Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Правительство Арентины пытается компенсировать нехватку валюты борьбой с ее наличным обращением. В ход идут собаки-ищейки

Аргентина подарила миру танго, южноамериканских ковбоев-гаучо и лучшую в мире говядину. С недавних пор аргентинцы также могут считаться родоначальниками особой породы собак, которые обладают нюхом на наличные доллары. Борьба властей с черным рынком валюты зашла настолько далеко, что по торговым улицам Буэнос-Айреса бродят налоговые инспектора с собаками-ищейками, натасканными на иностранные деньги.

В аргентинских газетах постоянно пишут о том, как полиция совершила очередной рейд и ободрала arbolitos, «деревца»: так на образном аргентинском диалекте испанского именуют уличных менял, у которых, как на молодых деревьях, всегда много «зелени».

При всей южноамериканской экзотике происходящее сегодня в Аргентине - вполне логичный результат политики властей, которые пытаются в ручном режиме управлять одной из крупнейших экономик региона. Президент Кристина Фернандес, едва победив на выборах в октябре прошлого года, ввела жесткие ограничения на транзакции с долларами, пытаясь таким образом снизить объем бегства капиталов.

Вслед за зажимом валютного рынка сеньора Фернандес национализировала крупнейшую в стране нефтяную компанию YPF, наполовину принадлежавшую испанской Repsol. Основанием для этих экзотических действий послужили сообщения о том, что YPF разведала гигантское месторождение сланцевого газа, третье по запасам в мире. Но до начала добычи газа еще пройдут годы, если не десятилетия, а до этого надо как-то продержаться.

Тогда аргентинцам запретили использовать доллары.

Пример показала сама г-жа президент, которая для наглядности перевела свои личные сбережения в размере 3 млн долларов на банковский счет в аргентинских песо. Правительство агитирует соотечественников не только не использовать иностранную валюту, но и научиться «думать в песо». В частности, все сделки по покупке и продаже недвижимости, которые по традиции совершались в долларах, теперь велено перевести в местную валюту.

Патриотические призывы срабатывают плохо. Газета The Wall Street Journal приводит данные аргентинского Центробанка, согласно которым только в мае аргентинцы сняли со счетов 1,5 млрд долларов.

Но обналичка не помогает в повседневной жизни - ни на уровне физических лиц, ни на уровне бизнеса. Нехватка импортных товаров начинает ощущаться повсеместно. Даже аргентинские олимпийцы, которые готовятся к Играм в Лондоне, жалуются на то, что не могут тренироваться без импортных велосипедов и весел. В больницах запас хирургических перчаток снизился до критического уровня.

На черном рынке стоимость доллара подскочила до 6 песо при официальном курсе 4,5. При таком положении вещей даже рейды с собаками не могут справиться с менялами-arbolitos.

Сторонники фискальных мер аргентинского правительства указывают на то, что они имели и некоторый позитивный эффект для национальной экономики: выросло положительное сальдо платежного баланса - за счет сокращения импорта. Проблема в том, что в силу особенностей структуры аргентинского импорта - 80% приходится не на потребительские товары, а на запчасти и оборудование, - главной жертвой может стать национальная промышленность, которую власти как раз и пытаются защищать.

Репутация Аргентины на международном финансовом рынке подорвана дефолтом 2001 года. С тех пор страна так и не расплатилась со своими иностранными кредиторами и является крупнейшим должником Парижского клуба. Так что в случае резкого обострения экономического кризиса в Аргентине шанса на внешние заимствования у аргентинских властей нет.

Между тем мотор аргентинской экономики - ориентированное на экспорт сельское хозяйство, - в последнее время работает со сбоями. Главные потребители аргентинской сои, Бразилия и Китай, снижают закупки. К тому же в самой Аргентине в разгар южноамериканского лета, в декабре-январе, была сильнейшая засуха, уничтожившая значительную часть урожая.

По оценке местных аналитиков, рост ВВП Аргентины в нынешнем году не превысит 2%, по сравнению с 7% в прошлом году. Инфляция ожидается на уровне 24%.

С инфляцией в Аргентине - отдельная история. Власти не признают, что она может превышать 11%. Оценки независимых экономистов, утверждающих, что реальная инфляция минимум в два раза выше, опровергаются не экономическими контраргументами, а драконовскими штрафами за «неправильные» цифры.

Ответственным за наиболее непопулярные фискальные меры является министр внутренней торговли Аргентины Гильермо Морено, известный в стране по кличке el loco, «псих». Ему принадлежит блестящая идея обязывать компании-импортеры компенсировать стоимость ввезенных товаров экспортом на ту же сумму. Не беда, что компания-импортер может не располагать экспортными возможностями. Такие правила игры вынуждают аргентинских бизнесменов проявлять находчивость.

Так, компания, импортирующая музыкальные инструменты, намеревается продавать горох на Ближний Восток, сообщает WSJ. А фирма, торгующая японскими мотоциклами Kawasaki, наладила, во исполнение директивы министра, экспорт вина и концентрата виноградного сока на Украину.

Василий Ганин

За матеріалами: BFM.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес