Фінансові новини
- |
- 28.02.26
- |
- 10:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Джордж Сорос предрекает классовую войну в США
16:40 24.01.2012 |
На что сегодня ставит Джордж Сорос, этот великий картежник от экономики? - вопрошает Newsweek. В интервью изданию финансист дал неожиданный ответ - он впервые за всю свою 60-летнюю карьеру толком не знает, что делать, отмечает журналист Джон Арлидж. Правда, "его хорошие знакомые говорят: он ратует за долгосрочные вложения в акции солидных компаний, советует избегать золота - "это всем пузырям пузырь" - и хранить деньги преимущественно в виде наличных", - отмечает издание.
Поразительно, но Сорос не играет на понижение евро, а даже призывает лидеров спасти эту валюту, предостерегая об опасности ее краха. Кроме того, Сорос приобрел на 2 млрд долларов евробонды. "Неужели гроссмейстер коротких продаж сделался сентиментален? Пожалуй", - полагает издание.
В интервью Сорос дал понять, что ему важнее выжить, чем сохранить богатство. По его мнению, грядут страшные времена: Европу ждут хаос и конфликты, Америку - уличные бунты и жесткие действия властей, что выльется в сильное урезание гражданских свобод. Глобальная экономическая система вообще может развалиться, подытоживает издание выводы Сороса.
Текущая ситуация имеет много общего с Великой депрессией 1930-х: впереди еще 10 лет стагнации, если не хуже. "Лучший из вероятных сценариев - дефляционная обстановка. Худший из вероятных сценариев - коллапс финансовой системы", - заявил финансист.
Он проводит и другие исторические параллели: текущий кризис развитого мира оказался непредсказуем, точно коллапс советской системы в конце 80-х. По мнению Сороса, крах идеи, что рынки способны к саморегулированию, сопоставим с крахом марксизма как политической системы. "Преобладающая интерпретация, как оказалось, только сбивала с толку. Она исходит из тезиса, будто мы располагаем абсолютными познаниями, но он крайне далек от реальности. Чтобы разобраться в проблемах по-настоящему, мы должны перейти из Века разума в Век склонности ошибаться", - говорит Сорос. Он также соглашается с мыслью, что финансисты, спровоцировавшие финансовый кризис, не просто ошибались, а творили зло.
Многие сочтут, что Сорос, читающий морализаторские нотации, - это чересчур, замечает издание. Но теперь он считает себя государственным деятелем и филантропом. В начале февраля у Сороса выходит новая книга "Финансовые потрясения в Европе и США" (Financial Turmoil in Europe and the United States), отмечает издание.
"Сорос нажился на нерегулируемых рынках, а теперь хочет спасти нас от них", - замечает издание. Так, неуправляемый крах евро чреват возобновлением политических конфликтов в Европе и всплеском ксенофобии, предостерегает Сорос. И все же он полагает, что евро кое-как уцелеет.
В интервью Сорос отметил, что симпатизирует движению "Займи Уолл-стрит": по его словам, резонно возмущаться тем, что расходы на спасение банков несут преимущественно налогоплательщики. Движение будет расти, так как ставит вопросы, о которых традиционные левые организации не говорят уже четверть века, предрекает Сорос.
Уличные бунты в американских городах неизбежны, говорит Сорос. По его прогнозам, власти воспользуются бунтами как предлогом для гонений, что в худшем случае чревато возникновением "репрессивной политической системы" и разрывом с традициями США.
В то же самое время Сорос считает, что у Обамы есть шансы на переизбрание: "Главный вопрос для электората - увеличивать ли налоговое бремя для богатых? Обаме будет несложно это аргументировать".
Лучом света в 2012 году Сорос считает развивающиеся рынки: "движение за демократические реформы на Ближнем Востоке, развитие демократии и экономический рост в Африке, даже реформа в России еще могут вытянуть мир из болота", - пересказывает журнал его слова.
Чтобы избежать катастрофы в 2012 году, главное - не допустить, чтобы кризис 2011-го пропал зря. "В кризисные периоды невозможное становится возможным", - пояснил Сорос. Он надеется, что ЕС вновь окрепнет, а политическая модель США закалится в испытаниях. "Он также лелеет надежду, что главы ЦБ и премьеры, которые соберутся в Давосе, сумеют сплотиться и доказать делом, что его прогнозы не сбудутся", - заключает издание.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Пакистан у ніч на 27 лютого завдав масованих ударів по Афганістану,
включаючи столицю Кабул. Атаковано військовий корпус у районі
Дарул-Аман, а також об'єкти в провінціях Кандагар, Пактія і Нангаргар.
Нафтодержави Саудівського півострову поспішають нарощувати експорт сирої
нафти, готуючи резервні плани на випадок можливих ударів США по Ірану,
які можуть зірвати постачання з Перської затоки.
У межах Nansen Program Норвегія надає Україні на поточний рік $9 млрд допомоги на військові та цивільні цілі.
Міністерство фінансів США в середу оголосило, що дозволятиме
перепродаж венесуельської нафти на Кубу за умови, що поставки будуть
спрямовані кубинському приватному сектору, а не комуністичному уряду.
Нижня палата парламенту Франції 26 лютого схвалила у другому читанні
закон, який легалізує асистований суїцид для важкохворих - проте
остаточне його ухвалення може затягнутися ще на місяці.
ОПЕК+, ймовірно, розгляне можливість збільшення видобутку нафти на 137
тис. барелів на добу (б/д) у квітні, щоб завершити тримісячну паузу у
збільшенні виробництва, оскільки група готується до пікового літнього
попиту й напруженості між США та членом ОПЕК Іраном, що підвищує ціни.
Німецька компанія Diehl Defence представила систему протиповітряної оборони IRIS-T SLM/X на виставці Enforce Tac 2026. Про це пише Army Recognition.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.