Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Египет теряет популярность среди туристов

Туристов, которых еще не распугали египетские революционеры, могут заставить отвернуться от страны египетские исламисты: они предлагают отдыхающим отказаться от алкоголя и загорать раздельно: у женщин свой пляж, у мужчин - свой.

 

Только за эти новогодние праздники египетская экономика недосчитается до $1 млрд доходов из-за снижения иностранного турпотока, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальный источник в федерации торговых палат Египта. В мае этого года эксперты египетского агентства статистики CAPMAS предупреждали, что убытки за весь революционный год могут превысить $4 млрд.

В 2010 г. доходы страны от туризма составили $13 млрд. На туризм и связанную с ним сферу услуг приходится около 12% ВВП Египта, в отрасли занят каждый седьмой житель страны. Египет посещает около 15 млн иностранных туристов в год.

В этом году в Египте случился политический кризис, беспорядки, более 800 человек погибло, президент Хосни Мубарак ушел в отставку. Сейчас там парламентские выборы, которые должны завершиться 3-4 января 2012 г. и на которых с большим отрывом лидирует исламская Партия свободы и справедливости, получившая почти 70%, пишет The Washington Post. Эта партия создана движениями «Братья-мусульмане» и «Ан-нур».

Исламисты не обходят вниманием туристическую тему. Кандидат от «Братьев-мусульман» Азза аль-Жарф (его цитирует Asian News International), выступая перед сторонниками, заявил, что туристы не должны употреблять алкоголь, когда приезжают в Египет. Другой влиятельный лидер - Яссер Бурхами, выступая на Dream TV, призывал к «халяльному туризму» и безгрешному пляжному отдыху без алкоголя, без бикини и с раздельными пляжами для женщин и мужчин. Правда, позже генеральный секретарь Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни, отвечая на вопрос о политике в области туризма, сказал, что для туристов на пляжах при отелях алкоголь запрещен не будет. «В выборный период исламисты склонны делать жесткие заявления, чтобы показать отличие от светских партий и привлечь на свою сторону радикалов и маргиналов, но в случае прихода к власти компромисс будет найден и туристическая отрасль, один из основных источников дохода, не пострадает», - уверен востоковед-арабист Юрий Зинин. Но эксцессы не исключены, добавляет он.

По данным Росстата, за первое полугодие 2011 г. турпоток из России в Египет сократился на 57% до 488 600 человек (нужно учитывать, что в феврале - марте действовал запрет МИДа на поездки в эту страну). «Спад продаж на зимний сезон - 30-40%, новогодние каникулы распроданы, но глубина продаж отсутствует», - оценивает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Продажи упали на 40%, подтверждает Марина Макаркова, PR-директор оператора «Тез-тур». Но, по словам Тюриной, туроператоры подготовились к спаду, сократив полетные программы на 25-30%.

Татьяна Романова
Полина Темерина

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес