Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Турция отозвала посла из Франции в знак протеста

Турция объявила об отзыве своего посла во Франции в знак протеста против принятия французским парламентом законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за отрицание геноцида армян в Османской империи в период Первой мировой войны.

Согласно законопроекту, публичное отрицание геноцида будет караться тюремным сроком до одного года или штрафом в размере до 45 тысяч евро.

По армянским данным, в 1915 году в османской Турции было убито около полутора миллиона армян.

По версии Анкары, погибло примерно 300 тысяч армян. Кроме того, в результате восстания армян против Османской империи при вторжении российских войск в Восточную Анатолию погибло много турок.

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган назвал принятый французским парламентом закон "политикой, основанной на расизме, дискриминации и ксенофобии".

По словам турецкого премьера, закон "открывает раны" в отношениях с Францией, которые "будет тяжело залечить".

Об отзыве посла в ответ на принятие законопроекта было объявлено по турецкому телевидению. Посол Тахсин Бурджуоглу покинет Францию в пятницу. Позднее Реджеп Тайип Эрдоган объявил также о том, что Турция приостанавливает программу государственных визитов между двумя странами и замораживает франко-турецкое военные проекты.

Помимо Франции, еще более 20 стран официально признали события 1915 года геноцидом.

Турция грозит санкциями

Перед голосованием в Париже турецкий премьер заявил, что целью голосования является повышение рейтингов президента Франции Николя Саркози к предстоящим в следующем году выборам, но такие действия могут "нанести ущерб французско-турецким отношениям".

Как передает Анатолийское информационное агентство, Эрдоган заявил, что в качестве ответной меры Турция рассматривает возможность введения санкций против Франции.

Правящая и оппозиционные партии Турции выступили с совместным заявлением, осуждающим законопроект, отметив, что он "порочит турецкую историю".

У французского посольства в Анкаре прошла акция протеста.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выразил надежду, что Франция не пожертвует "великой и старой дружбой и французскими ценностями ради политической и предвыборной выгоды".

"Но, без сомнения, никто не может ожидать, что мы промолчим и никак не отреагируем", - сказал глава турецкого МИД журналистам.

Во Франции живет около полумиллиона армян, и их голоса могут сыграть важную роль на президентских выборах в следующем году, отмечает корреспондент Би-би-си Хью Скофилд.

Однако единого мнения относительно законопроекта в самой Франции нет. Министр иностранных дел страны Ален Жюппе выразил озабоченность по поводу вероятного отчуждения такого важного торгового партнера, как Турция.

Некоторые французские историки также резко отреагировали на попытки ввести статью об отрицании геноцида армян, обвинив парламентариев в попытке правового вмешательства в историю.

В Армении призывают к невмешательству, в Азербайджане возмущаются

Армянские власти приветствовали решение Национального собрания Франции.

"Принятием сегодня парламентом Франции законопроекта о криминализации отрицания геноцидов Франция подтвердила свое высокое призвание быть колыбелью прав человека и вновь доказала свою преданность общечеловеческим ценностям", - говорится в заявлении министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна.

Между тем ереванские политологи предпочитают относиться к решению французского парламента осторожно, сообщает корреспондент Би-би-си Алексей Манвелян.

"Возможно, французские власти пытаются таким образом заручиться голосами армянской диаспоры, - считает политолог Акоп Бадалян. - Тут гораздо важнее расклад между двумя кандидатами - Саркози и Олландом. Если один из них получит достаточное преимущество, то может не сильно полагаться на голоса армянской диаспоры".

Бадалян не советует властям Армении вмешиваться во франко-турецкие отношения.

"Мировая политика построена на механизме защиты особых интересов, стратегические шаги каждой страны нацелены на обслуживание ее глобальных интересов, - говорит политолог. - Армении нужно в первую очередь сформулировать свои глобальные интересы и уже потом, основываясь на них, строить стратегию. Только так можно избежать угрозы превращения в инструмент мировой политики".

На решение французского парламента гневно отреагировал Азербайджан.

"К сожалению, группа членов французского парламента превратилась в заложников армянской диаспоры", - так прокомментировал решение Национальной ассамблеи Франции пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

"Депутаты, которые проголосовали за этот законопроект, должны так же серьезно отнестись к геноциду в Ходжалы, свидетелем которого стал весь мир", - приводит его слова информационное агентство АПА.

Представитель МИД Азербайджана таким образом напомнил об одном из самых кровавых эпизодов армяно-азербайджанского конфликта, когда в феврале 1992 года сотни азербайджанцев - в основном женщин и детей - были убиты в результате штурма армянскими вооруженными формированиями поселка Ходжалы в Нагорном Карабахе.

За матеріалами: BFM.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес