Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Европа должна решить свои проблемы сама" - главный экономист ЕЦБ Юрген Штарк

Одной из самых громких отставок нынешнего года в Европе стал добровольный уход со своего поста члена управляющего совета и главного экономиста Европейского центрального банка Юргена Штарка. В интервью Welt online банкир рассказал, что на этот шаг его толкнуло несогласие с нынешней линией руководства ЕЦБ по вопросам стратегии борьбы с долговым кризисом в зоне евро.

К удивлению многих экспертов, Юрген Штарк отверг перспективу экономической рецессии, на пороге которой якобы стоит зона евро. «В конце нынешнего года возможно сокращение экономики, а в начале 2012 года - ее стагнация, но это я никоим образом не рассматриваю как рецессию, а лишь как проблему роста», - заявил г-н Штарк. Свою добровольную отставку он объяснил желанием «растормошить правительства» стран ЕС, которые, «похоже, до сих пор не осознали, насколько заложенные в основополагающих документах ЕС принципы бюджетной дисциплины и координация экономической политики важны для функционирования валютного союза». Бывший главный экономист ЕЦБ уверен в необходимости «предотвратить ползучую эрозию этих принципов».

Г-н Штарк признал, что поводом к его отставке стало возобновление ЕЦБ в августе покупки высокорисковых бондов проблемных стран зоны евро. «Мандата на это ЕЦБ не имел никогда», - подчеркнул он. Г-н Штарк считает также абсолютно неверным и то, что каждый следующий саммит ЕС «принимает решения о все более дорогостоящих программах спасения, ведь когда-нибудь наступит момент, когда мы не сможем оплатить такую программу». Не следует забывать и о том, что если какая-то из стран уходит с рынка под защиту программы МВФ, то возвращение к ней доверия инвесторов будет длиться очень долго. Об этом свидетельствует опыт развивающихся стран.

В этой связи Юрген Штарк выразил большое сожаление по поводу того, что Европа попала в зависимость от всего остального мира. В результате привлечения МВФ Европа становится целиком зависящей от международных структур и представленных в них интересов, констатирует г-н Штарк. При этом он настаивает на том, что «Европа должна решать свои проблемы самостоятельно, а свою зависимость от международных рынков капитала сокращать путем проведения последовательной фискальной политики».

Схему, при которой деньги из европейских центробанков перекачиваются в МВФ, чтобы затем пойти на возмещение госдолгов, г-н Штарк считает всего лишь попыткой обойти существующий в Европе запрет на прямое финансирование госказны центробанками.

По мнению уходящего в отставку главного экономиста ЕЦБ, «рынки должны понять, что ФРС США и Уолл-стрит не являлись для Европы образцом для копирования и что в Европе существуют свои традиции и законы».

Александр Полоцкий

За матеріалами: РБК daily
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес