Фінансові новини
- |
- 13.04.26
- |
- 12:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Пентагон разместит ПРО не только в Европе, но и в Азии, и на Ближнем Востоке
16:18 29.03.2012 |
Озвученные на этой неделе планы США по размещению элементов противоракетной обороны в Азии и на Ближнем Востоке грозят не только еще больше расстроить Москву, но и поссорить Вашингтон с Пекином. Если китайцы выступят против ПРО, то в сравнении с их реакцией постоянные протесты России покажутся "невинной игрой", пугают аналитики.
"Пекин уже не раз заявлял, что недоволен планами Вашингтона по наращиванию военного присутствия в регионе, - напоминает руководитель исследовательского центра Missile Defense Advocacy Alliance Рики Эллисон, которого цитирует "Коммерсант". - Попытки разместить американские противоракеты возле китайской границы могут вызвать реакцию, по сравнению с которой протесты России против размещения элементов ПРО в Европе покажутся невинной дипломатической игрой".
О том, что Вашингтон не намерен ограничивать зону действия своей системы только Европой, объявила помощник министра обороны США Мадлен Кридон. По ее словам, Белый дом уже ведет переговоры с Австралией, Японией и Южной Кореей о размещении на территории этих стран ракет-перехватчиков SM-3.
Новая региональная система ПРО в Азии будет строиться "поэтапно, с использованием тех же решений, которые уже были опробованы в Европе". Официально объявлено, что там система ПРО должна будет защитить союзников США от возможной ракетной атаки со стороны Северной Кореи.
Момент для объявления экспансии ПРО на восток выбран как нельзя лучше: в середине месяца КНДР анонсировала запуск метеоспутника, в котором большая часть мирового сообщества склонна видеть скорее баллистическую ракету.
Япония уже согласна
Дислокация элементов ПРО в Азии - вопрос уже наполовину решенный. Если в Европе ряд стран, на территории которых планировалось размещение американсков системы, не высказывали особого энтузиазма по этому поводу, то в Азии у США в этом плане проблем может быть меньше.
Так, Япония фактически уже изъявила готовность приютить элементы ПРО - "помогла" как раз КНДР со своим спутником. На днях глава японского Минобороны Наоки Танака отдал приказ о подготовке к развертыванию зенитно-ракетных комплексов "Patriot" в префектуре Окинава, а также военных кораблей с системой управления Aegis.
По планам Минобороны, четыре элемента ПРО будут размещены на Окинаве, еще три - вокруг Токио. А прибрежные воды Окинавы будут патрулировать три корабля с Aegis, пишет The Asahi Shimbun.
Одновременно Белый дом планирует начать переговоры по "стратегическому сотрудничеству" со странами Персидского залива: Бахрейн, Кувейт, Оман, Саудовская Аравия и ОАЭ не раз заявляли о своей озабоченности ядерной программой Ирана. Согласно планам Пентагона, уже в ближайшее время восемь батарей перехватчиков Patriot могут быть размещены в Бахрейне, Кувейте, Катаре и ОАЭ. Для постоянного дежурства в регион будут также направлены боевые корабли с системой Aegis.
"Главная цель заключается в предотвращении возможной атаки со стороны Тегерана, - пояснил высокопоставленный сотрудник администрации США. - Во-вторых, этот шаг даст определенные гарантии арабским странам в регионе, которые уже не раз заявляли о том, что им необходимо собственное ядерное оружие". "Наконец, размещение перехватчиков в регионе может немного успокоить Израиль", где уже давно говорят о возможности нанести удар по Ирану, чтобы помешать ему обзавестись атомной бомбой.
Перспектива израильского удара по Ирану всерьез пугает американских военных. В ходе проведенных недавно двухнедельных штабных учений Пентагон пришел к выводу, что война, которая начнется в случае атаки, приведет к гибели сотен граждан США и вынудит вмешаться в происходящее американскую армию. По данным СМИ, генерал Джон Маттис, командующий американскими войсками на Ближнем Востоке, после завершения штабной игры с уверенностью заявил подчиненным: израильский удар будет иметь плачевные последствия и для всего региона, и для США.
Россия отмалчивается после того, как Медведев "передал Владимиру" обещания Обамы
Россия, регулярно выступающая с жесткими заявлениями, на удивление спокойно восприняла заявление Мадлен Кридон о новых объектах ПРО на Тихом океане и в странах Ближнего Востока. Ни высокопоставленные политики, ни военные РФ, всегда нервно реагирующие на американские противоракетные планы, в этот раз не обвинили США в новой провокации и попытках разрушить систему ядерного паритета.
Возможно, объяснение кроется в договоренностях, достигнутых Бараком Обамой на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Сеуле. Часть беседы, не предназначенной для чужих ушей, из-за оплошности с микрофоном тогда была услышана представителями СМИ.
Обсуждая систему ПРО, Обама, судя по всему, попросил не педалировать эту тему до ноябрьских президентских выборов в США, намекнув, что после них договориться с Россией будет гораздо проще. "Это мои последние выборы, - объяснил Обама, - после них я смогу быть более гибким". Дмитрий Медведев таким ответом, похоже, удовольствовался и ответил: "Я понимаю, я передам эту информацию Владимиру".
Обама, объясняясь в связи с инцидентом, указал, что ничего сенсационного президенту Медведеву не обещал. "Я не думаю, что для кого-то является сюрпризом, что вы не можете начинать переговоры за несколько месяцев до выборов президента и Конгресса США и тогда, когда они только завершили выборы в России", - пояснил Обама на совместной с Медведвым пресс-конференции. О том, что обсуждение вопроса по ПРО не сдвинется с мертвой точки в переходный период - после выборов в России и в преддверии голосования за кандидатов в президенты США в ноябре - ранее говорили и наблюдатели.
Обама "расписался в решимости угодить Кремлю любой ценой"
Тем не менее подслушанные журналистами слова Обамы вызвали негодование у его противников из Республиканской партии. Сенаторы-республиканцы практически единогласно объявили, что откажутся поддержать любые договоренности по ПРО с Россией. "Любые уступки русским могут угрожать интересам и безопасности США... Также возможные уступки будут нарушать обязательства президента, которые упомянуты в резолюции о ратификации договора СНВ-3 в декабре 2010 года", - сказано в их письме президенту.
Написал Обаме возмущенное послание и спикер палаты представителей - республиканец Джон Бейнер. Он потребовал, чтобы глава государства разъяснил слова о "большей гибкости", а также "официально и четко заявил, что русским не будет сделано никаких уступок до или после выборов".
Скандал вокруг "тайного" разговора Обамы и Медведева в США не утихает и дает возможность политическим оппонентам и силам, им сочувствующим, использовать ситуацию в предвыборных целях.
"То, как ясно Обама сигнализировал о готовности поступиться принципами, говорит о том, насколько хрупка и нетверда приверженность администрации вопросам ПРО. Выходит, что Белый дом расписался в решимости угодить Кремлю любой ценой", - пишет журналист Илан Берман для The Washington Times. Перевод материала приводит InoPressa.
С начала "перезагрузки" Кремль предъявил Белому дому ряд требований по ПРО. В их числе - соглашение по ограничению элементов ПРО, совместный контроль запусков в ответ на угрозу баллистических ракет и другие, напоминает издание. Любое из этих требований в случае выполнения могло бы нанести урон обороноспособности США, а если выполнить их все, результат вообще будет разрушительным: это уничтожит нынешние мощности противоракетной обороны и лишит способности разворачивать новые, заключает The Washington Times.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Після візиту лідерки тайванської опозиції Чен Лі-вунь, прихильної до
Пекіна, Китай оголосив про відновлення деяких зв'язків із Тайванем, які
призупиняли через роки напруженості.
Опозиційна партія "Тиса" отримала на чолі з Петером Мадяром сформує
одноосібну більшість та контролюватиме понад дві третини голосів у
парламенті Угорщини.
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Міністерство енергетики Саудівської Аравії в
неділю, 12 квітня, заявило, що нафтопровід "Схід-Захід", який було
пошкоджено внаслідок бойових дій у регіоні, вже відновлено і він знову
працює.
США розпочнуть морську блокаду всіх суден, що заходять у іранські порти
або виходять з них, повідомляє Центральне командування США.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Прем'єр-міністр Віктор Орбана оголосив, що визнає свою поразку на виборах до парламенту Угорщини.
Google представив застосунок Google AI Edge Eloquent, який
перетворює вашу "живу" мову на текст. Він працює без інтернету і має
функцію редагування, повідомляє Android Authority
Поки індустрія квантових обчислень змагається у кількості кубітів, які
розпадаються від найменшого подиху вітру, дослідники вирішили згадати
про матеріал, який вже пів століття тягне на собі всю земну електроніку.
Ринок оперативної пам'яті продовжує лихоманити. Samsung підписує нові
довгострокові контракти на DRAM із цінами, які приблизно на 30% вищі,
ніж у першому кварталі 2026 року.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.