Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бразилия вступает в валютную и торговую войну

Гвидо Мантега
Министр финансов Бразилии

Правительство Бразилии собирается повысить ввозные пошлины на иностранные автомобили, оградить свой внутренний рынок от китайского импорта, пересмотреть свои торговые договоренности о свободной торговле с Мексикой и сохранить налоги на иностранные портфельные инвестиции и краткосрочные кредиты.

С таким заявлением в интервью Financial Times выступил министр финансов Бразилии. Он также пообещал удержать цены на недвижимость и защитить свой промышленный сектор. Президент Бразилии сделал ставку на свою популярность и на способность обеспечить высокие темпы роста, при этом гордясь членством в БРИК - клубе быстрорастущих развивающихся стран, среди которых Россия, Индия и Китай. Но, как и в Китае и Индии, экономика южноамериканской страны замедляется. В случае с Бразилией приток дешевого импорта, особенно из Китая, оказал губительное воздействие на производственный сектор. Промышленное производство упало на 2,1% в январе по сравнению с декабрем, во главе с 30%-м снижением автомобильного производства.

Гвидо Мантега заявил, что правительство продолжит оказывать налоговые льготы для некоторых секторов экономики. Налоговые сборы, составляющие примерно 20% от общего фонда заработной платы, были заменены более мелкими. Под льготы попадут и новые сектора, такие как, например, текстильная и швейная промышленность, которые, кстати сказать, являются крупнейшими работодателями в Бразилии. С другой стороны, власти опасаются, что для повышения своей конкурентоспособности работодатели будут сокращать издержки, и произойдет это за счет сокращения заработных плат. Это в свою очередь окажет негативное влияние на внутреннее потребление.

Напомним, что в прошлом году рост ВВП страны резко замедлился и составил 2.7%, при том, что в 2010 г. показатель составлял 7.5%. Монетарные сласти были вынуждены снизить процентные ставки, принять дополнительные меры.

Какие меры предприняты

Бразильское правительство ввело высокие налоги на импортные автомобили, пересмотрело торговое соглашение с Мексикой и подняло налоги на иностранные займы. Последнее было сделано с целью снизить приток капитала в страну. Стоит отметить успех этой меры, ведь она помогла ослабить местную валюту реал, которая в июле прошлого года достигла максимальной отметки за 12 лет.

Протекционизм?

Министр финансов отверг обвинения в протекционизме, заявив, что его страна имеет права защищать себя от глобального избытка промышленных товаров: "Бразилия не принимает протекционистские меры, Бразилия предпринимает защитные меры. Мы выступаем за свободную конкуренцию, но мы не можем держать наши границы открытыми, в то время как другие используют неконкурентные механизмы".

Индия

Проблемы замедления пришли и в Индию. Темпы роста экономики замедлились за последние 2.5 года до 6,1%, при том, что ранее они составляли 9%. Министр финансов Пранаб Мукерджи прогнозирует дефицит бюджета в размере 5,9% от ВВП уже к концу марта, предыдущий прогноз был более оптимистичен - 4,6%.

 

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Бразилія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес