Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 12:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рубини махнул рукой на Испанию
19:57 10.05.2012 |
Испания фактически национализирует Bankia, один из своих крупнейших банков. Проект потребует таких средств, что впору будет спасать саму Испанию, считает экономист Нуриэль Рубини.
Правительство Испании планирует частично национализировать за долги четвертый по величине банк страны Bankia SA. Таким образом, Мадрид пытается успокоить вкладчиков и инвесторов и развеять сомнения относительно способности правительства стабилизировать финансовый сектор страны спустя четыре года после того, как обрушился испанский рынок недвижимости.
Государство получит 45% акций Bankia, конвертировав таким образом 4,5 млрд евро ссуды, которая была выдана финансовой группе ранее, сообщает Центробанк Испании. Пакет передается государственному Фонду по реструктуризации банков (FROB), через который правительство спасало банк.
С начала банковского кризиса Испания взяла на поруки семь менее крупных сберегательных банков, однако помощь Bankia, - самая существенная по сравнению с предыдущими. В то же время большая финансовая нагрузка на бюджет усиливает страх перед возможным повторением европейского сценария, при котором выручать придется испанское правительство.
Никто не может достоверно судить о ликвидности или платежеспособности Испании без оценки убытков банковского сектора. В условиях спада в экономике и роста безработицы правительству неизбежно придется спасать банки. Но это, как пишет в The Financial Times известный экономист Нуриэль Рубини, только один из фрагментов паззла: без экономического роста уже само испанское государство будет нуждаться в финансовой помощи.
Кредитный бум в Испании прошел стадию пика в 2008 году, после чего предложение дешевого внешнего финансирования начало резко сокращаться. Спустя четыре года качество испанских банковских активов продолжает ухудшаться. Сектору потребуется рекапитализация на 100-250 млрд евро в этом году для поддержания капитала первого уровня не ниже норматива в 9%, как предписывается требованиями Европейского банковского управления.
В то же время есть опасения по поводу возможностей и заинтересованности банков в финансировании долгов государства, в особенности на фоне снижения рейтингов и изъятия вкладчиками депозитов.
В конце апреля Standard & Poor's понизил рейтинги восьми испанских банков, а также их подразделений. В середине апреля кредитный дефолтный своп по десятилетним гособлигациям Испании достиг рекордной отметки в 521 базовый пункт после появления информации о том, что в марте Центробанк Испании увеличил вливания в национальные банки почти на 50% - до исторического максимума.
Как отмечает Рубини, в идеале финансовая помощь испанским банкам должна быть оказана немедленно в форме прямых капитальных вливаний из средств финансовых фондов ЕС. Германия по-прежнему выступает резко против этого, поскольку такие меры означали бы финансовый «пряник» для Испании без «кнута» в виде жестких условий и требований, выдвигаемых при выдаче международного кредита МВФ. Такой вариант не принимают и в Испании, поскольку европейские налогоплательщики фактически получат контроль над банками страны.
Вместо этого, похоже, спасение испанских банков было отложено на последнюю минуту. Издержки программы помощи банкам тогда лягут на плечи государства.
Замедленная съемка катастрофы
Финансовые меры такого масштаба вполне могут поставить правительство на колени, пишет Рубини. Либо это все равно произойдет из-за внутренних и внешних долгов.
Чтобы стабилизировать госдолг после рекапитализации банков, Испании придется резко перестроить госфинансы, что не только нереально, но и самоубийственно. Необходимые для этого повышение налогов и сокращение расходов только усугубят рецессию и ухудшат финансовый баланс.
Чтобы начать обеспечивать устойчивость внешнего долга, Испании требуется значительная коррекция торгового баланса. В краткосрочном периоде этому способствовало бы падение внутреннего спроса. Тем не менее, в среднесрочном плане Испания сможет обслуживать свой внешний долг только при условии сбалансированного и устойчивого экономического подъема.
Все, кто внимательно следил за событиями в еврозоне, глядя на сегодняшнюю ситуацию в Испании, испытывают déjà vu, пишет Рубини. Разрушительный эффект неопределенности в банковском секторе для инвестиционного доверия напоминает ситуацию в Ирландии в 2009-2010 году. Замкнутый цикл «экономия - рецессия» подобен сценарию, вызвавшему спад в Греции и Португалии.
И, все-таки, несмотря на ясные признаки провала уже состоявшихся программ помощи в других странах, ЕС, по-видимому, решительно настроен проводить тот же план без изменений в Испании. Но критическое отличие Испании от других спасаемых стран - размеры экономики. Если что-то пойдет не так в Греции, Португалии и Ирландии, второй раунд финансовой помощи будет вполне по силам. Но в случае с такой страной, как Испания, попытка может быть только одна, предупреждает Рубини.
По его мнению, программа финансовой помощи позволит Испании «купить время», но это приведет к успеху только в том случае, если выигранным временем воспользуются, чтобы генерировать экономический подъем. Поскольку обязательства перед частным сектором будут иметь меньший приоритет по сравнению с правами требования тройки (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ), то помощь может скорее лишить государство шансов на восстановление доступа к финансовым рынкам. Мало того, поскольку индикаторы свидетельствуют о дальнейшем скатывании в рецессию, для разворота в экономике потребуется значительное изменение проводимого курса: монетарное смягчение ЕЦБ, ослабление евро, бюджетное стимулирование в странах ядра и в начальный период менее активная экономия на периферии, усиление международных механизмов защиты (финансовый файрвол) и система общих заимствований (евробонды).
Единственная возможность для счастливого разрешения кризиса в Испании есть в том случае, если немедленно будут приняты меры в Брюсселе (ЕС), Франкфурте (ЕЦБ) и в европейских столицах. Но вряд ли это произойдет. Кризис на периферии еврозоны и в Испании напоминают замедленную съемку крушения поезда, пишет Рубини.
Наталья Бокарева
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Верховна Рада ухвалила закон про
державний бюджет на 2026 рік. Документ у другому читанні та в цілому
підтримали 257 народних депутатів.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
ряд Великої Британії
планує використати £8 млрд російських активів на підтримку України та
закликає ЄС і партнерів розблокувати до £100 млрд. Єврокомісія пропонує
обійти бельгійське вето.
OFAC уточнило умови санкцій проти Lukoil International GmbH та її північноамериканських "дочок"
Він зауважив, що вперше відбулося розширення кола учасників програми
PURL, яка зокрема закриває левову частину наших потреб у зміцненні ППО,
на країни за межами Альянсу - завдяки приєднанню Австралії та Нової
Зеландії.
Президент США Дональд Трамп оголосив про плани кардинально
переглянути стандарти паливної ефективності, введені його попередником,
щоб знизити ціни на нові автомобілі для американських споживачів.
еччина продовжила на один рік контракти на закупівлі російського
газу, що закінчуються наприкінці 2025 року, загальним обсягом 22 млрд
кубометрів.
Велика Британія та Норвегія уклали «першу свого роду оборонну угоду» про
об'єднаний флот, який полюватиме на російські субмарини й захищатиме
критично важливу інфраструктуру в Північній Атлантиці.
З боку Ізраїлю на комісії співголовував міністра фінансів Держави
Ізраїль Зеєв Елькін, це перше таке засідання від початку повномасштабної
війни.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.
ове дослідження принесло обнадійливі новини для всіх, хто
коли-небудь замислювався про можливу шкоду для здоров'я від тривалого перебування прямо над величезною батареєю.
Платформа AnTuTu опублікувала листопадовий топ найпродуктивніших
флагманських смартфонів, з яких можна дізнатися не тільки про лідерів,
але й про те, що чипи MediaTek посунули гаджети на Snapdragon.
Наступного року Рахункова палата планує завершити 52 контрольних заходи
та розпочати 14 аудитів, завершення яких заплановано вже на 2027 рік.
Переважно вони стосуються сфери оборони, відновлення, соцзахисту та
держуправління.