Фінансові новини
- |
- 21.08.26
- |
- 11:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Греция отказывается передавать ЕС контроль за бюджетом
11:00 30.01.2012 |
Греческое правительство отвергает предлагаемый Германией план, согласно которому Греция должна передать специальному комиссару Европейского союза контроль за своим налогообложением и государственными расходами.
Афины заявляют, что греческие власти сами должны контролировать свой бюджет.
Документ, который не был официально обнародован, но попал в распоряжение британской деловой газеты Financial Times, предполагает беспрецедентное расширение влияния структур ЕС на внутренние решения правительства Греции.
В ответ на публикацию FT Европейская комиссия заявила, что бюджет "должен полностью оставаться в сфере ответственности греческого правительства", хотя и отметила собственное намерение усилить наблюдение за состоянием греческих финансах.
Однако неназванный представитель правительства Германии сообщил агентству Ассошиэйтед пресс, что министры финансов зоны евро обсуждают предложения Берлина.
Пресс-секретарь греческого правительства Пантелис Капсис заявил, что бюджет Греции должен оставаться в зоне ответственности властей страны.
Представитель левоцентристской партии ПАСОК, входящей в правящую коалицию, сообщил, что необходимо избегать подобных предложений, появлявшихся и раньше.
Греческий министр образования Анна Диамантопопулу назвала такие планы "продуктом больного воображения".
При этом, однако, Греция, испытывающая глубокий долговой кризис, пока не смогла полностью выполнить требования своих кредиторов.
Сейчас официальные Афины ведут переговоры с кредиторами о предоставлении второго экстренного кредита объемом 130 млрд евро. Если в течение ближайших нескольких дней переговоры не завершатся успехом, Греция не получит и очередной транш своего первого экстренного кредита.
Правительство Греции нуждается в средствах для обслуживания своего гигантского внешнего долга; в частности, ей необходимо найти деньги для выплаты процентов по ценным бумагам, которые подлежат погашению в марте.
Без внешних вливаний Греции возможно придется объявить дефолт с возможным выходом из зоны хождения евро.
Германия предлагает, чтобы назначенный ЕС комиссар имел право налагать вето на те или иные бюджетные решения Греции, если они не соответствуют стандартам, которые установили международные заемщики.
"Учитывая, что пока Греция не выполняет эти пожелания, она должна согласиться с передачей на некоторое время бюджетного суверенитета на европейский уровень", - цитирует Financial Times предложения Германии.
Германия, Франция и другие страны еврозоны ранее говорили, что Греция не может получить больше, чем 130 млрд евро (объемы экстренного кредита, согласованные в октябре прошлого года).
Однако немецкий журнал Spiegel сообщает об опасениях кредиторов, что Афинам дополнительно понадобятся еще 15 млрд долларов.
После двух недель интенсивных переговоров Греции пока не удалось договориться с частными инвесторами о реструктуризации своего долга. Афины просят кредиторов согласиться на списание половины номинальной стоимости своих облигаций в обмен на наличные средства и новые ценные бумаги.
Подобный обмен позволил бы Греции списать около 100 млрд евро из ее долга, объем которого составляет 350 млрд евро.
Но переговоры застопорились из-за споров о проценте, который Греция должна заплатить по новым облигациям, рассчитанным на 30 лет.
В обмен на первый экстренный кредит Греция согласилась резко сократить государственные расходы, в том числе пенсии и зарплаты государственных служащих.
Меры экономии вызвали серьезное недовольство многих жителей страны. В пятницу демонстранты пытались заблокировать гостиницу, где остановились представители "тройки" заемщиков, то есть ЕС, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка.
В апреле в Греции должны состояться парламентские выборы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Українська компанія Fire Point розширює
виробничі потужності за межами України. У Данії її місцева філія будує
завод із виробництва твердого ракетного палива, який має забезпечувати
потреби самої компанії та потенційно інших виробників.
Венесуела підписала контракти, пов'язані з нафтою, з двома
американськими сервісними компаніями, оскільки уряд
південноамериканської країни прагне залучити інвестиції й збільшити
видобуток сирої нафти
Рубіо заявив минулого місяця, що адміністрація посилить зусилля з
підриву авторитету МКС, зокрема переконуючи інші країни вийти зі складу
цієї організації.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Війни та зміна клімату призвели до різкого зростання вартості морських перевезень на ключових судноплавних маршрутах світу.
Пов'язана з родиною президента США Дональда Трампа криптокомпанія World
Liberty Financial співпрацює з гонконзьким сервісом WorldClaw, який
продає доступ до моделей китайських ШІ-компаній, щодо яких Вашингтон
запровадив обмеження або висловлював безпекові застереження.
Виробники нафти на Близькому Сході продовжують транспортувати великі обсяги сировини із Перської затоки, попри атаки на судна.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.