Фінансові новини
- |
- 13.04.26
- |
- 16:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Google остается единственной крупной компанией в области высоких технологий, которая не делится прибылью с акционерами
10:25 13.04.2012 |
Акционеры Google призывают корпорацию вернуть часть свободных денежных средств инвесторам, сообщает Bloomberg 12 апреля. В конце прошлого года их объем составлял $44,6 млрд.
С 2009 года объем наличных средств Google вырос практически вдвое, и компания остается единственной в области высоких технологий с рыночной капитализацией более $125 млрд, которая не выплачивает дивидендов, отмечает агентство.
В четверг Google публикует финансовую отчетность за первый квартал 2012 года. По оценкам аналитиков, опрошенных Bloomberg, прибыль до вычета налогов, процентов и амортизации компании вырастет до $9,64 в расчете на акцию с $8,08 за бумагу в аналогичном квартале 2011 года. Выручка компании без учета продаж сайтам-партнерам вырастет на 24%, до $8,14 млрд.
«Я уверен, что Google найдет верное решение, - цитирует Bloomberg члена совета директоров нью-йоркской инвесткомпании Holland & Co (владеет акциями различных компаний на $4 млрд, включая акции Google) Майкла Холланда. - Приятно получить часть излишка наличных средств таких компаний, как Apple или Google. Делясь им, они делятся своим успехом».
В марте совет директоров Apple впервые за семнадцать лет принял решение о выплате дивидендов. По итогам четвертого квартала 2012 финансового года (заканчивается в сентябре) акционеры получат $2,65 за акцию. Одновременно Apple объявила о запуске с 2013 финансового года трехлетней программы обратного выкупа акций на $10 млрд. Сейчас у компании есть почти $100 млрд средств на счете.
Совет директоров Google обсуждал, что делать с наличными средствами компании, включая обратный выкуп акций, рассказал главный финансовый директор Google Патрик Пичетт аналитикам. Но, по оценкам экспертов, Google может заявить, что не будет направлять свободные денежные средства на выплаты инвесторам, объяснив это необходимостью инвестиций в новые предприятия и новых сделок.
Ранее интернет-корпорация договорилась о покупке подразделения Motorola по производству смартфонов и планшетов - Motorola Mobility Holdings - за $12,5 млрд. Сделка уже поддержана антимонопольными органами США и Европы, компания ждет одобрения от китайских властей. Приобретение Motorola Mobility отразится на объеме свободных денежных средств интернет-поисковика. Но даже в случае одобрения сделки Google сможет нарастить объем наличных на $2-3 млрд за квартал, отмечает Bloomberg.
Если же сделка не будет закрыта, свободные денежные средства корпорации к концу года могут вырасти до $55 млрд, отмечает аналитик Oppenheimer & Co Джейсон Хелфштейн.
«Но компания хочет придержать наличные средства, - цитирует Bloomberg профессора Джорджтаунского университета Ли Пинковича. - Они не выплачивали дивидендов и, кажется, не горят желанием». Google не накапливает свободные денежные средства с такой же скоростью, как Apple: большая часть полученной от продаж прибыли идет на капитальные расходы, в том числе на центры обработки данных, которые поддерживают работу веб-сервисов компании, объясняет аналитик Loomis, Sayles & Co Тони Урсилло.
«У корпорации нет столько свободных средств, как у Apple. Возможно, Google видит ряд каналов для наличных средств, приоритет которых выше, чем выплата дивидендов», - цитирует его Bloomberg. В частности, компании могут требоваться деньги на то, чтобы конкурировать с Apple в области мобильных вычислений, добавляет он. Компания должна продолжать направлять свободные средства и на потенциальные сделки, говорит Хелфштейн. Но небольшие дивиденды, около $1 млрд в год, могли бы привлечь новых инвесторов. Решение о выплате дивидендов или обратном выкупе акций может успокоить акционеров, которые опасаются, что Google может направить деньги на другие ненужные крупные поглощения, отмечает Тим Гриски, сооснователь Solaris Group (владеет акциями на $2 млрд, включая бумаги Google).
Анастасия Матвеева
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Після візиту лідерки тайванської опозиції Чен Лі-вунь, прихильної до
Пекіна, Китай оголосив про відновлення деяких зв'язків із Тайванем, які
призупиняли через роки напруженості.
Опозиційна партія "Тиса" отримала на чолі з Петером Мадяром сформує
одноосібну більшість та контролюватиме понад дві третини голосів у
парламенті Угорщини.
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Міністерство енергетики Саудівської Аравії в
неділю, 12 квітня, заявило, що нафтопровід "Схід-Захід", який було
пошкоджено внаслідок бойових дій у регіоні, вже відновлено і він знову
працює.
США розпочнуть морську блокаду всіх суден, що заходять у іранські порти
або виходять з них, повідомляє Центральне командування США.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Прем'єр-міністр Віктор Орбана оголосив, що визнає свою поразку на виборах до парламенту Угорщини.
Обсяг вітчизняного ІТ-ринку оцінюється у 7,85 млрд дол. США; торік галузь сплатила 50,5 млрд грн податків.
Google представив застосунок Google AI Edge Eloquent, який
перетворює вашу "живу" мову на текст. Він працює без інтернету і має
функцію редагування, повідомляє Android Authority
Поки індустрія квантових обчислень змагається у кількості кубітів, які
розпадаються від найменшого подиху вітру, дослідники вирішили згадати
про матеріал, який вже пів століття тягне на собі всю земну електроніку.
Ринок оперативної пам'яті продовжує лихоманити. Samsung підписує нові
довгострокові контракти на DRAM із цінами, які приблизно на 30% вищі,
ніж у першому кварталі 2026 року.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.