Фінансові новини
- |
- 23.10.26
- |
- 12:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Друзья Сирии" готовят ультиматум режиму Асада в обход России и СБ ООН. Москва негодует
10:52 24.02.2012 |
Международная конференция группы "Друзей Сирии", в которой, как ожидается, примут участие представители нескольких десятков стран и организаций, пройдет в пятницу в Тунисе. Повестка встречи пока остается в тайне, но наблюдатели не исключают, что будут приняты "решительные меры" в отношении Дамаска в обход России и Совбеза ООН. США дали понять, что справятся и без участия РФ и Китая, которые ехать в Тунис отказались.
Арабские СМИ пишут со ссылкой на дипломатические источники, что на дискуссию вынесены три главные проблемы: выработка конкретных мер и инструментов доставки в сирийские города гуманитарной помощи, поддержка сформированного вооруженной оппозицией Сирийского национального совета (СНС) и координация международных санкций с целью максимального давления на режим президента Башара Асада, сообщает РИА "Новости".
В итоговом документе форума, проект которого ранее согласовали несколько стран без ведома остальных участников, содержится требование к сирийскому руководству немедленно прекратить огонь. Некоторые дипломаты склонны рассматривать это как ультиматум Асаду. Фактически это выглядит так: либо режим перестает оказывать сопротивление группам вооруженных террористов, либо "Друзья Сирии" подвергнут его жестким коллективным санкциям, пишет РБК.
Оппозиционное объединение СНС, напротив, получит по итогам встречи серьезную поддержку - его будут считать "легитимным" представительством сирийского народа, хотя о его официальном признании речи пока не идет, рассказывает BBC в материале, озаглавленном "Сирия перед лицом ультиматума от международной конференции".
Россия негодует: с Сирией хотят "дружить" без участия сирийцев. Китай согласен
В Москве дипломаты и СМИ саркастически замечают, что, пытаясь решить судьбу сирийского народа, его так называемые "друзья" самих сирийцев на свою конференцию не пригласили. Речь идет о сирийцах, не поддерживающих оппозицию, а выступающих за режим Асада, а это большая часть населения страны, подчеркивают в МИДе РФ.
"Создается впечатление, что речь идет о сколачивании какой-то международной коалиции, как это было в случае с созданием "контактной группы по Ливии", с целью поддержки одной стороны против другой во внутреннем конфликте", - заявил ранее на этой неделе официальный представитель ведомства Александр Лукашевич, объясняя отказ России от приглашения на тунисский форум.
Китай, который вместе с Россией в начале февраля заблокировал в СБ ООН проект резолюции по Сирии, в четверг также объявил, что не намерен участвовать в тунисской встрече. Как сказал официальный представитель МИДа Хун Лэй, которого цитирует агентство "Синьхуа", действия международного сообщества должны способствовать смягчению напряженности в Сирии, политическому диалогу и преодолению разногласий, защите мира и стабильности в регионе. Он пояснил, что Китай не готов участвовать в конференции, поскольку ему необходимо "понять и изучить цель, роль и механизм данной конференции".
Несколькими часами ранее ситуацию в Сирии обсудили по телефону министры иностранных дел России и Китая Сергей Лавров и Ян Цзечи. Беседа состоялась по инициативе Москвы. "Стороны подтвердили общность позиций России и Китая, последовательно выступающих за скорейшее прекращение любого насилия в Сирии и запуск инклюзивного диалога между властями и оппозицией без предварительных условий для мирного урегулирования, исключающего иностранное вмешательство в сирийские дела", - говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.
Оценки: "Друзья Сирии" хотят раздробить страну и утопить ее в гражданской войне
В репортаже "Вестей" в пятницу приводятся крайне негативные оценки тунисского форума. Так, бывший министр информации Ливана, ныне политический аналитик Мишель Самаха заявил: "Их ("друзей") задача - раздробить страну и утопить ее в гражданской войне. Независимая сильная Сирия при поддержке Китая и России мешает планам США и Франции установить свою гегемонию в регионе".
По его словам, рьяные сирийские оппозиционеры, живущие в странах Европы, которых собрали на встрече - это "оплачиваемый Катаром и Саудовской Аравией инструмент ведения такой политики. Им дают оружие, на них работают мировые СМИ, но главное, что в самой Сирии у них нет поддержки".
Также российский телеканал цитирует французского журналиста Тьерри Мейсана, который возмущается: "Западным странам трудно принять тот факт, что им кто-то может перечить. Им ничего не остается, как усилить информационную войну. Они создают массу ложных сообщений. Вчера мне звонила сестра - говорила, показывают очевидцев, которые уверяют, что Дамаск бомбят военные самолеты сирийской армии. Но это же полный абсурд!"
Форум в Тунисе покажет, будут ли вооружать сирийскую оппозицию и вмешиваться извне
На этом фоне одиозно выглядит призыв представителя Сирийского национального совета Абдуллы Туркмани "вооружать Свободную сирийскую армию, которая является частью революции". "Мы призываем поставлять им как можно больше оружия для защиты людей, а также просим устроить им безопасные лагеря базирования на территории Сирии", - заявил оппозиционер.
Возможность вооружения сирийских мятежников обсуждается в Вашингтоне. Ряд высокопоставленных американских чиновников ранее дали понять, что могут начать поставки вооружений. И хотя, по мнению ряда экспертов, администрация Барака Обамы в предвыборный период в США вряд ли станет рисковать, такая опция остается в повестке дня.
Дипломаты из арабских стран особо выделяют, что вопрос об иностранном вооруженном вмешательстве в Сирию в повестку дня не внесен и на форуме в Тунисе обсуждаться не должен. Однако "Друзья Сирии" постараются добиться международной поддержки плана Лиги арабских государств (ЛАГ) по сирийскому урегулированию. Он включает "материальную и политическую" поддержку сирийской оппозиции, а также фактически открывает дорогу возможному вмешательству извне, поскольку требует дать возможность гуманитарным организациям доставлять помощь сирийцам, а если у них на пути возникнут препятствия, то ЛАГ обратится в СБ ООН, чтобы Совет "взял на себя ответственность".
Израильский портал DEBKAfile со ссылкой на информированные источники в США сообщил, что Пентагон уже подготовил план по "защите сирийских повстанцев и населения от атак правительственных сил". По данным портала, США ведут консультации с Великобританией, Францией, Италией и Турцией, обсуждая сценарии военного вмешательства в сирийский кризис. Окончательное решение должно быть принято после возвращения из Туниса госсекретаря Хиллари Клинтон.
"Друзья Сирии" могут обойти Россию, которая оказалась "заложницей Дамаска"
В Тунисе же многое будет зависеть от того, какой подход выберут страны региона - в первую очередь Саудовская Аравия и Катар, которые считаются главными спонсорами сирийской оппозиции в арабском мире, пишет "Коммерсант".
Судя по позиции саудовского короля Абдаллы, который ранее выразил президенту РФ Дмитрию Медведеву свое решительное несогласие с тем, что Москва заблокировала в СБ ООН резолюцию по Сирии, региональные державы готовы поддержать решительные меры против Дамаска - даже если их придется принимать в обход Совбеза ООН.
Такой поворот ставит Россию в сложное положение, и это признают даже в Кремле, продолжает газета. Москва оказалась заложницей Дамаска: отказ Башара Асада идти на реальные компромиссы сделал вероятность вмешательства извне в дела Сирии очень высокой. А после встречи в Тунисе она может стать еще выше.
Кто такие "Друзья Сирии"
Впервые идею о создании некой "группы друзей сирийского народа" публично озвучил в начале февраля президент Франции Николя Саркози. По его словам, основной задачей объединения должно стать укрепление международной координации в поддержку усилий Лиги арабских государств.
Инициативу поддержали 70 с лишним стран, в том числе США. Официально с инициативой проведения первой международной конференции группы "Друзья Сирии" в ходе экстренного совещания совета ЛАГ на уровне министров иностранных дел выступил 12 февраля Тунис.
После серии консультаций было решено провести конференцию 24 февраля в стране - родоначальнице "арабской весны" - Тунисе под председательством Туниса и Катара при участии исламских и европейских стран, а также международных и региональных организаций.
Российский МИД не считает группу легитимной, а постпред РФ при ООН Виталий Чуркин прямо заявил, что встреча 24 февраля будет направлена на "наращивание военного и политического давления на Дамаск". "Мне кажется, что это наиболее прогнозируемый сценарий на ближайшую перспективу", - сказал он.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Кабінет міністрів України не вводив надзвичайного стану ні в енергетиці, ні в теплопостачанні, ні в жодній іншій сфері - ця інформація, поширювана анонімними телеграм-каналами, не відповідає дійсності.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Напружена ситуація на світовому ринку нафтопродуктів може зберігатися до середини 2027 року навіть у разі послаблення перебоїв із постачанням, спричинених війною.
У четвер, 22 жовтня, представники України та Фінляндії підписали сім угод щодо можливостей для співпраці, загальний обсяг яких складає близько €300 млн
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна та Норвегія працюють над трьома оборонними проєктами.
Японія відновлює імпорт українського м'яса птиці та яєць після п'яти років обмежень.
Американська сторона відновила роботу системи раннього попередження України про пуски російських балістичних ракет, а спеціальний посланець США Стів Віткоф передасть керівництву РФ документ із прописаними різними видами гарантій безпеки, повідомив президент України Володимир Зеленський за підсумками переговорів у Осло у вівторок.
Європейська комісія готується до опрацювання варіантів забезпечення фінансової підтримки України, оскільки, за поточними розрахунками, прогнозується розрив у фінансуванні.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.
На початку 2026 року Microsoft заявила, що зосередиться на виправленні проблем з Windows 11, зокрема, покращуючи продуктивність. Здається, компанії це вдалося.