Фінансові новини
- |
- 26.08.26
- |
- 08:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Почніть з того місця, де ви перебуваєте. Застосовуйте те, що у вас є, і робіть все, що у ваших силах" Артур Еш |
Увеличение ресурсов МВФ - подготовка к новому кризису?
10:27 23.04.2012 |
"Двадцатка", так долго не уступавшая Евросоюзу в решении о предоставлении дополнительных средств Международному валютному фонду (МВФ), в ходе встречи министров финансов и глав цетробанков в Вашингтоне все же решилась на эти меры. G20 не спешит расслабляться, несмотря на улучшение экономической ситуации, и отмечает сохранение рисков.
УДВОЕНИЕ ВОЗМОЖНОЙСТЕЙ
Страны G20 договорились увеличить ресурсы МВФ на $430 млрд для предотвращения, а также урегулирования кризисных ситуаций. "Это практически удваивает возможность фонда по предоставлению средств. <...> Отражает намерение международного сообщества иметь инструментарий по предотвращению кризиса", - заявила глава МВФ Кристин Лагард на пресс-конференции по итогам первого дня встреч финансовой "двадцатки".
Ресурсы будут доступны для всех членов фонда, а не только для конкретного региона, отмечается в коммюнике. При этом некоторые участники встреч не исключают, что, в первую очередь, эти средства будут задействованы для решения проблем европейских стран. "Встал вопрос о пополнении ресурсов Международного валютного фонда для адекватного участия в решении проблем отдельных стран, и, в первую очередь, стран еврозоны", - сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.
Именно европейские власти настаивали на увеличении ресурсов МВФ. И если изначально остальные страны - члены фонда слабо реагировали на призывы европейцев, то в конечном итоге, не без помощи главы МВФ, G20 согласилась на предоставление фонду дополнительных ресурсов.
К.Лагард в свою очередь настаивала на том, что фонду требуется больше средств, чтобы сдержать риски, не связанные с европейским кризисом, в частности, такие, как высокая стоимость нефти и слабые темпы восстановления экономик.
Финансовая "двадцатка" в феврале отложила решение о дополнительном взносе в МВФ, высказавшись за то, чтобы Европа сама сначала предприняла меры. ЕС не заставил себя ждать - и в марте принял решение об увеличении антикризисного фонда до 1 трлн евро.
Евросоюз был первым, кто заявил о готовности предоставить МВФ дополнительные ресурсы, напомнила К.Лагард. "Я хотела бы воздать должное членам еврозоны, которые были первыми кто пришел и заявил о готовности предоставить $200 млрд" - сказала она. В дальнейшем к этой группе присоединилась Япония, а за ней уже последовал целый ряд стран. Общая сумма подтвержденных ресурсов достигла $362 млрд, остальную часть предоставят другие страны после прохождения соответствующих внутренних процедур. Средства будут предоставляться в рамках двусторонних кредитов и соглашений.
Россия, так же, как и Китай, Бразилия Индия, Индонезия, Малайзия и Таиланд, еще будет прорабатывать вопрос своего участия в пополнении ресурсов МВФ. Страны должны определиться к саммиту глав государств G20 в Лос Кабосе. Как пояснил А.Силуанов, ранее заявленная сумма российского участия в $10 млрд является минимальной, окончательная цифра будет определена в координации с другими членами БРИКС, а также исходя из потребностей фонда.
Решение о предоставлении МВФ дополнительных ресурсов является важным шагом по пути обеспечения глобальной финансовой стабильности, говорится в коммюнике.
НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ!
"Двадцатка" впервые за последнее время отметила улучшение ситуации в мировой экономике. "Риски, еще недавно стоявшие перед глобальной экономикой, начали постепенно отступать", - заявили министры финансов G20 в коммюнике. До этого они не раз отмечали, что встречались в период повышенной напряженности и значительных рисков для мировой экономики.
G20 поддержала решения, принятые членами еврозоны в марте по укреплению экономической стабильности, усилению так называемых европейских "огнеупорных стен" (European firewalls) за счет наращивания усилий и увеличения доступности средств Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Восстановление роста экономик по-прежнему остается одной из важнейших тем для G20. При этом ожидания группы в отношении этого показателя на 2012 год остаются умеренными. "Двадцатка" в целом отмечает сокращение спроса на кредиты из-за сдержанного роста потребления и инвестиций. Волатильность остается высокой, она отражает финансовое давление на европейских рынках и сохраняющиеся риски.
На среднесрочные перспективы роста глобальной экономики, по мнению G20, продолжает оказывать влияние высокий уровень частного и государственного долга, недостаток структурных реформ, не восстановившая мировая стабильность и продолжающаяся безработица.
Быстрому восстановлению развивающихся стран Европы и Центральной Азии мешает неопределенность ситуации в экономике и ожидающаяся рецессия в еврозоне, считает Всемирный банк.
Россия призывает других членов G20, несмотря на некоторое улучшение экономической ситуации, продолжить двигаться по пути оптимизации расходов и сокращения госдолга. По мнению министра финансов РФ, без решения базовых проблем, в частности, долговой зависимости ряда стран, невозможно говорить о снятии тех вопросов, которые привели к кризисной ситуации.
ВОЗВРАТ РИСКОВ
Одной из причин кризиса стало образование кредитных пузырей. Не успел закончиться период нестабильности, как вновь возникла тема возвращения этих рисков. МВФ в рамках встреч министров финансов и глав центробанков G20 обратил внимание на возможные риски перегрева экономик развивающихся стран при чрезмерном темпе роста кредитования.
Прежде всего отмечалась ситуация в России, заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. ВВП РФ за последние 10 лет вырос в два раза, тогда как кредитование увеличилось втрое. "МВФ оценивает, что риски перегрева для российской экономики и для формирующихся экономик очень большие", - добавил он.
МВФ, по словам С.Сторчака, поставил этот риск в один ряд с долговыми проблемами европейских стран.
Всемирный банк, вместе с тем, не считает риски перегрева экономики в связи с большим темпом роста кредитования столь существенными для России. При этом, как считает директор ВБ по России Михал Рутковски, стране необходимо найти не связанные с заемными средствами источники развития экономики.
А.Силуанов в свою очередь отметил два аспекта этой проблемы. С одной стороны, Россия очень сильно отстает от других стран по показателю доли кредитов нефинансовому сектору по отношению к ВВП. С другой стороны, действительно возникают риски при чрезмерном розничном кредитовании, в частности потребительском и ипотечном. "Это действительно создает опасения, чтобы такого рода кредиты не привели к нарушению устойчивости банков. Здесь вопрос, конечно, надзора со стороны Центрального банка за кредитными организациями, вопрос эффективности такого надзора", - заявил министр.
И СНОВА КВОТЫ
Увеличить ресурсы МВФ "двадцатка" решила в дополнение к ранее принятому решению о перераспределении квот. G20 в 2010 году договорилась о перераспределении более 6% квот в МВФ в пользу развивающихся стран. Однако пока этот процесс не завершился, еще не все страны провели внутренние процедуры. Финансовая "двадцатка" по итогам встреч в Вашингтоне в очередной раз подтвердила намерение завершить реализацию решения по реформе квот к годовому собранию МВФ и Всемирного банка.
G20 также планирует продолжить работу над новой формулой квот, которая должна быть окончена к январю 2013 года. Кроме того, к началу 2014 года предполагается определиться с новым перераспределением квот. При этом, по мнению "двадцатки", распределение квот должно лучше отражать позицию членов МВФ в мировой экономике, которая существенно изменились с учетом роста динамично развивающихся стран emerging markets.
Действующая формула расчета квот представляет собой средневзвешенное значение ВВП (занимает 50% при определении квоты), открытости (30%), экономической изменчивости (15%) и международных резервов (5%).
Эта формула приводит к тому, что доля Люксембурга сопоставима с долей Пакистана, чуть меньше доли Франции и составляется около четверти доли Индии, отметил министр финансов РФ.
Россия в новой формуле расчета квот предложила увеличить долю ВВП и резервов, а также уточнить такие показатели, как открытость и изменчивость. "Мы высказались за то, чтобы этот расчет был более понятным и прозрачным для понимания. Мы высказались за то, чтобы упор в расчёте квот опирался на два основных показателей: это размер ВВП соответствующей страны и объем международных резерв", - сказал А.Силуанов.
Отдельные страны БРИКС высказывались за увеличение доли ВВП в формуле расчета квот, отметил он.
Финансовая "двадцатка" много дискутировала по этому вопросу, в итоге решила его дополнительно проработать. "Мы надеемся, что на ближайших саммитах глав государств этот вопрос может быть дополнительно обсужден и до конца года должно быть найдено решение по расчету квот", - добавил министр.
Министры финансов и главы цетробанков G20 также обсудили вопросы финансового регулирования. По словам А.Силуанова, участники встреч отметили необходимость усиления надзора за банками, страховыми и другими финансовыми организациями.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
На тлі дефіциту палива в росії нафтопереробний
завод «Конденсат» в Казахстані перероблятиме російську нафту - 70%
нафтопродуктів будуть відправляти до рф.
У жовтні-листопаді 2026 року відбудуться спільні масштабні військові навчання Коаліції охочих.
Адміністрація президента США Дональда
Трампа готується анулювати до 200 тисяч туристичних та ділових віз
іноземців, які після в'їзду до країни подали або зараз подають заяви на
отримання притулку.
Сполучені Штати 1 січня 2027 року підвищать до 50% мита на автомобілі, вантажівки, автозапчастини та сталь із Канади.
Велика
Британія уклала партнерську угоду з Україною. Британські дослідники
вперше отримають доступ до української платформи даних про поле бою.
США розпочали масштабну економічну кампанію проти Ірану та структур, які допомагають йому обходити санкції. Про це заявили міністр фінансів США Скотт Бессент і Міністерство фінансів країни.
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.