Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Йемене кончилась 33-летняя эпоха Салеха: жители выбрали президента из одного кандидата

Единственным кандидатом на пост президента выступал вице-президент - 66-летний Абд Раббу Мансур Хади (на фото слева)

В Йемене завершились досрочные президентские выборы, ознаменовавшие уход Али Абдаллы Салеха, возглавлявшего это государство на юге Аравийского полуострова в течение 33 лет.

Результат голосования был предопределен, поскольку единственным кандидатом на пост президента выступал вице-президент - 66-летний Абд Раббу Мансур Хади. Он будет президентом на ближайшие два года, в течение которых в стране должна быть принята новая конституция и определено ее будущее политическое развитие.

Результаты выборов будут объявлены через несколько дней, но уже в среду представитель Высшей избирательной комиссии сообщил, что явка составила около 80 процентов. Насколько эта цифра соответствует действительности, покажет подсчет голосов.

Выборы были омрачены терактами на юге страны, в результате которых погибли 9 человек, в том числе один ребенок. Погибшие стали жертвами столкновения между сотрудниками служб безопасности и вооруженными сепаратистами, которые призывали местных жителей к бойкоту голосования, сообщает BBC.

Из-за нападений на избирательные участки в Адене 10 из 20 из них были закрыты в середине дня. Произошли также вылазки боевиков и в провинции Хадрамаут.

Резко активизировавшиеся на юге после начала политического кризиса в Йемене сепаратистские движения, которые добиваются автономии или даже независимости юга от Саны, провели во вторник "день гражданского неповиновения". Многие жители южных районов страны предпочли воздержаться от участия в голосовании по выборам нового президента из-за недостаточных мер безопасности.

Новому президенту досталось тяжелое наследство: шиитские повстанцы на севере, "Аль-Каида" и сепаратисты на юге. Последние добиваются отделения Южного Йемена от Северного. Кроме того, Мансуру Хади придется решать вопрос преодоления раскола в армии, примирения глав племенных кланов и проблему вывода Йемена из тяжелейшего экономического положения. Он уже призвал страны "двадцатки" помочь Сане преодолеть экономический и финансовый кризис.

Сомневаться в поступлении такой помощи от государств Персидского залива и Запада, называющих Йемен "идеальным примером мирной политической трансформации", не приходится, отмечает "Коммерсант". Комиссия ООН по мирному строительству выделила Сане 1 млн долларов на подготовку голосования. Тема помощи, вероятно, обсуждалась и в ходе завершившегося накануне визита в Йемен советника президента США по борьбе с терроризмом Джона Бреннана.

Россия также пытается поддержать Йемен. 7 февраля в Сану прибыл самолет МЧС с 30 тоннами гуманитарной помощи (мука, сахар, одеяло и палатки) на борту. А на прошлой неделе Йемен "в рамках российских усилий по содействию мирному урегулированию" посетил директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИДа РФ Сергей Вершинин. Усилия Москвы, похоже, даром не проходят. Как заявил накануне посол Йемена в РФ Хасан Мухаммад Раи, новое руководство страны не намерено разрывать действующие контракты с Москвой (в основном они касаются сельского хозяйства, строительства, добычи нефти и газа). "Мы не забываем то хорошее, что сделала для нас ваша страна", - заверил посол.

Напомним, 69-летний Али Абдалла Салех ушел с поста президента не по собственной воле. Он сделал это в результате международного давления и вмешательства арабских стран Персидского залива, разработавших план мирной передачи власти в Йемене вице-президенту в обмен на предоставление уже бывшему главе государства иммунитета от судебного преследования. В арабских монархиях поняли, что народные протесты против Салеха, начавшиеся еще в январе прошлого года, могут втянуть Йемен в гражданскую войну. В итоге он подписал документ в ноябре 2011 года и стал четвертым по счету арабским руководителем после президентов Туниса, Египта и главы Ливии, потерявшим власть в результате "арабской весны".

США поздравили Йемен с важным шагом к демократии

Госсекретарь США Хиллари Клинтон сделала официальное заявление, поздравив от лица Соединенных Штатов "народ Йемена с успешно проведенными президентскими выборами", которые стали "еще одним важным шагом вперед в процессе перехода к демократии" этой арабской страны.

Кроме того, полагает она, эти выборы представляют собой продолжение "политических и конституционных реформ" в Йемене.

С точки зрения Клинтон, прошедшие досрочные выборы также ясно свидетельствуют о том, что "население Йемена ждет... демократического будущего". "Однако все еще остается много работы", - констатирует шеф американской дипломатии. В связи с этим она напоминает, что, в соответствии с условиями плана урегулирования внутриполитического кризиса в Йемене, выработанного арабскими странами Персидского залива, Сана теперь должна провести конференцию по налаживанию общенационального диалога. Данный механизм призван найти ответы на "критически важные вопросы обеспечения национального единства и фундаментальной структуры правительства и общества Йемена" и одновременно позволить приступить к решению "острых экономических, социальных и гуманитарных проблем", отмечает Клинтон.

В заключение она заверяет, что "США вместе со своими партнерами в мировом сообществе продолжат поддерживать Йемен по мере выполнения им означенных реформ и урегулирования проблем, чтобы у всех граждан страны была возможность реализовать свой потенциал".

За матеріалами: NEWSru
Ключові теги: Ємен
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес