Фінансові новини
- |
- 20.08.26
- |
- 22:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В борьбе с киберпреступностью европейцы применяют новые, но пока еще не всегда эффективные методы
10:49 01.06.2012 |
Они появляются бесшумно, стремительно распространяются и опустошают все вокруг. Вирусы, трояны, сетевые "черви" и другие виды вредоносного софта представляют самую большую опасность для центральной нервной системы современного общества - интернета.
Сеть - поле деятельности киберпреступников
Чем важнее становится Сеть для экономики и других сфер жизни, тем профессиональнее атаки хакеров и действия киберпреступников. Это уже давно не какие-нибудь школьники или компьютерные фрики, желающие пощекотать себе нервы или стянуть пару евро с чужого банковского счета. Преступная деятельность в интернете гораздо прибыльней и заманчивей, к тому же связана с меньшим риском, и это уже давно поняли различные мафиозные структуры.
Они узнают имена и пароли клиентов банков, использующих для проведения финансовых операций Сеть, взламывают базы данных, в том числе и на персональных компьютерах и смартфонах. Не защищены от активности киберпреступников профили в социальных сетях, таких, например, как Facebookи Twitter.
Страх делать покупки через интернет
По данным Интерпола, только в Европе ущерб от действий киберпреступников ежегодно составляет 750 миллиардов евро. По оценкам Евросоюза, каждый день около миллиона европейских граждан становятся жертвами преступлений, совершаемых в Сети. При этом пугает не только растущий экономический ущерб. Комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрём предупреждает о возможных социальных последствиях криминальных действий в интернете.
Самая большая опасность, по ее мнению, заключается в неуверенности, которая ограничивает деятельность, связанную с цифровыми носителями информации. "Люди боятся совершать онлайн-покупки, боятся открыть свой профиль в социальных сетях, просто боятся пользоваться интернетом. Они сомневаются в том, что во Всемирной сети могут быть абсолютно свободными", - объясняет Мальмстрём.
Такие страхи вполне понятны, учитывая растущее значение интернета в Европе. Они подкреплены и цифрами. В начале 2011 года 73 процента домашних хозяйств в Старом Свете имели доступ к интернету, а 80 процентов европейской молодежи поддерживали контакты друг с другом в социальных сетях.
ЕС - за кибербезопасность
С февраля 2005 года, когда на территории стран Европейского Союза впервые вступили в силу правила, касающиеся "атак на информационные системы", число кибернападений выросло. Еврокомиссия не желает далее терпеть подобные вещи. Несколько недель назад ее представители сообщили о планах, касающихся открытия в Гааге Европейского центра по борьбе с киберпреступностью.
Всего 55 сотрудников, которые будут наделены полномочиями от имени Еврокомиссии и стран-членов ЕС расследовать преступления в Сети, будут работать в этом центре. Он разместится в здании Европола (EUROPOL), будет работать совместно с ним и с января 2013 года вести борьбу с интернет-гангстерами. Ежегодный бюджет центра составит около 3,6 миллиона евро.
Создание новой структуры - первый важный шаг в нужном направлении, считает интернет-эксперт Жан-Филипп Альбрехт (Jan-PhilippAlbrecht), который представляет в Европарламенте немецкую партию "зеленых". Но только лишь одним созданием такого центра проблему не решить, уверен он. Необходимо больше специалистов на местах, которые будут вести борьбу с киберпреступностью. "Возникает необходимость, прежде всего, обучения сотрудников полиции во всех странах-членах ЕС, а для этого нужен персонал, и не только в гаагском центре, а повсюду в Европе", - поясняет Альбрехт.
Совместная работа на европейском уровне
Хотя во многих странах Евросоюза существуют организации, которые борются с киберпреступниками, их кадровые и финансовые возможности сильно различаются. Зачастую полномочия таких структур довольно ограничены, а средств недостаточно. Кроме того, расследования часто проводятся лишь в пределах одной страны, а занимающиеся ими полицейские имеют дурную славу бездельников.
Директор Европейского агентства сетевой и информационной безопасности (ENISA), профессор Удо Хельмбрехт (UdoHelmbrecht) считает, что следует улучшить координацию на общеевропейском уровне. "Конечно, это вызов для всей Европы. Если что-то происходит где-то в одном месте, например, украдены кредитные карты или в руках у злоумышленников оказались чьи-то персональные данные, то необходимо принимать меры на международном уровне. Но чтобы это стало возможным, нужно координировать действия", - указывает Хельмбрехт.
Первые шаги в этом направлении уже были сделаны. Так, в июне 2011 года при поддержке ENISAв Брюсселе появилось новое европейское подразделение IT-специалистов - "Компьютерная группа быстрого реагирования" (CERT- ComputerEmergencyResponseTeam), которая будет помогать бороться с новейшими компьютерными вирусами и выявлять слабые места в системе защиты информации.
Кроме того, ENISAразрабатывает интернет-стратегию для Еврокомиссии и проводит совместно с различными структурами ЕС семинары по кибербезопасности. "Нам пока еще недостает взаимодействия на различных уровнях: политическом, техническом, экспертном", - признает Удо Хельмбрехт.
Киберпреступность окажется опаснее, чем терроризм
Более тесных контактов в процессе борьбы с киберпреступностью требует и депутат Европарламента Жан-Филипп Альбрехт. В то же время он считает, что недостаточно одних лишь дискуссий о возможностях расследования преступлений в Сети и новых видах киберпреступности.
Альбрехт полагает, что если службы безопасности не будут обладать достаточными профессиональными навыками и знаниями, необходимыми в эпоху цифровых технологий, Европа не сможет справиться с возникающими вызовами. Поэтому, по его выражению, "необходимо научиться мыслить по-новому" и больше инвестировать в обучение специалистов, занимающихся расследованием преступлений в Сети.
Много времени у Европейского Союза для выполнения заявленной программы не будет. Доказательством тому является ситуация с безопасностью в сфере информационных технологий в США. В стране, где впервые появился интернет, недавно обнародованные директором ФБР Робертом Мюллером прогнозы вызвали серьезную озабоченность. Мюллер считает, что самую большую опасность в скором времени будут представлять не международные террористы, а преступники, орудующие в виртуальном пространстве. Борьба за господство в мире информационных технологий только началась.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Українська компанія Fire Point розширює
виробничі потужності за межами України. У Данії її місцева філія будує
завод із виробництва твердого ракетного палива, який має забезпечувати
потреби самої компанії та потенційно інших виробників.
Венесуела підписала контракти, пов'язані з нафтою, з двома
американськими сервісними компаніями, оскільки уряд
південноамериканської країни прагне залучити інвестиції й збільшити
видобуток сирої нафти
Рубіо заявив минулого місяця, що адміністрація посилить зусилля з
підриву авторитету МКС, зокрема переконуючи інші країни вийти зі складу
цієї організації.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Війни та зміна клімату призвели до різкого зростання вартості морських перевезень на ключових судноплавних маршрутах світу.
Пов'язана з родиною президента США Дональда Трампа криптокомпанія World
Liberty Financial співпрацює з гонконзьким сервісом WorldClaw, який
продає доступ до моделей китайських ШІ-компаній, щодо яких Вашингтон
запровадив обмеження або висловлював безпекові застереження.
Виробники нафти на Близькому Сході продовжують транспортувати великі обсяги сировини із Перської затоки, попри атаки на судна.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.