Фінансові новини
- |
- 13.07.26
- |
- 17:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рубини: четыре риска, которые могут все испортить в 2012 г.
08:57 20.02.2012 |
Нуриэль Рубини - председатель глобальной экономической консалтинговой службы Roubini Global Economic, профессор экономики в Школе бизнеса Стерн при Нью-Йоркском университете и соавтор книги «Экономика во время кризиса».
С конца прошлого года ряд позитивных изменений повысил доверие инвесторов и привел к резкому ралли в рисковых активах, начиная с глобального рынка акций и сырьевых товаров. Макроэкономические данные из США улучшились, компании голубых фишек в странах с развитой экономикой остаются высокорентабельными, Китай и развивающиеся рынки замедлились лишь незначительно, а риск беспорядочного дефолта и/или выхода некоторых членов еврозоны снизился.
Кроме того, под управлением своего нового президента, Марио Драги, Европейский центральный банк проявляет готовность сделать все необходимое, чтобы снизить нагрузку на банковскую систему еврозоны и правительства, а также снизить процентные ставки. Центральные банки развитых и развивающихся стран обеспечили массивные вливания ликвидности. Волатильность снижается, доверие растет, и неприятие риска значительно ниже ‑ на данный момент.
Однако, по крайней мере, четыре риска имеют все шансы материализоваться в этом году, подорвав мировой рост, и в конечном счете негативно отразиться на настроениях инвесторов и колебаниях на рынках рисковых активов.
Во-первых, еврозона находится в глубокой рецессии, особенно на периферии, но теперь также и в основных экономиках, о чем свидетельствуют последние данные, отражающие сокращение производства в Германии и во Франции. Кредитный кризис в банковской системе становится все более серьезным, по мере того как банки проводят делеверидж, продавая активы и лимитируя кредиты, тем самым усугубляя спад.
Между тем, не только жесткая экономия бюджетных средств подталкивает периферийные экономики еврозоны к свободному падению, но и потеря конкурентоспособности, в то время как ослабление перспективы беспорядочных дефолтов укрепляет евро. Для восстановления конкурентоспособности и экономического роста в этих странах евро должен падать до паритета с долларом США. И, в то время как риск беспорядочного обвала Греции теперь отступает, он возродится в этом году в виде политической нестабильности, гражданских волнений и более жесткой бюджетной экономии, что превратит греческую рецессию в депрессию.
Во-вторых, сейчас наблюдается ослабление производительности в Китае и остальной части Азии. В Китае экономический спад не вызывает сомнений. Рост экспорта резко снизился, становясь негативным по отношению к периферии еврозоны. Рост импорта, признак будущего экспорта, также снизился.
Кроме того, китайские инвестиции в жилье и коммерческую недвижимость резко замедляются, по мере того как цены на жилье начинают падать. Инвестиции в инфраструктуру также на спаде, и многие проекты строительства высокоскоростных железных дорог сейчас приостановлены, а местные органы власти и специальные целевые компании (SPV) пытаются получить средства на фоне ужесточения условий кредитования и снижения доходов от продажи земельных участков.
Что касается других стран Азии, то экономика Сингапура сократилась во второй раз за три квартала в конце 2011 г. Правительство Индии прогнозирует рост ВВП в 2012 г. на 6,9%, что будет самым низким показателем с 2009 г. Экономика Тайваня вошла в техническую рецессию в IV квартале 2011 г. Экономика Южной Кореи выросла на 0,4% за тот же период - самый медленный темп за два года, в то время как ВВП Японии сократился больше, чем ожидалось: на 2,3%, по мере того как укрепление иены отяготило экспорт.
В-третьих, в то время как данные по США оказались удивительно обнадеживающими, темпы роста Америки, похоже, находятся сейчас на пике. Ужесточение бюджетной политики будет возрастать в 2012 и 2013 гг., способствуя замедлению, как и окончание срока налоговых льгот, которые повысили капитальные расходы в 2011 г. Кроме того, учитывая продолжающиеся недомогания кредитных и жилищных рынков, частное потребление будет оставаться подавленным; в действительности два процентных пункта из 2,8% экспансии в последнем квартале 2011 г. отразили рост запасов, а не конечных продаж. А что касается внешнего спроса, в целом сильный доллар наряду с глобальным спадом и спадом в еврозоне ослабит американский экспорт, в то время как все еще повышенные цены на нефть увеличат счет импорта энергоносителей, далее препятствуя росту.
Наконец, геополитические риски на Ближнем Востоке растут в связи с возможностью израильского военного ответа на ядерные амбиции Ирана. Хотя риск вооруженных конфликтов остается на низком уровне, нынешняя война слов усиливается, так же как и скрытая война, которую Израиль и США ведут с Ираном; и теперь Иран поддерживает теракты против израильских дипломатов. Исламская Республика, стоя спиной к стене, переживая укусы санкций, может предпринять шаги, потопив несколько судов, чтобы заблокировать Ормузский пролив или развязать руки своим доверенным лицам в регионе ‑ проиранским шиитам в Ираке, Бахрейне, Кувейте и Саудовской Аравии, а также Хезболле в Ливане и Хамасу в секторе Газа.
Кроме того, существует более широкая геополитическая напряженность на Ближнем Востоке, которая не ослабнет и которая может усилиться. Арабская весна привела к относительно благоприятному исходу в Тунисе, где она началась, но события в Египте, Ливии, Йемене остаются гораздо более неопределенными, в то время как Сирия находится на грани гражданской войны. Кроме того, имеется серьезная озабоченность по поводу политической стабильности в Бахрейне и богатой нефтью Восточной провинции Саудовской Аравии, а также, возможно, даже в Кувейте и Иордании ‑ районах со значительным шиитским или другим беспокойным населением.
Помимо стран, пострадавших от арабской весны, рост напряженности между шиитами, курдами и суннитами в Ираке после вывода американских войск не сулит ничего хорошего для повышения добычи нефти. Кроме того, продолжается конфликт между израильтянами и палестинцами, а также напряженность между Израилем и Турцией.
Другими словами, есть много вещей, которые могут пойти не так на Ближнем Востоке, любая комбинация которых может сразу разжечь опасения на рынках и привести к гораздо более высоким ценам на нефть. Несмотря на слабый экономический рост в развитых странах и замедление во многих развивающихся странах, нефть уже находится в районе 100 долларов США за баррель. Но страх может подтолкнуть ее значительно выше, с предсказуемым негативным влиянием на мировую экономику.
С таким большим количеством рисков в столь многих местах неудивительно, что инвесторы в конечном итоге будут ценить в своих портфелях ликвидность, вновь избегая рискованных основных активов, когда эти побочные риски материализуются. Это еще одна причина полагать, что глобальная экономика по-прежнему далека от достижения сбалансированного и устойчивого восстановления.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


До Державного бюджету України надійшли 3,35
млрд доларів у межах Першої програми політики розвитку робочих місць та
зростання приватного сектору, що реалізується спільно зі Світовим
банком.
Виробництво ракет-перехоплювачів до систем
Patriot для України відбуватиметься в Німеччині або іншій європейській
країні. Його перенесуть до України вже після завершення війни.
Президент України Володимир Зеленський заявив про підготовку оновлення Кабінету Міністрів і запропонував прем'єр-міністерці Юлії Свириденко очолити новий напрямок у відносинах із ключовим партнером.
Посол України в США Ольга Стефанішина попросила про завершення дипломатичної служби за особистих обставин.
Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Берлін оплатить масштабну партію українських ударних дронів Shrike із американським штучним інтелектом від Auterion. Сам контракт оцінюють у 90 мільйонів євро, пише Reuters.
Міністр оборони Польщі Владислав Косіняк-Камиш розповів про прогрес в
реалізації угоди, згідно з якою Україна має отримати польські
винищувачі МІГ-29, а Україна в обмін на це має передати надати доступ до
технологій у сфері безпілотних систем.
Угода про виробництво чипів між Apple та Intel могла бути підписана під
тиском, оскільки адміністрація Білого дому планувала запровадити
100-відсоткові мита на кремній, який використовується в iPhone та Mac.
Розробники компонентів для БПЛА зможуть отримати гранти до 33 тис. євро
у межах третього етапу програми EU4UA Defence Tech, який оголосили
Brave1 та Офіс ефективного регулювання BRDO. Про це повідомили у Brave1.
Енді Бернем, якого почали називати майбутнім прем’єр-міністром Великої
Британії після того, як Кір Стармер подав у відставку, пообіцяв зберегти
підтримку України.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.
Південнокорейські дослідники розробили нову технологію виробництва
сухих електродів з гранул графіту з контрольованою формою для анодів акумуляторів електрокарів.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.