Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Джордж Сорос: Европе может грозить "потерянное десятилетие"

Кризис еврозоны еще не разрешен, но если средства, выделяемые Европейским фондом финансовой стабильности будут потрачены с умом, то их должно хватить на решение наиболее острых проблем финансового кризиса и восстановление спокойствия на рынках, заявил в интервью Le Monde Джордж Сорос. В противном случае ситуация крайне осложнится, так как руководители не смогут привлечь дополнительные средства. "Этот вопрос чрезвычайно беспокоит меня", - признался Сорос.

"Основная опасность - в сочетании нескольких трудностей, - указал знаменитый финансист. - Существует банковская проблема, связанная с тем, что многие учреждения владеют ценными бумагами с повышенными рисками, а также проблема госдолга некоторых стран. Имеющихся у ЕФФС ресурсов не хватит для решения обеих проблем. На самом деле политические власти не понимают, что у рынков нет опыта по разрешению таких проблем. К тому же рынки до сих пор взбудоражены: они ждут, когда власти придут к единой позиции, требуя, чтобы выделенные финансовые средства служили поставленным целям. Для банков большой проблемой предстоящих шести месяцев станет очередное кредитное сжатие".

Еврозона и единая европейская валюта все еще в опасности, убежден Сорос. "Их развал стал бы катастрофой для стран еврозоны, для Европы и всего мира. Он ввергнет Евросоюз в фазу сильной рецессии. Надо сделать все, чтобы не допустить наступления потерянного десятилетия, как это уже было в Латинской Америке и Японии. Добавлю, что и политические последствия могут быть очень значительными: затянувшийся кризис евро, несомненно, в конечном итоге разрушит ЕС", - подчеркнул Сорос.

Он выразил уверенность, что рано или поздно Европа придет к созданию еврооблигаций, большей экономической интеграции и налоговой координации. "Если руководители хотят спасти евро, у них нет выбора", - сказал он. Кроме того, необходимо придать новый импульс идее единой Европы, потому что "жить вместе против собственной воли - отвратительный сценарий", сказал он в беседе с корреспондентом Жаном-Пьером Стробантом.

Нынешние действия по выходу из кризиса в Европе, по мнению Сороса, страдают недостатком эффективности и демократической легитимности. "Эти два фактора усугубляют друг друга, что приводит к особенно негативной динамике, стагнации и даже дезинтеграции, начавшейся в 2008 году", - отметил Сорос.

"Мы являемся свидетелями зарождения враждебного отношения к Европе, и это вина правителей, которые из благих побуждений пытаются сохранить существующее, больше не двигаясь вперед. Но то, что есть, несовершенно и нуждается в улучшении. Чисто национальные решения приведут лишь к растворению европейской идеи", - подчеркнул Сорос. Он охарактеризовал как "пагубную, бесполезную и противоречащую европейским ценностям" идею просить помощи у развивающихся стран, в частности Китая. "Это не спасет евро - это только все усложнит", - полагает он.

За матеріалами: InoPressa
Ключові теги: ЄС,
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес