Фінансові новини
- |
- 31.05.26
- |
- 09:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему Ирландия не станет Грецией
11:15 24.10.2011 |
Ирландия, первой получившая помощь из Европейского фонда финансовой стабильности, успешно борется с долговым кризисом, надеется на повышение своего рейтинга и намерена уже в 2012 году вернуться на рынок капитала.
На фоне фактического банкротства Греции, усиливающейся рецессии в Португалии, сгущающихся туч над Италией и растущей озабоченности по поводу рейтинга Франции совершенно затерялись новости, поступавшие в последнее время из Ирландии. В ноябре 2010 года она стала первой страной еврозоны, запросившей помощи у созданного незадолго до этого Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Прошло меньше года, и вот уже кельтский тигр, как прозвали Ирландию за совершенный в 1990-е годы мощный экономический рывок, явно начал выздоравливать. Только на это мало кто обращает внимание.
Возвращение на рынок капитала в 2012 году
Выступая в Дублине перед съехавшимися из почти 40 стран бизнесменами ирландского происхождения, премьер-министр страны Энда Кенни сделал в начале октября сенсационное по своей сути заявление: он сообщил, что Ирландия уже в 2012 году попытается вернуться на рынок капитала. Иными словами, вновь начнет предлагать международным инвесторам свои гособлигации. В случае удачи это фактически будет означать выход страны из-под опеки стабилизационного фонда и завершение острой фазы долгового кризиса.
Столь оптимистичный прогноз подкрепляется обнадеживающими макроэкономическими показателями. В отличие от Греции и Португалии - двух других стран, получивших помощь от Европейского Союза (ЕС) и Международного валютного фонда (МВФ), Ирландия переживает сейчас не рецессию, а экономический подъем. Во втором квартале она заняла по темпам роста валового внутреннего продукта второе место среди 27 стран ЕС. Согласно недавно уточненным прогнозам ирландского Центробанка, по итогам всего 2011 года ВВП страны может увеличиться на 1%, а в следующем году - на весьма приличные в условиях охлаждения мировой конъюнктуры 1,8%. Во всяком случае, темпы роста в большинстве других стран еврозоны, судя по прогнозам, окажутся существенно ниже.
Налоговые поступления в казну увеличились в Ирландии за первые девять месяцев нынешнего года на 8,7%. Инфляция, составившая в сентябре 1,3%, является самой низкой в еврозоне, но в то же время достаточно высокой, чтобы не опасаться рецидива дефляции.
Конкурентоспособная промышленность и жесткая экономия
Правда, уровень безработицы в Ирландии все еще превышает 14%. Это существенно снижает потенциал внутреннего рынка. Он и так не слишком велик - в стране проживают всего 4,5 миллиона человек, к тому же он сильно пострадал от лопнувшего на рынке недвижимости мыльного пузыря. Правительство связывает сейчас большие надежды с туризмом, ключевую роль в котором могла бы играть разбросанная по всему миру ирландская диаспора. Однако пока экономический рост стране обеспечивают фирмы, работающие на экспорт.
В отличие от Греции, Ирландия обладает весьма конкурентоспособной промышленностью. Структурной особенностью этой англоязычной страны является то, что здесь разместили свои производства и офисы американские компании, лидирующие в области высоких технологий. Такие, например, как крупнейший в мире производитель микрочипов Intel. Многочисленных иностранных инвесторов Дублину удалось привлечь за последние два десятилетия, в частности, благодаря крайне низким корпоративным налогам.
Правительство упорно отказывалось повышать их даже тогда, когда после краха чрезмерно раздутого банковского сектора страна оказалось на грани неплатежеспособности. Вместо этого был введен режим жесткой экономии бюджетных средств, который весьма быстро начал давать зримые результаты. Если в 2010 году дефицит бюджета Ирландии из-за многомиллиардных вливаний в кредитно-финансовые институты достиг астрономической величины в 32% от ВВП, то в этом году он, по всей видимости, снизится до 10,2%. Целевая установка на 2012 год - 8,6%. Маастрихтские критерии, требующие удерживать бюджетный дефицит в пределах 3%, Дублин намерен выполнить уже в 2015 году.
Ожидание повышения рейтинга
Спасение банков, подорвавшее в 2010 году бюджет Ирландии, в ближайшие годы приведет к нарастанию суммарной государственной задолженности страны. Сейчас она составляет более 100% от ВВП, к 2013 году может вырасти до 110%. Таким образом, пока этот показатель отдаляется от прописанной в Маастрихтских договоренностях цели в 60%. Тем не менее, ирландский премьер Энда Кенни надеется, что рейтинговые агентства уже в ближайшем будущем по достоинству оценят образцовую, по его словам, фискальную и бюджетную динамику в Ирландии и повысят ее суверенный рейтинг. Это и станет основой ее возвращения в разряд кредитоспособных стран.
Андрей Гурков
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Уряд Швеції ухвалив рішення надати Світовому банку другу гарантію, що
дозволить виділити Україні кредит у розмірі приблизно 2,5 млрд шведських
крон (236 млн євро).
Президент Румунії Нікушор Дан після засідання Ради національної безпеки
оголосив про рішення закрити генконсульство РФ у Констанці і вислати
консула, передає Digi24.
Угорщина не поставлятиме Україні зброю чи бойову техніку, заявив
угорський прем'єр-міністр Петер Мадяр 28 травня на зустрічі з
генеральним секретарем НАТО Марком Рютте.
Високий представник Європейського союзу Кая Каллас вперше озвучила
попередній список вимог до Росії в разі можливих майбутніх переговорів
щодо миру для України.
Франція стане першою країною Євросоюзу, яка почне компенсувати препарати
для лікування ожиріння через державну систему медстрахування. Офіційно
про це оголосили в четвер.
Парламент Ісландії у четвер, 28 травня, проголосував за проведення
референдуму щодо початку переговорів про вступ до Європейського Союзу.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.