Фінансові новини
- |
- 22.10.26
- |
- 23:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Саммит ЕС лишь частично оправдал надежды на то, что страны договорятся о путях спасения единой Европы
13:45 12.12.2011 |
Надежды на единство Европы перед лицом кризиса не оправдались. Предложение о внесении поправок в учредительные соглашения ЕС не было одобрено всеми участниками решающего саммита ЕС в Брюсселе. Его итоги вряд ли всерьез и надолго успокоят рынки. Скорее всего, инвесторы сочтут принятые решения запоздалыми и недостаточными, комментирует Reuters.
Внесение поправок в документы ЕС, за которое выступали Германия и многие другие страны, укрепило бы юридическую силу изменений и упростило бы для властей ЕС правоприменительные задачи. Однако британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заблокировал франко-германскую инициативу. По его мнению, изменение основ ЕС не соответствует национальным интересам Великобритании.
«Решение Кэмерона, которое стало в некоторой степени неожиданностью и даже потрясением для европейцев, оформилось в сознании многих как идея того, что мы не можем создать Европу - ту Европу, которая нам нужна сегодня, - при участии Соединенного Королевства», - передает Euronews комментарий главы Совета Европы по международным отношениям Томаса Клау.
Разногласия по вопросам ЕС между Германией и Великобританией были вполне ожидаемыми. Обозреватели прогнозировали сложные переговоры на саммите в Брюсселе. В последнее время стали говорить о модели двухскоростной Европы. «Если ждать британцев, можно очень долго простоять на перроне, а поезд так и не придет. Если же вы хотите качественного скачка, это возможно только с еврозоной», - комментировал ранее Карстен Бржески, экономист ING Group.
Заместитель британского премьера и лидер Либерально-демократической партии Ник Клегг заявил, что вето Кэмерона негативно для Великобритании и может привести к ее изоляции в ЕС. «Это плохо для страны, для ее экономики, для простых людей, для лондонского Сити», - передает слова Клегга Русская служба Би-Би-Си.
Клегг, однако, видит причины такого решения в непримиримой позиции Франции и Германии, а также давлении евроскептиков-консерваторов, которые поставили премьер-министра в трудное положение.
Несмотря на демарш Великобритании, было принято решение заключить бюджетно-налоговый союз, который призван дополнить существующий монетарный союз, ужесточить финансовые механизмы и контроль за формированием национальных бюджетов, а также сблизить налоговую политику государств.
Теперь, вероятнее всего, остальные 26 стран ЕС теперь договорятся о подписании нового соглашения о введении более строгих бюджетных правил, которое будет сформулировано как отдельный документ вне структуры ЕС.
Европейские государства договорились о новом «комплексном» пакете решений по ликвидации долгового кризиса. Отчасти это превентивные меры против дальнейшего распространения кризиса, отчасти - расширение механизма помощи для проблемных государств, резюмирует The Wall Street Journal.
В его нынешнем виде соглашение ЕС предусматривает для стран-нарушителей финансовой дисциплины возможные санкции, в том числе штрафы. Но эти правила исполняются нечетко, ни одна из стран так и не была оштрафована. В пятницу главы европейских государств заявили, что как только страна евроблока превышает лимит дефицита в 3% ВВП, это автоматически влечет за собой негативные последствия для нее, если только страны-участницы не проголосуют против штрафных мер.
О таком подходе уже говорили ранее. В ноябре после долгих обсуждений ЕС одобрил правила, ускоряющие процедуру санкций. Теперь, если Европейский Совет решит, что какая-то из стран евро нарушает фискальную дисциплину, комиссия может фактически затребовать внесения условного депозита, который будет взыскан в счет штрафа после вторичного решения Совета, если по итогам голосования такое решение не будет отменено.
Это все еще не полностью автоматический режим, но он ближе к цели, чем тот, который действовал ранее, комментирует The Wall Street Journal.
Вторая мера предусматривает требование к странам о принятии конституционных поправок или равнозначного закона о сбалансированном бюджете и предписывает автоматические коррекции в случае, если так называемый структурный дефицит (скорректированный с учетом фазы экономического цикла) превышает 0,5% ВВП.
На саммите было согласовано, что Европейский стабилизационный механизм (ESM) объемом 500 млрд евро будет введен в действие в 2012, а не 2013 году. Он придет на смену Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF), который прекратит выделять средства на новые программы финансовой помощи в 2013 году. Европейские государства пока решили сохранить ограничение в 500 млрд евро по сумме обоих фондов.
Никаких новых шагов по укреплению EFSF предпринято не было, участники саммита заявили лишь о намерении продолжать курс на его увеличение с помощью заемного капитала. Германия также отвергла предложение, что ESM необходимо дать банковскую лицензию, которая позволит привлекать финансирование, как ЕЦБ.
Лидеры ЕС заявили, что их государства внесут 200 млрд евро на общий счет МВФ для увеличения ресурса финансовой помощи. МВФ уже участвует в трех совместных с Европой программах спасения стран еврозоны. Средства на общий счет, вероятно, будут выделены из резервов национальных центробанков, а не от перегруженных долгами правительств. Это не означает, что вся эта сумма будет зарезервирована для европейских правительств, отмечает The Wall Street Journal.
Наталья Бокарева
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Кабінет міністрів України не вводив надзвичайного стану ні в енергетиці, ні в теплопостачанні, ні в жодній іншій сфері - ця інформація, поширювана анонімними телеграм-каналами, не відповідає дійсності.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна та Норвегія працюють над трьома оборонними проєктами.
Японія відновлює імпорт українського м'яса птиці та яєць після п'яти років обмежень.
Американська сторона відновила роботу системи раннього попередження України про пуски російських балістичних ракет, а спеціальний посланець США Стів Віткоф передасть керівництву РФ документ із прописаними різними видами гарантій безпеки, повідомив президент України Володимир Зеленський за підсумками переговорів у Осло у вівторок.
Європейська комісія готується до опрацювання варіантів забезпечення фінансової підтримки України, оскільки, за поточними розрахунками, прогнозується розрив у фінансуванні.
Лише 31% американців позитивно оцінюють діяльність президента США Дональда Трампа, свідчать дані опитування Reuters/Ipsos.
Влада Норвегії заявила, що спецпосланці президента США Стів Віткофф та Джаред Кушнер візьмуть участь у переговорах президента України Володимира Зеленського, прем'єр-міністра Норвегії Йонаса Гара Стере та президента Фінляндії Олександра Стубба у вівторок
Європейський Союз пом'якшує свою позицію щодо видобутку нафти та газу в полярних регіонах, хоча у своїй майбутній стратегії щодо Арктики й надалі закликає залишити всі види викопного палива в надрах землі.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.
На початку 2026 року Microsoft заявила, що зосередиться на виправленні проблем з Windows 11, зокрема, покращуючи продуктивність. Здається, компанії це вдалося.
Великі інвестиції в інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ) підтримують зростання світової економіки на рівні 3% та приносять прибутки азійським постачальникам обладнання.
Американські вчені Роберт Холл і Майкл Вудфорд отримали Нобелівську премію з економіки за 2026 рік "за мікроекономічні основи макроекономічної стабілізації".
Бенчмарк AnTuTu оновив рейтинг смартфонів із найкращим співвідношенням ціни та продуктивності в преміальному сегменті.