, более глубокая интеграция в зоне евро будет иметь решающее значение для обеспечения стабильности страны. Глава миссии фонда в Италии Кеннет Кан считает, что итальянская экономика продолжит сокращаться в этом году из-за мер жесткой экономии и глобального спада. Рост ВВП в этом году снизится примерно на 2%, а в начале 2013 г. начнется постепенное восстановление.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес