Фінансові новини
- |
- 08.09.26
- |
- 23:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Минимальная зарплата в Белоруссии выросла до миллиона белорусских рублей
09:59 04.01.2012 |
С первого дня нового года, согласно решению правительства, минимальная месячная заработная плата равна миллиону белорусских рублей. По действующему курсу Нацбанка , это - почти 120 долларов.
Отныне любой работодатель дисциплинированному, выполняющему "нормы труда" работнику, не имеет права платить меньше.
В министерстве труда и социальной защиты поясняют, впрочем: речь идет о начисленной сумме. "На руки", после выплаты подоходного налога, пенсионных отчислений и прочего, столько ожидать не стоит. Но, как официально подчеркивается, по сравнению с 1 января 2010-го, "минималка" выросла более, чем в два раза.
Экономист Михаил Залесский настроен критически: "Это пропагандистский миллион. Миллион, который люди должны увидеть по телевизору под комментарий, как хорошо жить в нашей стране".
Независимые аналитики едины во мнении: бремя неизбежной "подгонки" зарплаты к критическому росту цен власти перекладывают на плечи работодателя. Работодателю обязательный миллион обойдется как минимум на треть дороже, поясняет экономист Лев Марголин.
"В Белоруссии достаточно высокие отчисления в фонд социальной защиты населения - до 35%. Если на руки платить миллион, еще треть надо отдать в этот фонд. Растет сумма выплат - растет сумма налогов. К тому же этот миллион надо умудриться "нарисовать" там, где еще в декабре начислялась зарплата в 800 или 450 тысяч", -- замечает Марголин.
Эксперт прогнозирует в связи с этим сокращение числа предпринимателей и частных предприятий, которым «минимальная» нагрузка окажется не по силам. "Впрочем, - замечает Марголин, - в нашей стране жесткость законов компенсируется набором уловок, позволяющих закон обходить. Самый простой способ: перевести занятого полный рабочий день на неполный. Полставки, четверть ставки... Причем, работник, у которого других вариантов трудоустройства нет, согласится работать по-прежнему, но в табеле все будет по закону".
Применять гибкие формы оплаты труда призвала работодателей накануне нового года начальник главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Ирина Козлитинова. Специалист посетовала, что лишь 4,4% организаций реального сектора экономики применяют гибкие схемы, хотя министерство уже год декларирует практически полную свободу в выборе форм и систем оплаты труда для промышленных предприятий.
На сайте министерства в разделе "Вакансии" с первого дня нового года заветный миллион предлагается тем, кому несколько дней назад гарантировали меньше. Институт подготовки научных кадров Национальной Академии Наук ищет кандидата наук с английским, предлагая чуть больше миллиона. Но в областном Могилеве преподавателю вуза обещают только 950 тысяч белорусских рублей. Только на "минималку" в регионах может рассчитывать врач.
По сравнению с прошлогодней, зарплата бюджетников должна подрасти на 19,4% в связи с утвержденным правительством и одобренным президентом Лукашенко повышением тарифной ставки первого разряда. Дотянут ли эти проценты до обещанного минимального миллиона, в бухгалтериях многочисленных столичных НИИ пока не берутся прогнозировать. "У нас девчонки после университетов получили в декабре по 650 тысяч, это если сложить зарплату и аванс", -- признается бухгалтер Вика, полагая, что директору их проектного института "придется как-то выкручиваться".
"При здравом подходе увеличивать "минималку" и ставки правительству не следовало", -- полагает руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико. По словам экономиста, в стране произошло резкое изменение баланса доходов и расходов из-за практически трехкратной девальвации рубля в 2010 году. "И мы вышли на более-менее сбалансированный показатель доходов-расходов, который соответствует производительности труда и нынешнему состоянию нашей патерналистской, субсидарной экономики. Повышать "минималку" до миллиона - это опять идти по пути ошибок, который привел к девальвации", -- заявляет Заико.
По данным Белстата, средняя зарплата в стране в конце уже минувшего года составляла 2,5 миллиона. Показатель уже в январе станет куда значительней - когда к 14,5% зажиточных семей, имевших на душу больше двух миллионов, добавятся все остальные, подкрепленные новой "минималкой".
Многодетный отец Михаил Залесский признается, что миллиона их семье хватает на пять походов в продовольственный магазин за самым обычным набором продуктов. По официальным данным, цены на продовольственные товары за 11 месяцев прошлого года выросли на 56%, независимые исследователи утверждают, что белорусы 80% своих доходов нынче тратят на еду.
"Как будет дальше? Да народ вывел формулу еще во времена Сталина: жить нам станет лучше, станет веселей, шея станет тоньше, но зато длинней", -- говорит Залесский, независимый экономист, преподающий в престижных вузах. Аналитик Леонид Заико прогнозирует в сложившейся ситуации резкий отток кадров, "благо условия Таможенного союза и ЕЭП позволяют уехать не за тридевять земель".
"Сейчас молодой специалист после вуза получает не более 200 долларов. По плану правительства, рост зарплаты за год предусмотрен 3%. То есть, в следующем году наш молодой специалист получит 206 долларов. И для того, чтобы ему тут дойти до сравнимой по уровню образования и квалификации зарплаты российской, потребуется где-то 50 лет, -- поясняет Заико.-- Вывод какой? Здесь нечего делать! Пускай здесь остаются пенсионеры, дети наших чиновников и они сами, решает работоспособный белорус, устремившийся искать лучшей жизни за рубежом".
Почти на 20% по указу президента Лукашенко увеличились с нового года студенческие стипендии и пособия некоторым категориям граждан. К пособиям по уходу за ребенком-инвалидом, инвалидами 1 группы, а также стариками, достигшими 80-летнего возраста, добавлено практически 100 долларов. 70% бюджета прожиточного минимума прибавляется несовершеннолетним, инфицированным СПИД, 50% - детям старше трех лет в малообеспеченных семьях.
"Мы не допустили экономического краха, безработицы, свертывания социальных программ и разлада в обществе", - заявил Александр Лукашенко в новогоднем обращении к белорусскому народу. "Мы не прогнулись под проблемами, не дали им оседлать нас", - уверен белорусский президент.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
В Україні планують переглянути підхід до комендантської години. У Києві її тривалість буде скорочено, а владі інших міст запропонують оцінити доцільність чинних обмежень.
Голова бюджетного комітету Верховної Ради Роксолана Підласа попередила, що наступний транш Міжнародного валютного фонду опинився під загрозою.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Єврокомісія передала на розгляд Ради ЄС пропозицію щодо рішення надати Україні 3 млрд євро у рамках 8-го платежу механізму Ukraine Facility на базі виконаних Україною десяти реформ, виплата планується вже у вересні.
Європейська комісія погодила заявку України на закупівлю ракет до систем протиповітряної оборони Patriot за кошти з 90-мільярдної позики Європейського Союзу.
Німецький космічний стартап Isar Aerospace запустив у суботу ввечері ракету Spektum у космос зі стартового майданчика в північній Норвегії.
На засіданні в неділю ОПЕК+ має намір залишити свою політику щодо видобутку нафти на жовтень без змін.
За менш ніж два місяці до проміжних виборів у листопаді останнє загальнонаціональне опитування, проведене компанією Focaldata, показало, що лише 33% зареєстрованих виборців схвалюють діяльність Трампа на посаді президента.
З 10 вересня до 9 грудня 2026 року східна частина Польщі потрапить до тимчасової зони обмеженого повітряного руху EP R134, йдеться у повідомленні в Х Оперативного командування збройних сил Польщі.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.
Компанія GoPro, відома насамперед своїми екшн-камерами, погодилась на
злиття із маловідомим виробником оптичних трансиверів Starman Optical.
Модель Gemini Omni 1.1 Flash отримала інструменти для продовження сцен,
створення переходів між заданими кадрами та підвищення роздільної
здатності готового відео до 4K. Оновлення представила Google.