Фінансові новини
- |
- 26.08.26
- |
- 07:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сирийская резолюция ООН принята: Запад доволен и читает нотации Москве. Россия негодует
10:42 17.02.2012 |
Западные страны и их союзники в арабском мире продолжают искать методы воздействия на сирийский режим с тем, чтобы без силового вмешательства добиться ухода президента Башара Асада. Противодействие России и Китая, которые, желая урегулирования в этой стране, настроены далеко не столь решительно, не помешало Генассамблее ООН принять в четверг резолюцию, осуждающую сирийские власти.
Однако резолюция Генассамблеи носит лишь рекомендательный характер, поэтому в интересах сторонников свержения Асада - добиться принятия обязывающей резолюции Совета Безопасности ООН. А тут Россия серьезно препятствует, поскольку пользуется своим правом вето, и так же поступает Китай. Убедить Москву пытается Франция - ее МИД не исключает, что компромисс в итоге будет найден. Пока же результатов нет.
США и Великобритания приветствовали принятие документа Генассамблеи. Постпред США при ООН Сьюзан Райс заявила, что тем самым сирийскому народу был послан "четкий сигнал о том, что мировое сообщество поддерживает его стремление к свободе и демократии", передает "Интерфакс".
По ее словам, резолюция "потребовала остановить машину убийств и решительно осудила 11-месячную кампанию уничтожения и пыток". "Башар Асад никогда не был в такой изоляции. Быстрый переход к демократии в Сирии получил мощную поддержку международного сообщества. Изменения должны осуществляться сейчас", - сказала Райс.
Глава британского МИД Уильям Хейг заявил в пятницу, что Генассамблея послала Башару Асаду ясный сигнал о том, что мировые лидеры не будут терпеть жестокое подавление протестов, и что мир готов привлечь к ответственности всех виновных в происходящих в стране преступлениях.
"Президент Асад и сирийский режим должны услышать призыв мирового сообщества и начать процесс мирной передачи власти для прекращения беспорядков. Асад и его окружение могут быть уверены в том, что мы продолжим поддерживать сирийский народ в его стремлении добиться мирной передачи власти", - прокомментировал он.
За принятие документа, разработанного Саудовской Аравией и Катаром, проголосовали 137 государств. 12, в том числе Россия и Китай, выступили против и 17 стран воздержались. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин объяснил, что, по мнению Москвы, резолюция является "попыткой изолировать сирийское руководство, отказываться от каких-либо контактов с ним, навязывать извне формулу политического урегулирования", цитирует ИТАР-ТАСС.
Таким образом, документ вступил в противоречие со всеми базовыми принципами урегулирования в этой стране, дал понять российский дипломат. Он напомнил их суть: суть "насилие в Сирии должно быть прекращено всеми сторонами, а необходимые решения могут быть найдены только в результате ведомого самими сирийцами и открытого для всех политического процесса".
В свою очередь уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов прокомментировал, что "к сожалению, в последнее время мы являемся свидетелями многочисленных попыток односторонней трактовки событий в Сирии, направленной на дискредитацию правительства и затушевывание противоправных действий против гражданского населения, которые совершаются вооруженной оппозицией".
Чуркин также обратил внимания, что среди поправок, предложенных Россией, в резолюцию не вошли "требования ко всем оппозиционным силам отмежеваться от вооруженных групп, совершающих акты насилия, а к этим группам - прекратить нападения на жилые районы и государственные учреждения".
Франция безуспешно убеждает Россию: "Вы на неверном пути"
На этом фоне Франция пытается убедить Россию изменить позицию по Сирии. В четверг в Вене состоялись переговоры глав МИД двух стран Алена Жюппе и Сергея Лаврова. Глава французской дипломатии после встречи заявил, что не теряет надежды на достижение компромисса, "чтобы в кратчайшие сроки прекратить кровопролитие", передает РБК.
По его словам, Франция не намерена долго мириться с существующим политическим статус-кво в отношении Сирии, и в случае компромисса готова разработать новую резолюцию.
Однако газета Le Figaro, оценивая итоги встречи, высказалась менее дипломатично: Москва по-прежнему не хочет проявить гибкость, разногласия остаются неизменными, а попытки Франции безуспешны.
"Вы идете по неправильному пути", - заявил Жюппе Лаврову, убеждая, что из-за своего упорства в Совбезе Россия рискует потерять доверия на Ближнем Востоке и ослабить свое положение в ООН. Он также заявил, что режим Асада "обречен", и что любые попытки отсрочить политические перемены в Дамаске приведут лишь к росту жертв среди мирных жителей. "Такие слова, судя по всему, не возымели никакого действия на российского министра", - заключает газета.
Сирию грозят хаос и раскол, и это отразится на всем Ближнем Востоке
В Европе опасаются, что в условиях тупика и продолжающегося насилия в Сирии начнутся полномасштабная гражданская война и анархия, которые могут привести к расколу страны.
Обозреватель Die Welt Михаэль Штюрмер, являющийся знатоком ближневосточных реалий, предупредил, что если ситуация в этой стране продолжит развиваться так, как это происходит сейчас, то случиться может все что угодно - только не становление правовой государственности и демократии.
Более того, хаос и раскол Сирии отразятся на всем ближнем востоке, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa. Страна уже сейчас становится непредсказуемой для своих соседей. Серьезно обеспокоен Израиль: несмотря на то, что Дамаск считают главным спонсором "Хизбаллы" в Южном Ливане, сирийскому режиму удавалось сохранять контроль над химическим и биологическим оружием, а также религиозными фанатиками. Что же будет в случае худшего сценария - догадаться нетрудно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
На тлі дефіциту палива в росії нафтопереробний
завод «Конденсат» в Казахстані перероблятиме російську нафту - 70%
нафтопродуктів будуть відправляти до рф.
У жовтні-листопаді 2026 року відбудуться спільні масштабні військові навчання Коаліції охочих.
Адміністрація президента США Дональда
Трампа готується анулювати до 200 тисяч туристичних та ділових віз
іноземців, які після в'їзду до країни подали або зараз подають заяви на
отримання притулку.
Сполучені Штати 1 січня 2027 року підвищать до 50% мита на автомобілі, вантажівки, автозапчастини та сталь із Канади.
Велика
Британія уклала партнерську угоду з Україною. Британські дослідники
вперше отримають доступ до української платформи даних про поле бою.
США розпочали масштабну економічну кампанію проти Ірану та структур, які допомагають йому обходити санкції. Про це заявили міністр фінансів США Скотт Бессент і Міністерство фінансів країни.
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.