Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Джордж Сорос предрекает классовую войну в США

На что сегодня ставит Джордж Сорос, этот великий картежник от экономики? - вопрошает Newsweek. В интервью изданию финансист дал неожиданный ответ - он впервые за всю свою 60-летнюю карьеру толком не знает, что делать, отмечает журналист Джон Арлидж. Правда, "его хорошие знакомые говорят: он ратует за долгосрочные вложения в акции солидных компаний, советует избегать золота - "это всем пузырям пузырь" - и хранить деньги преимущественно в виде наличных", - отмечает издание.

Поразительно, но Сорос не играет на понижение евро, а даже призывает лидеров спасти эту валюту, предостерегая об опасности ее краха. Кроме того, Сорос приобрел на 2 млрд долларов евробонды. "Неужели гроссмейстер коротких продаж сделался сентиментален? Пожалуй", - полагает издание.

В интервью Сорос дал понять, что ему важнее выжить, чем сохранить богатство. По его мнению, грядут страшные времена: Европу ждут хаос и конфликты, Америку - уличные бунты и жесткие действия властей, что выльется в сильное урезание гражданских свобод. Глобальная экономическая система вообще может развалиться, подытоживает издание выводы Сороса.

Текущая ситуация имеет много общего с Великой депрессией 1930-х: впереди еще 10 лет стагнации, если не хуже. "Лучший из вероятных сценариев - дефляционная обстановка. Худший из вероятных сценариев - коллапс финансовой системы", - заявил финансист.

Он проводит и другие исторические параллели: текущий кризис развитого мира оказался непредсказуем, точно коллапс советской системы в конце 80-х. По мнению Сороса, крах идеи, что рынки способны к саморегулированию, сопоставим с крахом марксизма как политической системы. "Преобладающая интерпретация, как оказалось, только сбивала с толку. Она исходит из тезиса, будто мы располагаем абсолютными познаниями, но он крайне далек от реальности. Чтобы разобраться в проблемах по-настоящему, мы должны перейти из Века разума в Век склонности ошибаться", - говорит Сорос. Он также соглашается с мыслью, что финансисты, спровоцировавшие финансовый кризис, не просто ошибались, а творили зло.

Многие сочтут, что Сорос, читающий морализаторские нотации, - это чересчур, замечает издание. Но теперь он считает себя государственным деятелем и филантропом. В начале февраля у Сороса выходит новая книга "Финансовые потрясения в Европе и США" (Financial Turmoil in Europe and the United States), отмечает издание.

"Сорос нажился на нерегулируемых рынках, а теперь хочет спасти нас от них", - замечает издание. Так, неуправляемый крах евро чреват возобновлением политических конфликтов в Европе и всплеском ксенофобии, предостерегает Сорос. И все же он полагает, что евро кое-как уцелеет.

В интервью Сорос отметил, что симпатизирует движению "Займи Уолл-стрит": по его словам, резонно возмущаться тем, что расходы на спасение банков несут преимущественно налогоплательщики. Движение будет расти, так как ставит вопросы, о которых традиционные левые организации не говорят уже четверть века, предрекает Сорос.

Уличные бунты в американских городах неизбежны, говорит Сорос. По его прогнозам, власти воспользуются бунтами как предлогом для гонений, что в худшем случае чревато возникновением "репрессивной политической системы" и разрывом с традициями США.

В то же самое время Сорос считает, что у Обамы есть шансы на переизбрание: "Главный вопрос для электората - увеличивать ли налоговое бремя для богатых? Обаме будет несложно это аргументировать".

Лучом света в 2012 году Сорос считает развивающиеся рынки: "движение за демократические реформы на Ближнем Востоке, развитие демократии и экономический рост в Африке, даже реформа в России еще могут вытянуть мир из болота", - пересказывает журнал его слова.

Чтобы избежать катастрофы в 2012 году, главное - не допустить, чтобы кризис 2011-го пропал зря. "В кризисные периоды невозможное становится возможным", - пояснил Сорос. Он надеется, что ЕС вновь окрепнет, а политическая модель США закалится в испытаниях. "Он также лелеет надежду, что главы ЦБ и премьеры, которые соберутся в Давосе, сумеют сплотиться и доказать делом, что его прогнозы не сбудутся", - заключает издание.

За матеріалами: InoPressa
Ключові теги: США,
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес