Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кругман: экономика США выздоравливает

Нобелевский лауреат экономист Пол Кругман указывает на то, что пока политические дебаты крутятся вокруг растущей суммы госдолга, американская экономика демонстрирует первые признаки выздоровления.

Экономист указывает, что во многом плохое влияние на экономику США в последние годы оказывал упадок на рынке недвижимости. Однако имеет место и обратная связь: улучшение в экономике приводит к увеличению продаж в недвижимости, что, в свою очередь, влияет на объемы строительства и продолжает укреплять экономику. "И если вы скосите взгляд на последние статистические сводки, вы заметите, что-то в этом роде уже начинается: продажи недвижимости поднялись, безработица уменьшилась, а настроения строителей улучшились", - замечает Кругман.

Он также отмечает, что шансы на выход на положительный экономический тренд выросли, в связи с тем что американцы достигли значительного прогресса на долговом фронте.

"Это, конечно, не то, что вы услышите на публичных дебатах, где все крутится вокруг растущего государственного долга. Но любой, кто серьезно погружался в вопрос того, как мы пришли к упадку экономики, знает, что настоящим виновником был частный долг, особенно долги домохозяйств. Взрыв бытового долга в годы Буша подготовил почву для кризиса. И хорошей новостью является то, что этот частный долг снизился в долларовом выражении, а также существенно снизился как процент от ВВП, начиная с конца 2008 года", - отмечает эксперт. Кругман, однако, подчеркивает, что риски для экономики США остаются, и один из них заключается в том, что кризис в Европе может сорвать первые признаки восстановления Америки. Ситуация в Европе тем опаснее, что политики ЕС боятся принимать "плохие" (непопулярные) решения, говорит эксперт, ссылаясь на последнее исследование McKinsey Global Institute. Например, ЕЦБ беспокоится больше об инфляции, чем о восстановлении экономики, критичен Кругман. Кроме того, курс на экономию в Европе не даст прироста ВВП и соответственно никак не поможет в разрешении вопроса долгов.

Возвращаясь к экономике США, эксперт подчеркивает, что не так уж все в ней хорошо. "Мы понесли неоправданный серьезный ущерб вследствие неадекватных ответных мер на спад экономики. Нам не удалось значительно облегчить ипотеку, что могло гораздо быстрее привести нас к снижению долга. И даже если "положительный цикл" экономики прочно закрепится, уйдут годы на то, чтоб обеспечить полную занятость", - замечает Кругман.

Однако в случае, если бы президент США Барак Обама пошел на поводу у своих оппонентов и резко снизил расходы правительства наряду с прекращением попыток снизить процентные ставки, дела были бы намного хуже и США повторили бы ошибки Европы, уверен эксперт. "И если в результате выборов в этом году воцарится неверная идеология, зарождающееся восстановление американской экономики может легко сойти на нет", - заключает Кругман.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес