Фінансові новини
- |
- 31.05.26
- |
- 10:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Накращий момент, щоб посадити дерево, був двадцять років тому. Наступний – сьогодні" Китайське прислів'я |
Иран виртуозно балансировал на переговорах в Москве
11:42 20.06.2012 |
Два дня переговоров в Москве привели лишь к заявлениям о возможности новой встречи. Победителем в дипломатической игре на равновесие вышел тегеранский режим: он может без помех продолжать свою ядерную программу и надеяться, что американцы удержат Израиль от военного удара. Нежелание Ирана даже изобразить серьезность показывает, как мало он боится США и Обаму, пишут СМИ.
Переговоры с Ираном относительно его ядерной программы практически зашли в тупик, писала вчера The Washington Post в редакционной статье. В Москве иранская делегация вновь возражала против промежуточного соглашения, предложенного "шестеркой", и выставила свои максималистские требования.
Срыв переговоров, возможно, побудит Израиль приготовиться к военному удару по Ирану, полагает газета. "Поэтому пока есть вероятность, что иранский лидер Хаменеи одобрит промежуточное соглашение, не затрагивающее большую часть уранообогатительной инфраструктуры Ирана, чтобы избежать риска экономического краха и войны", - говорится в статье.
А что делать, если Иран не согласится? "Пусть США сопротивляются попыткам России или других членов коалиции смягчить шаги, предписанные Ирану, или серьезно ослабить санкции взамен на частичные уступки", - рекомендует газета. Также нужна стратегия быстрого и сильного ужесточения нажима на Иран. "Израиль, возможно, станет настаивать на боевых действиях. Если уж возражать против этого варианта, то нужна убедительная и мощная альтернатива", - говорится в статье.
К вечеру вторника в переговорах по иранской ядерной программе был достигнут посредственный результат: слабая надежда на еще один раунд на политическом уровне, сообщает Süddeutsche Zeitung.
"Продолжение переговоров - не более чем отчаянная попытка удержать под контролем латентный кризис в Персидском заливе. В данный момент в этом заинтересованы все: президент Обама, которому при резком изменении цены на нефть придется еще сильнее опасаться за свое переизбрание; европейцы, страшно боящиеся, что все усилия по обузданию кризиса будут сорваны; Китай, для которого важнее всего стабильные цены на сырье; и российские организаторы встречи, старающиеся сохранить лицо и предотвратить усиление своей изоляции", - говорится в статье.
"Победителем в этой дипломатической игре на равновесие вышел тегеранский режим: он может без помех продолжать свою ядерную программу и по крайней мере надеяться, что американцы сделают все возможное, дабы удержать Израиль от военного удара", - пишет издание.
Камнем преткновения на переговорах было право Ирана на обогащение урана, разъясняет французская Le Figaro. Западные страны требуют прекращения обогащения до уровня в 20%, взамен "шестерка" готова поставлять напрямую Тегерану обогащенный уран для использования в гражданских целях и смягчить санкции. Иран отказывается от этих предложений, заявляя о своем абсолютном праве на обогащение урана.
Эта встреча является также дипломатическим испытанием для Москвы, которая "традиционно более снисходительно относится к позиции Ирана, в частности осуждая санкции", добавляет издание. Договорившись о новой встрече, переговорщики - по крайней мере на время - отсрочили угрозы бомбардировок Израилем иранских военных объектов, полагает обозреватель.
"Переговоры по Ирану, разумеется, провалились", - так озаглавлена публикация Дженнифер Рубин в блоге The Washington Post . "Если кто-то из наших дипломатов всерьез надеялся на прорыв, следует усомниться в его способности реалистично оценивать ситуацию. Произошло ожидаемое - еще больший застой", - пишет Рубин.
Нежелание Ирана даже изобразить серьезность является знаком того, как мало он боится Соединенных Штатов и как мало авторитета у президента Обамы, считает автор статьи. Не пришло ли время говорить о том, что ни переговоры, ни санкции не способны пошатнусь готовность иранских мулл обзавестись ядерным оружием?
"На данном этапе мы должны отказаться от участия в дальнейших бессмысленных переговорах. Со стороны президента было бы разумно поручить лидеру сенатского меньшинства Харри Рейду ускорить работу в согласительном комитете и положить законопроект о нефтяных санкциях ему на стол. Затем было бы разумно публично продемонстрировать признаки военной готовности, включая консультации с нашими союзниками в регионе", - продолжает Рубин.
"У меня большие сомнения, что Обама будет действовать решительно", - пишет Рубин, но нет сомнений в решительности Израиля.
Компьютерный вирус Flame был разработан США и Израилем, чтобы замедлить иранскую ядерную программу, говорится в другом материале The Washington Post. Авторы ссылаются на "западных чиновников, осведомленных об этих работах".
По словам источников, вирус тайно собирал информацию об иранских компьютерных сетях и постоянно присылал разведданные. "Операция с участием Агентства национальной безопасности США, ЦРУ и израильских военных включала, в том числе, применение разрушительных компьютерных программ типа вируса Stuxnet для того, чтобы вызвать сбои иранского уранообогатительного оборудования", - говорится в статье. Это первая последовательная кампания кибердиверсий против недруга США.
На прошлой неделе эксперты "Лаборатории Касперского" заключили, что у Flame и Stuxnet есть общие элементы кода, и, значит, эти два проекта осуществлены одной и той же организацией. "Flame был разработан как минимум пять лет назад в ходе секретной операции "Олимпийские игры", - пишет газета, ссылаясь на информированных госслужащих и экспертов.
Применялся также традиционный саботаж: например, Ирану поставлялись неисправные компоненты центрифуг, говорится в статье. Отставной американский разведчик намекнул газете: хотя с вирусами Stuxnet и Flame можно бороться, "это не значит, что другие инструменты не введены в игру или не действуют эффективно".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Уряд Швеції ухвалив рішення надати Світовому банку другу гарантію, що
дозволить виділити Україні кредит у розмірі приблизно 2,5 млрд шведських
крон (236 млн євро).
Президент Румунії Нікушор Дан після засідання Ради національної безпеки
оголосив про рішення закрити генконсульство РФ у Констанці і вислати
консула, передає Digi24.
Угорщина не поставлятиме Україні зброю чи бойову техніку, заявив
угорський прем'єр-міністр Петер Мадяр 28 травня на зустрічі з
генеральним секретарем НАТО Марком Рютте.
Високий представник Європейського союзу Кая Каллас вперше озвучила
попередній список вимог до Росії в разі можливих майбутніх переговорів
щодо миру для України.
Франція стане першою країною Євросоюзу, яка почне компенсувати препарати
для лікування ожиріння через державну систему медстрахування. Офіційно
про це оголосили в четвер.
Парламент Ісландії у четвер, 28 травня, проголосував за проведення
референдуму щодо початку переговорів про вступ до Європейського Союзу.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.