Фінансові новини
- |
- 12.04.26
- |
- 20:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Список стран, у которых S&P снизило рейтинги, показывает, что долговой кризис охватил не только периферийные государства ЕС
09:01 16.01.2012 |
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, указав на растущий системный риск в регионе, понизило долгосрочные кредитные рейтинги девяти стран еврозоны, лишив Францию и Австрию наивысшей кредитной оценки на уровне "ААА".
"Сегодняшнее решение в отношении рейтингов в первую очередь связано с нашей оценкой, что действия, предпринятые европейскими политиками в последние недели, могут оказаться недостаточными для полного снятия системных напряжений в еврозоне", - говорится в сообщении агентства, распространенном в пятницу после закрытия рынков.
Таким образом, решение агентства стало констатацией того, что еврозона, несмотря на некоторые робкие признаки снижения остроты ситуации, пока ясно не продемонстрировала рынкам, как же она преодолеет продолжающийся уже более двух лет долговой кризис.
Решение агентства, которое ранее поставило рейтинги европейских стран на пересмотр, в принципе было предсказуемым, не испытывали инвесторы в последнее время и особых иллюзий и в отношении перспектив быстрого разрешения долгового кризиса в Европе.
Список стран, у которых снижены рейтинги, наглядно демонстрирует, что долговой кризис давно уже охватил не только периферийные государства ЕС.
Рейтинг Франции и Австрии понижен агентством на одну ступень - до "АА+", Испании - на две ступени, до "А", Италии - на две ступени, до "ВВВ+", Португалии - на две ступени, до "ВВ" (ниже инвестиционного уровня).
На одну ступень стали ниже оценки кредитоспособности Мальты, Словакии, Словении, на две ступени - Кипра, у которого он теперь стал ниже инвестиционного уровня. Рейтинг Германии остался на уровне "ААА" и со стабильным прогнозом.
По версии S&P, наивысший долгосрочный рейтинг на уровне "ААА", помимо Германии, имеют теперь в Европе только Дания, Финляндия, Люксембург, Нидерланды, Швеция, Великобритания.
При этом S&P сохраняет негативный прогноз для рейтингов 14 (из 16, кроме Германии и Словакии) стран еврозоны, включая Францию, Австрию, Люксембург, Нидерланды, Финляндию. По мнению агентства, есть опасность нарастания в этих странах усталости от реформ.
"Мы считаем, что реформы, базирующееся только на мерах финансовой экономии, сами по себе могут оказаться обреченными на провал, так как внутренний спрос будет падать параллельно с ростом озабоченности потребителей в отношении сохранения занятости и уровня доходов, подрывая налоговую базу", - считает S&P.
При этом S&P полагает, что у властей стран ЕС и Европейского ЦБ достаточно инструментов, чтобы спасти рынки от "коллапса доверия".
Понижение рейтинга может повысить для Франции стоимость заимствований. В то же время доходность французских 10-летних госбумаг в последнее время и так была примерно на 1 процентный пункт выше, чем германских.
Решение S&P также снижает возможности Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) помогать другим странам в случае необходимости: рейтинг фонда, который выпускает собственные облигации, является производным от рейтинга поддерживающих его стран, и его кредитная оценка (сейчас она "ААА") также может быть понижена. В результате странам еврозоны придется вновь вносить в фонд деньги, что может вызвать внутриполитические проблемы для правительств.
Как отмечает The Wall Street Journal, решение агентства S&P может иметь и политические последствия для Франции, учитывая предстоящие там через три месяца президентские выборы.
Другие рейтинговые агентства пока сохраняют для Франции наивысший рейтинг, но Moody's сообщало о возможности его пересмотра.
Решение S&P совпало по времени с моментом, когда переговоры Греции с кредиторами были прерваны, и вновь замаячила перспектива дефолта Афин по своим обязательствам.
Снижение рейтинга Италии на две ступени означает, что снизятся и оценки итальянских банков, финансовое положение которых и так ухудшалось в последнее время.
Заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен, курирующий экономические и валютные вопросы, назвал нелогичным решение S&P понизить кредитные рейтинги стран еврозоны.
Как показывает опыт, снижение рейтингов, если они ожидается рынками, далеко не всегда существенно влияет на стоимость заимствований. В то же время инвесторы практически всегда обращают внимание на понижение оценки ниже инвестиционного уровня.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Україна хоче додати в перелік зброї, необхідної для гарантій безпеки, ті
засоби ППО, які є ефективними на Близькому Сході та в Затоці, але яких
не було в Україні, заявив президент України Володимир Зеленський.
Бажання Ірану отримувати гроші за
прохід нафтових танкерів виключно у криптовалюті виглядає цілком
логічним, адже Тегеран таким чином постійно обходить банківські санкції
Віцепрем'єр висловив упевненість, що у травні концептуалізуються певні підходи щодо моделі вступу України.
"Я думаю, що в першій половині року це буде зрозуміло.
Термін дії Директиви про тимчасовий захист (TPD) для українців, які
в'їхали до Європейського союзу, рятуючись від війни, має завершитися у
березні 2027 року.
Казахстан відмовився від послуг російських компаній під час будівництва ТЕЦ у Семеї, Кокшетау та Усть-Каменогорську.
Умови перемир'я на Близькому Сході передбачають, що Іран і Оман зможуть
стягувати плату з суден, які проходять через Ормузьку протоку,
повідомило агентство Associated Press з посиланням на неназваного
регіонального посадовця.
Дональд Трамп заявив, що погодився призупинити бомбардування Ірану на
два тижні за умови негайного розблокування Ормузької протоки Тегераном.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.