Фінансові новини
- |
- 14.07.26
- |
- 08:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ЕС ищет пути поддержки Испании, которая впервые публично попросила помочь ее банкам
09:49 06.06.2012 |
Европейские чиновники, готовясь к предстоящему в конце июня саммиту ЕС, разрабатывают подходы к решению финансовых проблем Испании, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.
Речь идет о том, чтобы дать возможность Испании рекапитализировать банки за счет общеевропейских фондов, пишет газета. Этот шаг, однако, требует одобрения со стороны всех стран ЕС и, возможно, внесения изменений в соглашения, лежащие в основе союза.
Financial Times пишет, что план действий, который будет представлен на июньском саммите ЕС, может включать в себя элементы по созданию банковского союза, дополненного общеевропейской схемой страхования банковских вкладов и фондом по рекапитализации банков. Но, отмечает газета, эти планы носят, скорее, долгосрочный характер.
Между тем Испания во вторник ясно дала понять, что теряет доступ к рынку и попросила финансовой помощи, которая могла бы прийти в виде прямых вливаний в капитал испанских банков из европейских фондов, тем более что эти вливания не будут "астрономическими".
"Уровень премии за риск показывает, что перед Испанией нет открытой двери на рынок. Уровень премии за риск говорит, что как государство мы столкнулись с проблемой доступа на рынок, когда речь идет о рефинансировании нашего долга", - сказал министр финансов Испании Кристобаль Монторо в радиоинтервью, сообщает The New York Times.
Доходность испанских 10-летних облигаций уже три недели превышает 6%, и такая стоимость заимствований делает ситуацию с долгом страны неустойчивой. Сейчас доходность бумаг составляет примерно 6,3% против 1,2% у Германии и, таким образом, премия за риск при покупке испанских бумаг составляет более 5%. В четверг Мадрид проведет очередной аукцион по размещению облигаций - на сумму в 2 млрд евро.
В центре испанского кризиса лежат проблемы банков (а не проблемы неподъемного дефицита бюджета, как в Греции). Финансовое положение испанских банков ухудшилось из-за падения цен на недвижимость и роста объема "плохих" долгов.
Официально объем помощи, который может потребоваться Испании для рекапитализации банков, не называется. По мнению главы банка Banco Santander Эмилио Ботина, от Европы может потребоваться около 40 млрд евро. Другие оценки достигают 90 млрд евро.
По словам министра финансов Испании Кристобаля Монторо, испанским банкам не требуются "чрезмерные суммы", вопрос лишь в том, "откуда поступят эти средства". "Вот почему важно, чтобы европейские институты открылись бы и помогли нам достигнуть ( . . .) этой цифры, потому что мы не говорим об астрономических суммах", - заявил К.Монторо.
Ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой неоднократно призывал использовать средства Европейского механизма стабильности (ESM), формируемого в настоящее время фонда обеспечения финансовой стабильности, для рекапитализации банков проблемных стран напрямую, без посредничества самой этой страны. В то же время он отвергал идею о том, что помощь может потребоваться Испании или банкам страны.
Германия в настоящее время резко возражает против предоставления ESM права напрямую участвовать в рекапитализации проблемных банков, считая, что это снизит бюджетную дисциплину. По данным Financial Times, Берлин возражает и против помощи испанским банкам без официального обращения Мадрида за внешней помощью.
Тем временем некоторые из лидеров стран "группы семи" все активнее оказывают давление на европейских лидеров, требуя от них более решительных действий по разрешению долгового кризиса и ограничению негативных последствий от развития ситуации в Испании.
"Кризис длится уже четыре года, а мы все пытаемся понять, в чем же состоит план действий, - сказал в интервью Financial Times канадский премьер Стивен Харпер.
"Если еврозона серьезно считает себя единым экономическим блоком, то она должна быть готова предпринять необходимые аги по стабилизации ситуации в финансах и банковском секторе", - сказал он.
Испанский премьер Мариано Рахой сказал во вторник, выступая в парламенте, что ЕС должен развеять сомнения в будущем союза за счет усиления интеграции, создания банковского союза, выпуска совместных облигаций.
Германия дает понять, что тоже уже готова пойти на передачу полномочий от национальных правительств европейским органам (в частности, в части надзора за банками), но смотрит на этот процесс как на долгосрочный.
Аналитики считают, что Испания слишком велика, чтобы спасать ее так же, как Грецию или Ирландию. Испанские власти также не хотели бы просить о помощи через кредиты от МВФ и ЕС, учитывая жесткие требования, которые могут наложить на Мадрид кредиторы. Но многие считают, что такого варианта Испании уже не удастся избежать.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Інтегрована антибалістична коаліція для захисту Європи спиратиметься на український досвід і розвиватиме спільний протиракетний потенціал.
До Державного бюджету України надійшли 3,35
млрд доларів у межах Першої програми політики розвитку робочих місць та
зростання приватного сектору, що реалізується спільно зі Світовим
банком.
Виробництво ракет-перехоплювачів до систем
Patriot для України відбуватиметься в Німеччині або іншій європейській
країні. Його перенесуть до України вже після завершення війни.
Президент України Володимир Зеленський заявив про підготовку оновлення Кабінету Міністрів і запропонував прем'єр-міністерці Юлії Свириденко очолити новий напрямок у відносинах із ключовим партнером.
Посол України в США Ольга Стефанішина попросила про завершення дипломатичної служби за особистих обставин.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Американський президент Дональд Трамп заявив про відновлення блокади
морських портів Ірану, а також про бажання стягувати мито за прохід
вантажних суден Ормузькою протокою.
Берлін оплатить масштабну партію українських ударних дронів Shrike із американським штучним інтелектом від Auterion. Сам контракт оцінюють у 90 мільйонів євро, пише Reuters.
Міністр оборони Польщі Владислав Косіняк-Камиш розповів про прогрес в
реалізації угоди, згідно з якою Україна має отримати польські
винищувачі МІГ-29, а Україна в обмін на це має передати надати доступ до
технологій у сфері безпілотних систем.
Угода про виробництво чипів між Apple та Intel могла бути підписана під
тиском, оскільки адміністрація Білого дому планувала запровадити
100-відсоткові мита на кремній, який використовується в iPhone та Mac.
Розробники компонентів для БПЛА зможуть отримати гранти до 33 тис. євро
у межах третього етапу програми EU4UA Defence Tech, який оголосили
Brave1 та Офіс ефективного регулювання BRDO. Про це повідомили у Brave1.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.
Південнокорейські дослідники розробили нову технологію виробництва
сухих електродів з гранул графіту з контрольованою формою для анодів акумуляторів електрокарів.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.