Фінансові новини
- |
- 13.04.26
- |
- 05:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Германия нашла своего Вацлава Гавела
11:51 21.02.2012 |
В Германии президентские выборы, как в России, пройдут в марте. Канцлер Германии Ангела Меркель была вынуждена поддержать кандидатуру Йоахима Гаука - пастора и правозащитника, которого называют «копией» Вацлава Гавела.
Новым президентом Германии может стать Йоахим Гаук, пастор и правозащитник. Правящая коалиция и оппозиционные партии Германии сумели договориться и остановили свой выбор именно на его кандидатуре.
Йоахим Гаук родился в 1940 году. Беспартийный. В 1999 году назывался в качестве одного из кандидатов на пост президента. Также выдвигался в кандидаты в президенты в 2010 году от социал-демократической партии и партии «Зеленых», после отставки Херста Келлера. Гаук - правозащитник. С 1990 по 2000 годы возглавлял федеральное ведомство по работе с архивами «Штази». Во время его работы документы ведомства стали открытыми, то есть любой желающий мог подать заявку и узнать, содержалась ли в этих архивах информация о нем.
Гаук должен прийти на смену Кристиану Вульфу, который ушел в отставку в прошлую пятницу. Напомним, как ранее сообщал BFM.ru, в декабре 2011 года разгорелся с скандал с участием президента Германии. Утверждалось, что Вульф получил кредит в размере 500 тысяч евро от супруги миллионера Эгона Геркенса в октябре 2008 года, когда занимал пост премьера Нижней Саксонии. В 2007 году, по данным прессы, он вместе с супругой проводил отпуск за счет кинопродюсера Давида Греневольда. В сентябре 2008 года он приехал на Октоберфест, причем в Мюнхене он остановился в отеле, оплаченном Греневольдом. Также он был уличен в давлении на прессу. 18 февраля в отношении экс-президента началось официальное расследование.
Когда Вульф ушел в отставку, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель оказалась в затруднительном положении. Он стал вторым «ее» кандидатом, подавшим в отставку до конца президентского срока.
Федеральный президент Германии представляет страну в международных отношениях, совершает государственные визиты, заключает договоры с иностранными державами, принимает верительные грамоты у послов и т.д. Глава государства по предложению канцлера назначает и освобождает от должности министров правительства ФРГ. Многие журналисты называют президента «моральной инстанцией» Германии, сообщает Deutsche Welle.
После отставки Вульфа Меркель отложила свою встречу с итальянским премьером Марио Монти и заявила о готовности сотрудничать с оппозицией для того, чтобы определить нового кандидата на пост президента.
Однако выбор нового кандидата оказался настолько сложным, что чуть было не привел к коллапсу в германском правительстве, говорит BFM.ru Александр Рар, эксперт Германского совета по внешней политике.
Причина в том, что Гаук - не тот человек, которого Ангела Меркель хотела бы видеть на посту президента, указывает Рар. Около двух лет назад, после отставки Келлера, Гаук был одним из кандидатов на пост президента, вместе с Кристианом Вульфом. Однако Меркель поддержала Вульфа. И сейчас, поддержав Гаука, она фактически признает свою ошибку.
При этом ранее «ее кандидатом» называли председателя конституционного суда Германии 48-летнего Андреаса Фосскуле. Однако он отказался выдвигать свою кандидатуру на президентский пост. Также правящая коалиция рассматривала в качестве кандидатуры и председателя Бундестага Норберта Ламмерта. Он также отказался от выдвижения.
Среди других кандидатов назывались бывший миниcтp oкpyжaющeй cpeды Kлayc Teпфep, берлинский епископ Вольфганг Хубер и фpaнкфypтcкий oбepбypгoмиcтp Пeтpа Poт.
«Гаук не будет послушным президентом»
Кандидатуру Гаука поддерживал младший партнер по правящей коалиции и лидер Свободной демократической партии (СвДП) Филипп Реслер, а также оппозиционные партии. Но в итоге Реслера обвинили в «повсеместном нарушении своих обязательств». Газета Bild сообщает, что Меркель предупредила Реслера, что он рискует существованием правящей коалиции, поддерживая Гаука. «Это то, чего вы реально хотите?», - цитирует Bild федерального канцлера. Но Гаука поддержали и оппозиционные партии. И в итоге Ангела Меркель, которая не хотела видеть Гаука на посту президента, была вынуждена отступить, чтобы не потерять свое правительство, сообщает Reuters.
«У Меркель просто не было возможности в третий раз выдвигать личного кандидата, думаю, она Гаука не поддерживала, - говорит Рар. - Она была вынуждена согласиться, потому что все другие партии, в том числе оппозиционные, этого захотели. Для нее это очень сложное решение со сложными последствиями. Гаук будет оппонировать госпоже Меркель, он не будет послушным президентом. У него будет своя линия, ей будет с ним очень не легко», - подытоживает Александр Рар.
Deutsche Welle сообщает: решение отражает результаты опросов, которые были опубликованы в воскресенье. 79% немцев высказались за то, чтобы президентом был человек, не принадлежащий к той или иной партии.
Александр Рар полагает, что Йоахима Гаука можно сравнить с бывшим президентом Чехии Вацлавом Гавелом.
«Гаук - это его фактическая копия, - говорит Рар BFM.ru. - В первую очередь - это человек, который всю свою политическую деятельность в зрелом возрасте до падения Берлинской стены посвятил борьбе за справедливость, свободу и права человека в Германии. Он известен своей диссидентской деятельностью в ГДР во время «холодной войны». Он был убежденным борцом против коммунистической системы. У него глубокое моральное, религиозное мировоззрение».
Эксперт отмечает, Гауку 72 года, в то время как средний возраст политиков в Германии сегодня - 52-53 года.
Выборы президента Германии должны состояться в ближайшие 30 дней. Ориентировочная дата проведения - 18 марта. Президента выбирает Федеральное собрание, состоящее из членов бундестага и представителей федеральных земель. Пока обязанности президента страны исполняет Херст Зеехофер, премьер Баварии и глава Бундесрата, а также лидер Христианско-социального союза Германии.
Яна Милюкова
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Прем'єр-міністр Віктор Орбана оголосив, що визнає свою поразку на виборах до парламенту Угорщини.
Україна хоче додати в перелік зброї, необхідної для гарантій безпеки, ті
засоби ППО, які є ефективними на Близькому Сході та в Затоці, але яких
не було в Україні, заявив президент України Володимир Зеленський.
Бажання Ірану отримувати гроші за
прохід нафтових танкерів виключно у криптовалюті виглядає цілком
логічним, адже Тегеран таким чином постійно обходить банківські санкції
Віцепрем'єр висловив упевненість, що у травні концептуалізуються певні підходи щодо моделі вступу України.
"Я думаю, що в першій половині року це буде зрозуміло.
Термін дії Директиви про тимчасовий захист (TPD) для українців, які
в'їхали до Європейського союзу, рятуючись від війни, має завершитися у
березні 2027 року.
Казахстан відмовився від послуг російських компаній під час будівництва ТЕЦ у Семеї, Кокшетау та Усть-Каменогорську.
Умови перемир'я на Близькому Сході передбачають, що Іран і Оман зможуть
стягувати плату з суден, які проходять через Ормузьку протоку,
повідомило агентство Associated Press з посиланням на неназваного
регіонального посадовця.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.