Фінансові новини
- |
- 28.07.26
- |
- 15:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
Испания слишком быстро наращивает долги
15:33 18.06.2012 |
Рынки не поверили в надежность программы поддержки испанских банков. Не добавили оптимизма и сегодняшние данные Центробанка Испании: госдолг страны за четыре года удвоился.
Если бы судьбы испанской экономики зависели от игры испанской сборной по футболу на чемпионате Европы, то вчерашний матч против Ирландии, в котором испанцы разгромили кельтов со счетом 4:0, должен был бы добавить рынкам оптимизма. Испания фигурирует в числе главных новостных запросов поисковой системы Google в пятницу.
Но рынки больше ориентируются на макроэкономическую статистику. Банк Испании распространил сегодня новые данные о госдолге страны. За четыре года он удвоился как в абсолютных цифрах, так и в отношении к ВВП. Это наводит инвесторов на мысль о том, что Испании придется пойти по пути Греции и Ирландии, которым помощь ЕС потребовалась не только для санации банков, но и для спасения экономики в целом.
В первом квартале 2008 года, когда только начинался кризис, задолженность администраций всех уровней составляла 35,5% от ВВП Испании. По прошествии четырех лет госдолг составляет 72,1% ВВП.
«Рынки в последние дни живут с оглядкой на хрупкое здоровье испанской экономики. Возникает все больше сомнений в том, что Испания сможет расплатиться по своим счетам, - пишет мадридская газета El Pais. - С момента начала финансового кризиса прошло уже четыре года, а выхода из него до сих пор не видно. Собственно, в этом и кроется причина того, почему рынки не доверяют Испании: им не нравится скорость, с какой страна наращивает свои финансовые обязательства».
В конце минувшей недели Испания наконец обратилась за поддержкой к ЕС и согласовала вопрос о помощи в рекапитализации банков для восстановления инвестиционного доверия и кредитоспособности страны. На самом же деле инвесторы по-прежнему не спешат вкладывать в испанские бумаги - из опасений, что предполагаемый пакет помощи только обременит государство дополнительными долгами в период углубляющегося экономического кризиса. Более того, для решения проблем этих средств может оказаться недостаточно, и тогда потребуются более масштабные меры для спасения уже всей экономики.
До 21 июня Мадрид должен представить европейским партнерам свои предложения по размеру кредита, сообщает Euronews. По предварительным оценкам, сумма может составить 100 миллиардов евро.
В среду международное агентство Moody's понизило суверенный рейтинг Испании сразу на три ступени: с А3 до Bаа3. Доходность 10-летних гособлигаций Испании в четверг достигла рекордных 6,931%. На прошлой неделе до объявления о договоренности по финансовому пакету она составляла 6,184%.
Правительству в рефинансировании долгов приходится все больше полагаться на кризисную банковскую систему. Приток дополнительных средств иностранных инвесторов в испанские гособязательства иссяк. The Wall Street Journal приводит последние данные испанского казначейства, согласно которым доля иностранных инвесторов в общей сумме вложений в испанские облигации в марте сократилась до 32% против 36% в декабре, а «вклад» испанских банков в государственный долговой портфель вырос за этот период с 35% до 41%.
Испанский Центробанк, между тем, опубликовал информацию об объемах финансирования, привлеченного банками страны от ЕЦБ: в мае показатель вырос на 9% до 287,3 млрд евро против 263,54 млрд евро в апреле. По всей видимости, банкам все труднее получить доступ к другим источникам средств. Доля Испании в программе рефинансирования ЕЦБ увеличилась примерно до 35%, что значительно превосходит вес экономики в евроблоке (20%), отмечает The Wall Street Journal.
Вслед за греками?
Экономисты предупреждают, что усиливающаяся зависимость между государственным и банковским сектором неустойчива, и, в конце концов, Испания будет вынуждена последовать по пути Греции, Португалии и Ирландии и запросить полномасштабную финансовую помощь - уже не для банковской системы, а для спасения всей экономики.
The Wall Street Journal приводит оценку аналитиков JP Morgan, что трехлетняя программа кредитов для испанского правительства, банков и местных бюджетов обошлась бы в 350-450 млрд евро. Это очень серьезная нагрузка для фондов финансовой помощи еврозоны, ресурс которых - после начала работы в июле нового стабилизационного механизма ESM - будет составлять около 700 млрд евро. Ситуация будет особенно сложной, если поддержка потребуется еще и Италии.
По объемам экономики Испания значительно превосходит страны, которым ранее пришлось оказывать содействие. Выписывание чеков на такие суммы будет серьезной проверкой политической сплоченности евроблока, учитывая нарастающее недовольство в Германии и других странах «ядра» программами финансирования кризисных должников.
Главное - сохранять спокойствие
Испанские власти между тем призывают сохранять спокойствие, давая понять, что все под контролем, хотя ситуация напряженная и неустойчивая. «Неделя в преддверии греческих выборов выдалась особенно сложной. Правительство осведомлено о ситуации и хотело бы - в этих обстоятельствах - послать всем успокаивающий сигнал о том, что Испания получила поддержку партнеров по валютному союзу, и это главное», - передает Euronews комментарий министра экономики Испании Луиса де Гиндоса.
Некоторые обозреватели полагают, что у Испании есть пространство для маневра. Казначейство страны провело размещения долговых обязательств на 50 млрд евро из 86 млрд евро, запланированных на 2012 год, и, по оценкам экспертов, располагает финансовыми ресурсами примерно в 44 млрд евро. Большие выплаты в погашение облигаций предстоят в июле и октябре, но они совпадают с сезонными волнами притока налоговой выручки, отмечает The Wall Street Journal.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Ухвалення законопроєкту - частина податкових зобов'язань, які
взяла на себе Україна в межах програми з МВФ. Крім цього, оподаткування
доходів з цифрових платформ - один з необхідних кроків на шляху до
євроінтеграції.
Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Виробник програмного забезпечення для автономних дронів Swarmer
інтегрує свої технології ройового управління БПЛА з американською
платформою SpatialCore компанії Brightline Interactive.
Адміністрація Трампа повідомила членам
Конгресу США, що не використає всі кошти з 400 млн доларів до кінця
цього року, які Конгрес виділяв на допомогу Україні.
Європейський Союз шукає новий підхід до антиросійських санкцій після того, як Греція тижнями блокувала 21-й пакет обмежень.
Міністерство сільського і лісового господарства Турецької Республіки з 4
серпня 2026 року посилює фітосанітарний контроль на імпорт, експорт,
реекспорт та транзит рослин і рослинної продукції, зокрема, пшениці
Парламент Японії у п'ятницю схвалив закон про створення другої
столиці, яка має забезпечити безперервну роботу державних органів у разі
великого стихійного лиха в Токіо.
Поки світ обережно спостерігає за прогресом великих державних
проєктів, приватний сектор у Техасі вирішив, що вистачить чекати милості
від природи чи бюджетних комітетів.
Європейська комісія прийняла
рішення у двох розслідуваннях щодо Google та виписала компанії два
штрафи - один, на €460 мільйонів, за надавання переваги власному
пошуковому сервісу над конкурентами та другий, на €430 мільйонів, за
обмеження можливості Android-розробників перенаправляти користувачів на
альтернативні способи оплати.
Федеральний суддя постановив, що місто Нью-Йорк не може забороняти
компаніям Uber Technologies та Lyft деактивувати водіїв у своїх додатках
без попереднього повідомлення, визнавши цей новий закон
неконституційним.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.