Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Меркель и Олланд попытались скрестить ежа и ужа

Главным результатом первой встречи лидеров Германии и Франции стала их готовность попытаться совместить призывы к экономическому росту с требованиями финансовой дисциплины в ЕС.Первая встреча между канцлером Германии и только вступившим в должность президентом Франции была обречена на скромный успех, благодаря невиданно заниженным ожиданиям от нее. Задолго до инаугурации Франсуа Олланда британские таблоиды окрестили франко-германский саммит Merde («дерьмо») по первым трем буквам в фамилии Merkel и последним двум от Hollande. Во вторник вечером, как написали бы в советских газетах, «силы природы попытались воспрепятствовать встрече»: в самолет французского лидера угодила молния. Но упорный Олланд в свой первый рабочий день в качестве президента Франции все равно прибыл в Берлин, хотя и со второй попытки.

Силы сторон на первом саммите крупнейших экономик континентальной Европы были неравны. С одной стороны, - Германия, единственная из европейских стран переживающая нечто вроде экономического бума и сокращающая безработицу. С другой, - Франция, находящаяся на пороге рецессии. С одной стороны, - опытный политический лидер Ангела Меркель, чей личный рейтинг не падает даже на фоне неудачи правящей партии в самой населенной земле ФРГ. С другой, - самый неопытный европейский лидер, человек, не занимавший должностей выше депутата парламента.

Кричащие отличия между собеседниками можно было бы перечислять еще долго - от несходства политических взглядов («левый Олланд, «правая» Меркель) до несходства темпераментов и всем известной позиции фрау Меркель в отношении французских выборов, на которых она публично поддержала соперника Олланда, Николя Саркози (которого сторонники Олланда сравнивали с маршалом Петеном, сотрудничавшим с нацистскими оккупантами). И главное: Ангела Меркель олицетворяет собой крестовый поход за финансовую дисциплину в Европе как способ спасения Евросоюза и единой европейской валюты, в то время как Франсуа Олланд победил на выборах под лозунгами против затягивания поясов и за развитие.

Холодный мир после словесной войны

При таком раскладе сторонам на первой встрече в Берлине было достаточно просто не нахамить друг другу, чтобы саммит сочли успешным. Что, собственно, и произошло. Оправдался прогноз людей из близкого окружения Олланда: при всех несходствах оба политика - люди достаточно обходительные, чтобы повздорить на первом свидании.

Главное достижение берлинской встречи, по оценке агентства Reuters, заключается в том, что стороны, признавая различия в подходе к способам стимулирования экономического роста в условиях рецессии в Европе, договорились сблизить позиции к июньскому саммиту ЕС.

Олланд может представляться немцам неопытным популистом, но он опирается в той или иной мере на моральную поддержку так называемых «периферийных» стран ЕС - от Португалии и Греции до Ирландии, включая Испанию и Италию. Выступая на совместной пресс-конференции в Берлине, французский лидер повторил свой предвыборный тезис о необходимости пересмотра европейских договоренностей в фискальной сфере, чтобы включить в них «параметр роста». Со своей стороны, фрау Меркель выразилась в том духе, что лично она не имеет ничего против экономического роста (с чем сложно не согласиться с учетом того, как развивается Германия) и будет счастлива ознакомиться со взглядами на этот феномен французского гостя.

Берлин не отвергает с порога некоторые из ранее озвученных Олландом идей о стимулировании экономического роста в ЕС, включая повышение роли Европейского инвестиционного банка. Беда в том, что, как замечает Reuters, все эти идеи мало что изменят в положении такой страны, как Греция, которая уже пятый год находится в состоянии рецессии и близка к коллапсу. Несмотря на оказываемую Евросоюзом помощь (или вследствие того, на каких условиях эта помощь оказывается), безработица в Греции достигла 22%.

Греческий кошмар

Одновременно с французскими выборами, приведшими к власти Франсуа Олланда, парламентские выборы в Греции продемонстрировали, что есть нечто похуже готовности жителей относительно благополучной Франции голосовать за малоизвестного неопытного политика, только бы выразить протест против надвигающегося кризиса. В Греции героями выборов стали лидер левацкой партии, известный по кличке «sexy Alexy» и неофашистская группировка «Золотой восход». Первый получил возможность сформировать правительство (чего сделать, скорее всего, не сможет). Вторая заручилась 7% голосов избирателей и 21 местом в парламенте.

Умеренно левые и умеренно правые партии, которые управляли Грецией последние четыре десятилетия, в сумме набрали 32% голосов: это в два с лишним раза меньше, чем на предыдущих выборах.

Грецию, по всей видимости, ждут повторные всеобщие выборы в июне и полная анархия, что сделает неизбежным выход Афин из зоны евро, а это, в свою очередь, может спровоцировать «эффект домино» в таких странах, как Испания и Португалия, а то и Италия.

Citigroup в аналитической записке, датированной 7 мая, рассматривает вероятность выхода Греции из зоны евро где-то в диапазоне от 50 до 75% в течение ближайших года-полутора.

Если в чем и оказались единодушны на встрече в Берлине Олланд и Меркель, так это в озабоченности развитием ситуации в Греции. Более того, как отмечает The Financial Times, французский президент поддержал фрау Меркель в том, что греки должны выполнить взятые на себя обязательства перед ЕС и МВФ.

Журнал Time обращает внимание на то, что Греция, хотя и в гротескной форме, демонстрирует сложности проведения антикризисной политики в демократических странах. Вопрос не в том, что европейцы не понимают, каковы пути выхода из кризиса; просто им не нравятся эти способы решения их проблем. И главная проблема заключается даже не в том, что кризис играет на руку правым и левым экстремистам. Похоже, что общественная поддержка евро в странах ЕС и поддержка жестких мер для спасения евро оказались как бы в параллельных плоскостях.

Многие из тех европейцы, которым нравится жить в зоне евро, не готовы идти на личные жертвы, необходимые для сохранения единого валютного пространства в Европе. И те европейские политики, которые противопоставляют себя этому нарастающему потоку недовольства, рискуют быть им сметены, о чем свидетельствует опыт Николя Саркози.

Подобные сигналы поступили на днях и из германской земли Северный Рейн-Вестфалия. Жители этого региона, экономика которого чуть меньше Турции и больше Швейцарии, «прокатили» правящую партию и поддержали социал-демократов. Возможно, что такие сигналы, поступающие от соотечественников, сделают Ангелу Меркель более податливой к речам нового французского президента.

Не так страшен Олланд?

Что касается личных контактов с Олландом, то в свое время германскому канцлеру потребовалось значительное время, чтобы привыкнуть к манерам Николя Саркози, который при всякой встрече норовил потрогать ее руками и чмокнуть в щеку по французскому обыкновению. В дальнейшем она свыклась с особенностями общения с французским президентом, но, как передает Reuters, со ссылкой на окружение фрау Меркель, непредсказуемое поведение «друга Николя» не раз вызывало раздражение в Берлине.

Вполне возможно, что привыкать к осторожному Олланду с его мягкими манерами будет проще. К тому же при желании можно найти и некоторые сходные черты в биографиях двух лидеров. Они одногодки, выросли в религиозных семьях и оба не скрывают презрительного отношения к шоуменским приемам своих предшественников (Меркель - к Шредеру, Олланд - к Саркози).

Михаил Бакланов

За матеріалами: BFM.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес