Фінансові новини
- |
- 31.05.26
- |
- 10:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ведущие страны мира не хотят скидываться на борьбу с долговым кризисом в Европе
09:12 16.12.2011 |
Все отчетливее становится понятно, что на последнем европейском саммите лидеры ЕС не смогли предложить адекватного способа борьбы с долговым кризисом. На грани провала оказалось не только новое соглашение о бюджетной дисциплине, но и принятое в Брюсселе решение о выделении МВФ 200 млрд евро на борьбу с кризисом.
Великобритания не намерена выделять дополнительные кредиты МВФ более чем на 10 млрд фунтов (11,9 млрд евро), сообщил офис британского премьера Дэвида Кэмерона. Вместе с тем в Европе рассчитывали, что британцы предоставят МВФ хотя бы 30 млрд, а то и все 50 млрд евро из 200 млрд, которые должен перечислить МВФ. Однако Великобритания может выделить МВФ не более 30 млрд фунтов, причем 20 млрд она уже предоставила. Для любых новых ассигнований потребуется одобрение парламента, получить которое будет крайне затруднительно. Причем даже доступные средства Британия намерена выделить не адресно на помощь зоне евро, а в рамках G20 и только в следующем году.
Удивительно, но, по данным The Financial Times, цифра в 200 млрд евро была, в общем-то, взята с потолка, чтобы впечатлить рынки, и откуда взять все эти деньги, изначально продумано не было. Причем европейцы на прошлой неделе рассчитывали, что еще 200 млрд евро в МВФ внесут страны из других регионов мира. Однако с этим также возникли проблемы. США поддерживают европейскую инициативу, но деньги под нее выделять не намерены, заявил журналистам представитель американской администрации на условиях анонимности. Ранее президент США Барак Обама заявлял, что европейские страны достаточно богаты, чтобы справиться со своими проблемами.
Идею европейцев встретили прохладно не только в США. Япония, ранее охотно вкладывавшаяся в европейские долговые инструменты, заявила, что не даст ни цента, пока Брюссель не представит Токио более убедительный план. «Пока европейские страны не смогут показать, сколько точно потребуется средств, чтобы справиться с кризисом, мы не сможем перейти к следующем шагу с участием МВФ», - заявил министр финансов Японии Дзюн Адзуми. Ответа от крупных развивающихся стран вроде Китая и Бразилии пока нет, хотя Россия перед началом саммита с Евросоюзом заявила, что намерена выделить МВФ для Европы не менее 10 млрд долл.
Холодный прием европейской идеи международными партнерами может создать проблемы для расширения ресурсов МВФ внутри самой зоны евро. «Бундесбанк заявил о готовности предоставить до 45 млрд евро, если будет справедливое распределение этой обязанности между членами МВФ. Если эти условия не будут соблюдены, тогда мы не сможем согласиться на кредит МВФ», - заявил в среду председатель Бундесбанка Йенс Вайдманн.
Демарш Дэвида Кэмерона и отсутствие энтузиазма по поводу увеличения ресурсов МВФ в мире фактически означает, что громкое заявление обернулось очередным пшиком. «У других стран нет большого желания раскошеливаться, впрочем, иностранные деньги и не смогут решить европейский кризис. Иностранцам нет смысла выделять средства, когда сами европейцы не дают достаточно сильных сигналов о том, что они намерены спасти валютный союз. Все будет зависеть от того, смогут ли европейские страны принять достаточно убедительные в финансовом и политическом смысле решения», - пояснил РБК daily экономист RBS Жак Кайлу.
Андрей КОТОВ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Уряд Швеції ухвалив рішення надати Світовому банку другу гарантію, що
дозволить виділити Україні кредит у розмірі приблизно 2,5 млрд шведських
крон (236 млн євро).
Президент Румунії Нікушор Дан після засідання Ради національної безпеки
оголосив про рішення закрити генконсульство РФ у Констанці і вислати
консула, передає Digi24.
Угорщина не поставлятиме Україні зброю чи бойову техніку, заявив
угорський прем'єр-міністр Петер Мадяр 28 травня на зустрічі з
генеральним секретарем НАТО Марком Рютте.
Високий представник Європейського союзу Кая Каллас вперше озвучила
попередній список вимог до Росії в разі можливих майбутніх переговорів
щодо миру для України.
Франція стане першою країною Євросоюзу, яка почне компенсувати препарати
для лікування ожиріння через державну систему медстрахування. Офіційно
про це оголосили в четвер.
Парламент Ісландії у четвер, 28 травня, проголосував за проведення
референдуму щодо початку переговорів про вступ до Європейського Союзу.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.