Фінансові новини
- |
- 27.01.26
- |
- 11:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Йемене кончилась 33-летняя эпоха Салеха: жители выбрали президента из одного кандидата
10:33 22.02.2012 |
![]() |
| Единственным кандидатом на пост президента выступал вице-президент - 66-летний Абд Раббу Мансур Хади (на фото слева) |
В Йемене завершились досрочные президентские выборы, ознаменовавшие уход Али Абдаллы Салеха, возглавлявшего это государство на юге Аравийского полуострова в течение 33 лет.
Результат голосования был предопределен, поскольку единственным кандидатом на пост президента выступал вице-президент - 66-летний Абд Раббу Мансур Хади. Он будет президентом на ближайшие два года, в течение которых в стране должна быть принята новая конституция и определено ее будущее политическое развитие.
Результаты выборов будут объявлены через несколько дней, но уже в среду представитель Высшей избирательной комиссии сообщил, что явка составила около 80 процентов. Насколько эта цифра соответствует действительности, покажет подсчет голосов.
Выборы были омрачены терактами на юге страны, в результате которых погибли 9 человек, в том числе один ребенок. Погибшие стали жертвами столкновения между сотрудниками служб безопасности и вооруженными сепаратистами, которые призывали местных жителей к бойкоту голосования, сообщает BBC.
Из-за нападений на избирательные участки в Адене 10 из 20 из них были закрыты в середине дня. Произошли также вылазки боевиков и в провинции Хадрамаут.
Резко активизировавшиеся на юге после начала политического кризиса в Йемене сепаратистские движения, которые добиваются автономии или даже независимости юга от Саны, провели во вторник "день гражданского неповиновения". Многие жители южных районов страны предпочли воздержаться от участия в голосовании по выборам нового президента из-за недостаточных мер безопасности.
Новому президенту досталось тяжелое наследство: шиитские повстанцы на севере, "Аль-Каида" и сепаратисты на юге. Последние добиваются отделения Южного Йемена от Северного. Кроме того, Мансуру Хади придется решать вопрос преодоления раскола в армии, примирения глав племенных кланов и проблему вывода Йемена из тяжелейшего экономического положения. Он уже призвал страны "двадцатки" помочь Сане преодолеть экономический и финансовый кризис.
Сомневаться в поступлении такой помощи от государств Персидского залива и Запада, называющих Йемен "идеальным примером мирной политической трансформации", не приходится, отмечает "Коммерсант". Комиссия ООН по мирному строительству выделила Сане 1 млн долларов на подготовку голосования. Тема помощи, вероятно, обсуждалась и в ходе завершившегося накануне визита в Йемен советника президента США по борьбе с терроризмом Джона Бреннана.
Россия также пытается поддержать Йемен. 7 февраля в Сану прибыл самолет МЧС с 30 тоннами гуманитарной помощи (мука, сахар, одеяло и палатки) на борту. А на прошлой неделе Йемен "в рамках российских усилий по содействию мирному урегулированию" посетил директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИДа РФ Сергей Вершинин. Усилия Москвы, похоже, даром не проходят. Как заявил накануне посол Йемена в РФ Хасан Мухаммад Раи, новое руководство страны не намерено разрывать действующие контракты с Москвой (в основном они касаются сельского хозяйства, строительства, добычи нефти и газа). "Мы не забываем то хорошее, что сделала для нас ваша страна", - заверил посол.
Напомним, 69-летний Али Абдалла Салех ушел с поста президента не по собственной воле. Он сделал это в результате международного давления и вмешательства арабских стран Персидского залива, разработавших план мирной передачи власти в Йемене вице-президенту в обмен на предоставление уже бывшему главе государства иммунитета от судебного преследования. В арабских монархиях поняли, что народные протесты против Салеха, начавшиеся еще в январе прошлого года, могут втянуть Йемен в гражданскую войну. В итоге он подписал документ в ноябре 2011 года и стал четвертым по счету арабским руководителем после президентов Туниса, Египта и главы Ливии, потерявшим власть в результате "арабской весны".
США поздравили Йемен с важным шагом к демократии
Госсекретарь США Хиллари Клинтон сделала официальное заявление, поздравив от лица Соединенных Штатов "народ Йемена с успешно проведенными президентскими выборами", которые стали "еще одним важным шагом вперед в процессе перехода к демократии" этой арабской страны.
Кроме того, полагает она, эти выборы представляют собой продолжение "политических и конституционных реформ" в Йемене.
С точки зрения Клинтон, прошедшие досрочные выборы также ясно свидетельствуют о том, что "население Йемена ждет... демократического будущего". "Однако все еще остается много работы", - констатирует шеф американской дипломатии. В связи с этим она напоминает, что, в соответствии с условиями плана урегулирования внутриполитического кризиса в Йемене, выработанного арабскими странами Персидского залива, Сана теперь должна провести конференцию по налаживанию общенационального диалога. Данный механизм призван найти ответы на "критически важные вопросы обеспечения национального единства и фундаментальной структуры правительства и общества Йемена" и одновременно позволить приступить к решению "острых экономических, социальных и гуманитарных проблем", отмечает Клинтон.
В заключение она заверяет, что "США вместе со своими партнерами в мировом сообществе продолжат поддерживать Йемен по мере выполнения им означенных реформ и урегулирования проблем, чтобы у всех граждан страны была возможность реализовать свой потенциал".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Президент України Володимир Зеленський заявив, що двосторонній документ про гарантії безпеки від США готовий на 100 відсотків. Про це він повідомив у неділю, 25 січня, під час у Вільнюсі з президентами Литви та Польщі.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Взимку звички змінюються разом із погодою, і це добре помітно по тому, що з'являється на кухні частіше, ніж зазвичай.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Світові ринки перебувають у стані шоку після масштабного розпродажу
японських облігацій минулого тижня. У коментарях дедалі частіше лунає
думка, що епоха японської стабільності залишилася в минулому, пише
Bloomberg.
Частиною плану щодо завершення війни в Україні є прискорений вступ держави до ЄС, який має відбутись вже 1 січня 2027 року.
Прем'єр-міністр Чехії Андрей Бабіш остаточно відкинув можливість продажу Україні чеських літаків L-159.
У Данії набирає обертів споживчий бойкот американських брендів - данці
дедалі частіше користуються мобільними застосунками, які дозволяють
сканувати товари та бачити, чи пов'язані вони зі США, і підказують
альтернативи.
В Китаї спалахнув гучний скандал у
військовому керівництві. Йдеться про можливу передачу секретних даних
щодо ядерної програми та масштабну корупцію у вищих ешелонах армії.
Переговори між делегаціями України та РФ в Абу-Дабі переважно були сконцентровані на економічних питаннях.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.