Фінансові новини
- |
- 16.03.26
- |
- 02:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эксперты: уровень предпринимательской уверенности во всем мире снижается
10:50 06.12.2011 |
Уровень предпринимательской уверенности упал до самого низкого уровня с начала финансового кризиса в 2008-2009 годов. Таковы результаты исследования в период с июня по октябрь компании KPMG, основанное на обзоре около 11 тыс. промышленных предприятий и компаний сферы услуг.
Наиболее существенное падение было отмечено в Европе, где настроения предпринимателей ухудшились в связи с продолжающимися экономическими потрясениями. Мрачные настроения распространились по всей планете и затронули страны как с развитой, так и развивающейся экономикой.
По данным исследования KPMG, 15% производителей ожидают падения производства в следующие 12 месяцев, тогда как около 42% производителей ожидают некоторого роста. Остальные респонденты либо указали, что рост останется на том же уровне, либо затруднились ответить. Результаты свидетельствуют о падении показателей по сравнению с предыдущим исследованием (июнь 2011 года), в ходе которого приблизительно 55% прогнозировали рост и лишь 9% - падение. В феврале 2011-го соответствующие цифры составили 61% и 8%.
«Полученные данные указывают на то, что предприниматели по всему миру настроены крайне мрачно, - комментирует результаты исследования руководитель международного подразделения компании Марк Гудберн. - Значительное падение уровня настроений, который наблюдается в секторе промышленного производства, отражает его чувствительность к изменениям международных условий торговли».
В сфере услуг респонденты более оптимистичны: 44% компаний через год ожидают более высокого уровня активности, в то время как 10% прогнозируют снижение. Но и здесь ожидания стали более сдержанными. В июне 2011 г. рост прогнозировали около 48% фирм, падения ожидали те же 10%, в феврале это соотношение составило 55% и 9%.
Прогноз снижения темпов роста деловой активности подтолкнул компании к пересмотру планов по найму персонала. По данным исследования, темпы создания рабочих мест продолжают снижаться. Особенно сдержанные настроения относительно уровня занятости наблюдаются в Европе и Японии. Прогнозы относительно инвестиций также были пересмотрены в сторону понижения. В первую очередь это касается инвестиций в страны ЕС, где компании прогнозируют в целом стабильный объем капиталовложений и лишь небольшое увеличение расходов на НИОКР. Вместе с тем компании региона БРИК продолжают сообщать о своих намерениях увеличивать объем инвестиций в целом.
«Многие рынки уже страдают от пагубного влияния высокой безработицы, низкого объема инвестиций и неизменно высокого уровня инфляции, - отмечает управляющий партнер KPMG Эндрю Крэнстон. - Это приводит к цепной реакции, при которой ухудшение настроений заставляет компании откладывать свои планы в области инвестиций и найма персонала, что в свою очередь негативно сказывается на прогнозах. Судя по всему, перечисленные трудности еще долго не будут устранены. Более того, прежде чем ситуация начнет улучшаться, они могут усугубиться. В первую очередь это касается глобально интегрированных компаний и международных корпораций».
В России, несмотря на снижение уверенности предпринимателей что касается получения новых заказов, уровня выручки и прибыли, роста безработицы, капитальных затрат и инвестиции в НИОКР, в целом настроения остаются преимущественно положительными. Так, в секторе промышленного производства ожидается резкое повышение затрат. «В целом в России сохраняются оптимистичные настроения, но очевидно, что компании промышленного сектора и сферы услуг начинают ощущать напряжение в связи с повышением цен на сырье и энергию и растущей инфляцией, - отмечает Эндрю Крэнстон. - Неопределенность в Европе также окажет определенное давление на некоторые основные рынки российского экспорта, что будет способствовать распространению неопределенности на российских рынках».
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ефективний удар по заводу мікроелектроніки «Кремній Ел» у Брянську
доводить, що Сили оборони України вдало інтегрували ракети Storm Shadow у
свої ударні спроможності.
Вісім держав Європейського Союзу
закликали керівництво ЄС запровадити заборону на в'їзд до Шенгенської
зони для осіб, які служили або служать у російській армії.
Міністр фінансів США Скотт Бессент запевнив, що режим Путіна не отримає
значного прибутку від тимчасового послаблення американських санкцій
проти російської нафти.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
Європейська комісія запропонувала Україні направити свою місію зі
встановлення фактів стосовно нафтопроводу "Дружба", інформації щодо
угорської делегації в Брюсселі немає.
Через високі ціни на нафту Німеччина розблокує частину своїх нафтових резервів і запровадить обмеження для автозаправок. Так у Берліні хочуть мінімізувати шкоду від високих цін для економіки країни.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.