Фінансові новини
- |
- 30.03.26
- |
- 10:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Мотор глобальной экономики по имени БРИКС зачихал
14:39 29.03.2012 |
Экономический рост стран БРИКС замедлился. По мнению экспертов, КНР и Индия будут развиваться более динамично, чем Бразилия и Россия. Кроме того, более значимой станет роль второго ряда стран с развивающимися рынками.
В столице Индии Нью-Дели 28-29 марта проходит саммит пяти крупнейших стран с развивающимися рынками - Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки (БРИКС), основной целью которого является укрепление экономических связей между государствами этой "пятерки".
Аббревиатура БРИК - Южная Африка стала пятым членом группы в 2011 году - вошла в обиход десять лет назад благодаря американскому банковскому аналитику Джиму О´Нейлу, но уже давно является брендом не только в мире финансов.
Экономический рост России и Бразилии во многом был обусловлен экспортом природных ресурсов. Индия и Китай, население которых превышает миллиард человек, добились успеха прежде всего за счет таких преимуществ, как дешевая рабочая сила и низкие издержки производства.
Через пять лет после появления термина БРИК доля этих четырех стран в росте мировой экономики превысила долю ведущих индустриально развитых государств. Однако избежать проблем не удалось и "великолепной четверке". Так, Китай столкнулся с рекордным дефицитом торгового баланса. А темпы экономического роста замедлились не только в КНР, но и в других странах БРИК.
КНР и Индия по-прежнему впереди
![]() |
| Maria Laura Lanzeni |
Впрочем, Мария Лаура Ланцени (Maria Laura Lanzeni), эксперт по развивающимся рынкам Аналитического центра Deutsche Bank (DB Research), не склонна драматизировать ситуацию. Она обращает внимание на тот факт, что все тревожные цифры относятся еще к прошлому году. "Во второй половине 2012 года рост ускорится", - прогнозирует Ланцени. По ее словам, сейчас не совсем корректно сравнивать один год с другим. Лучше сопоставлять "период до кризиса" и "период после кризиса". Тогда, отмечает Мария Лаура Ланцени в интервью DW, становится очевидно, что и КНР, и Индия по-прежнему развиваются очень динамично.
Китай и Индия снизили прогнозы увеличения ВВП в 2012 году до 7-7,5 процента. Однако по сравнению с индустриально развитыми государствами мира темпы роста все равно остаются очень высокими, хотя, конечно, они теперь значительно ниже прежних двухзначных показателей. Экономики Китая и Индии нуждаются в импорте природных ресурсов в огромных объемах. Растущие цены на эти ресурсы - одна из причин развития ситуации не по самому оптимистичному сценарию.
Россия и Бразилия испытывают проблемы
Бразилия испытывает проблемы в связи с ростом зарплат, инфляцией и повышением курса бразильского реала по отношению к другим валютам. Это - одно из последствий растущего притока иностранных инвестиций. Интерес западных инвесторов к Бразилии вырос в связи с тем, что их прибыль на традиционных рынках сократилась. Причина - дешевые займы и низкие процентные ставки.
Россия не только выигрывает, но и страдает от односторонней зависимости от цен на нефть на мировых рынках. Страна нуждается в модернизации и диверсификации экономики. Однако всепроникающая коррупция и вмешательство государства в вопросы бизнеса отпугивает инвесторов. Тот, у кого есть деньги, в последнее время старался вывести капитал за рубеж. Согласно внушающим доверие оценкам, только в 2011 году из России "утекло" за границу около 85 миллиардов долларов.
Объемы экспорта снижаются
Последствия долгового кризиса, с которым столкнулись многие западные страны, ощутили на себе и члены БРИК. Объемы экспорта в индустриально развитые государства мира уже не растут так, как прежде, и компенсировать убытки за счет повышения внутреннего спроса не представляется возможным.
"В этот сложный период страны БРИК не могли, да и не хотели становиться экономическим противовесом ослабленным кризисом индустриальным державам, таким как США и государства ЕС, - считает Александр Рар (Alexander Rahr), директор Центра имени Бертольда Бейца в Германском обществе внешней политики (DGAP). - И, тем не менее, эти государства стараются объединить усилия, чтобы в дальнейшем иметь возможность оказывать больше влияния на мировую экономику".
Мария Лаура Ланцени, также уверена, что, несмотря на кризис, страны с развивающимися рынками по-прежнему будут вносить значительный вклад в развитие мировой экономики. "Вопрос в том, смогут ли эти все эти четыре страны действительно играть роль локомотива роста", - отмечает эксперт Аналитического центра Deutsche Bank. По ее мнению, в будущем на эту роль смогут претендовать только Китай и Индия.
Второй ряд стран с развивающимися рынками
БРИК - это четыре крупнейшие страны с развивающимися рынками, но далеко не единственные. Согласно подсчетам аналитиков, второй ряд таких государств уже сейчас обеспечивает до четверти глобального роста экономики. К 2050 доля этих стран вырастет уже до 40 процентов.
Мария Лаура Ланцени считает, что значительным потенциалом обладают такие страны, как Индонезия, Мексика и Южная Корея. Не только темпы экономического роста, но и сама ситуация в этих государствах разная. "Однако я уверена, что в будущем их привлекательность для инвесторов и бизнеса повысится", - говорит Ланцени.
Надежды и разочарования
К наиболее перспективным в долгосрочном плане регионам эксперты американского инвестиционного банка Goldman Sachs относят Азию и, в частности, такие страны, как Вьетнам, Филиппины, Пакистан и Бангладеш. Правда, их развитие будет во многом зависеть от политической ситуации, отмечают аналитики. То же самое можно сказать про Египет, Иран и Нигерию.
Тем временем ЮАР, благодаря которой группа БРИК уже превратилась в БРИКС, разочаровала экспертов из-за снижения темпов роста. Схожая ситуация сложилась и в Турции, которую многие аналитики часто приводили в пример. В течение двух лет темпы роста экономики в этой стране достигали 8 процентов. Однако в 2011 году ВВП Турции вырос только на три процента.
Авторы: Клаус Ульрих / Вячеслав Юрин
Редактор: Юлия Сеткова
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Дізнайтеся, як обрати аромадифузор для спальні, ванної та вітальні: враховуйте тип, аромат, об'єм флакону та насиченість запаху для комфортної атмосфери
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Катар та Україна підписали в суботу, 28 березня, угоду про оборонну
співпрацю, яка включає роботу над протидією ракетам та безпілотникам.
Президент України Володимир Зеленський у неділю, 29 березня, відвідав Йорданію, де зустрівся із королем Абдаллою II.
США планують незабаром запустити
програму страхування суден в Ормузькій протоці. Мова про військовий
супровід танкерів із нафтою.
Рада ЄС та Європейський парламент 26 березня домовилися про перегляд
митної системи ЄС у рамках знакової реформи, домовившись створити
європейське митне агентство та хаб митних даних, а також прагнучи
встановити загальноєвропейський збір за обробку товарів, що містяться в
імпортованих невеликих посилках.
Реального руху у переговорах зараз немає, Росія не хоче руху до миру,
заявив ввечері вівторка, 24 березня, президент України Володимир
Зеленський за результатами доповіді переговорної команди, яка
повернулася зі США.
Новий верховний лідер Ірану Моджтаба Хаменеї погодився на проведення переговорів зі США.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.
Американський мільярдер Ілон Маск оголосив про запуск проєкту Terafab -
спільного підприємства своїх компаній Tesla, SpaceX та xAI - для
будівництва «найбільшого у світі заводу з виробництва чипів».
Лідером ринку залишається CATL із часткою 39,2%. Компанія збільшила
чистий прибуток на 42% у 2025 році - до 72,2 млрд юанів (близько $10,5
млрд). Серед клієнтів - китайські автовиробники та європейські компанії,
зокрема Volkswagen і Mercedes-Benz.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Австралійські дослідники з організації наукових та промислових
досліджень (CSIRO) створили першу у світі експериментальну робочу
квантову батарею.