Фінансові новини
- |
- 04.08.26
- |
- 09:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Шестерка" и Иран возобновляют переговоры по иранской ядерной проблеме
10:12 23.05.2012 |
Очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) с Ираном по иранской ядерной программе начинается в среду в Багдаде.
Для "шестерки" главной задачей переговоров, как и прежде, является получение подтверждения относительно того, что ядерные программы Ирана не имеют военной направленности и реализуются сугубо в мирных целях, как это утверждает Тегеран.
США и Запад не доверяют этим высказываниям иранского руководства и выражают опасения, что Иран ведет секретные военные ядерные разработки.
Нынешней встрече предшествовал раунд переговоров "шестерки" и Ирана в Стамбуле, который прошел в апреле 2012 года и был оценен сторонами как продуктивный, дающий надежду на дипломатическое решение вопроса.
Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков 20 мая заявил журналистам: "К Багдаду мы подготовили очень конкретный и детальный набор предложений. Эти предложения включают как демонстрацию того, что "шестерка" хотела бы видеть в качестве конкретных действий иранской стороны на первом этапе восстановления доверия, так и свод определенных стимулов, встречных мер, определенных предложений по развитию сотрудничеству в различных областях, которые, как мы надеемся, для иранцев будут привлекательны".
С аналогичным заявлением выступила госсекретарь США Хилари Клинтон. В интервью американской газете USА Today на прошлой неделе она отметила: "Мы едем в Багдад с соответствующим набором действий, которые Иран может выполнить, чтобы успокоить мировое сообщество. Мы не поехали бы, если бы не ожидали адекватного ответа с иранской стороны".
Озабоченность мирового сообщества в настоящее время вызывает тот факт, что Тегеран освоил технологию и приступил к обогащению урана до 20%. По заверениям иранских представителей, такой уран необходим для лечения раковых больных.
С.Рябков в связи с этим сказал: "Мы в качестве первого шага хотели бы, чтобы были предприняты конкретные меры Тегераном по остановке обогащения уранового материала до 20%". В свою очередь, западные партнеры, по его словам, должны "взвесить, когда в их системе координат можно начать вначале приостановку, а затем отмену санкций".
США, несмотря на позитивные подвижки на переговорах и МАГАТЭ, и "шестерки" с Тегераном, продолжают нагнетать напряженность и угрожать Ирану военными акциями.
Так, на днях посол Соединенных Штатов в Израиле Дэниэл Шапиро заявил, что США завершили разработку плана нанесения удара по иранским ядерным объектам и полностью готовы к его осуществлению.
Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд разъяснила на брифинге в четверг заявление Д.Шапиро.
"Позвольте мне сначала объяснить, что заявление посла Шапиро полностью отражает то, что говорил президент (Барак Обама): мы можем решить проблему дипломатическим путем, и мы, несмотря на это, не снимем никакие меры с повестки дня", - сказала она.
Кроме того, американский сенат в понедельник принял законопроект, который предусматривает усилие экономических санкций против Ирана.
Страны Евросоюза ранее также приняли решение о значительном сокращении объемов импорта иранской нефти в надежде на то, что уменьшение притока "нефтедолларов" вынудят Иран снизить инвестиции в развитие ядерных программ.
Иран надеется на переговорах доказать мирный характер своих программ и таким образом добиться отмены примененных против него Западом экономических санкций.
Пресс-секретарь иранского МИД Рамин Мехманпараст на недавнем брифинге в Тегеране заявил, что отмена санкций против Ирана может стать первым конструктивным шагом в сторону нормализации взаимодействия и диалога между сторонами. Говоря о вероятности отмены или ослабления некоторых санкций против Ирана по итогам багдадской встречи, он отметил, что если западные и европейские государства примут решение отменить "незаконные санкции" против Тегерана, это будет "признаком их движения в правильном направлении".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Компанія Trump Media and Technology Group (TMTG), яка володіє соціальною
мережею Truth Social, запустила платний сервіс, що дозволяє фінансовим
компаніям отримувати сповіщення про нові дописи президента США Дональда
Трампа раніше за інших користувачів.
Президент Володимир Зеленський у п'ятницю підписав закон, який ратифікує Угоду про вільну торгівлю між Україною і Туреччиною.
Через рекордну спеку в Європі ріка Рейн обміліла, що значно ускладнює перевезення вантажів
Армія США отримала першу партію українських безпілотників F10.
Загалом американським військовим передали 2 тисячі дронів, які стали
першими українськими БпЛА, офіційно експортованими до Сполучених Штатів.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
До кінця 2026 року Євросоюз має виплатити Україні близько 20 млрд євро,
причому нові транші можуть надійти вже найближчими тижнями.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.