Фінансові новини
- |
- 16.03.26
- |
- 06:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Саммит ЕС вплотную занялся фундаментальными вопросами. Решения - в среду
09:06 24.10.2011 |
Европейские лидеры обещают завершить к среде согласование мер, направленных на разрешение фундаментальных проблем, лежащих в основе затянувшегося долгового кризиса в еврозоне.
Согласно комментариям европейских чиновников, уже фактически решен вопрос о проведении рекапитализации банков. Почти неизбежной выглядит перспектива нового списания части греческого госдолга. Все согласны увеличить потенциал Европейского фонда финансовой стабильности, но схема такого увеличения до конца не ясна.
Не исключено, по данным The Wall Street Journal, привлечение к финансовой поддержке Европы суверенных фондов из Китая и других стран.
Рынок, как показывает поведение инвесторов, с осторожным оптимизмом ожидает среды, когда лидеры еврозоны, находящиеся под возрастающим давлением со стороны своих коллег из других стран, должны объявить долгожданные решения. Однако, если ожидания не оправдаются, это может привести к новому витку нестабильности на рынках.
ПРОГРЕСС ПО ВСЕМ ФРОНТАМ
Публично участники евросаммита не раскрывают детали разрабатываемых решений, но выражают уверенный оптимизм, что в среду они, наконец, смогут завершить работу по "большому плану".
Ближе всего к завершению работа на банковском направлении. Министры финансов стран еврозоны практически согласовали план рекапитализации банков, согласно которому 90 крупнейших кредитных организаций повысят уровень достаточности капитала первого уровня до 9%.
По данным Financial Times, речь идет о сумме в 108 млрд евро. Это примерно соответствует потерям, которые банки могут понести в случае обесценения греческих долгов.
Что касается помощи Греции, то там, как показала последняя миссия ЕС, МВФ и Европейского ЦБ, финансовая дыра продолжает увеличиваться. Если не списать 50-60% ее долгов, суммарные потребности Греции во внешнем финансировании могут составить до конца этого десятилетия более 250 млрд евро, сообщает Financial Times со ссылкой на экспертов "тройки". Это цифра более чем в 2 раза превышает объем финансового пакета, согласованного на июльском саммите ЕС.
По данным The Wall Street Journal, в этой связи обсуждается списание 40-60% госдолга Греции, при этом Германия выступает за более высокую, а Франция - более низкую цифру. При этом Брюссель хотел бы избежать принудительного списания, но вновь договориться с банками.
ЕС МОЖЕТ ПРИВЛЕЧЬ СУВЕРЕННЫЕ ФОНДЫ
По данным WSJ, европейские лидеры приблизились к решению в отношении создания механизмов кредитования, опирающихся на возможности Европейского фонда финансовой стабильности.
Согласно первому обсуждаемому варианту, часть ресурсов Фонда, объем которого составляет сейчас 440 млрд евро, будет направлена на предоставление частичных гарантий по обязательствам проблемных стран.
Еще одна идея - создать отдельный фонд, который привлекал бы деньги частных инвесторов, суверенных фондов, используя эти средства для покупки долгов стран еврозоны. При этом Европейский фонд мог бы быть одним из участников нового фонда и первым нести возможные потери. Не исключается участие в новом фонде и МВФ.
Предлагавшаяся ранее схема, при которой Европейский фонд финансовой стабильности мог бы заимствовать средства у Европейского ЦБ, уже окончательно отвергнута. Это признал на пресс-конференции и президент Франции Николя Саркози, которого считали главным сторонником этой идеи.
"Мы обсуждали варианты решения, позволяющие усилить боевую мощь Европейского фонда финансовой стабильности. Я уверен, что прогресс в этом вопросе будет подтвержден к среде, - сказал журналистам глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. - Это главный элемент борьбы против распространения долгового кризиса на другие страны. Еврокомиссия, начиная с января нынешнего года, неоднократно указывала, что фонд должен быть более гибким в том, что касается кризисного управления, и я рад, что эта позиция теперь широко поддержана".
"Широкое соглашение обретает форму", - заверил Н.Саркози на пресс-конференции.
"Нам предстоит большая техническая работа, которая пока не завершена, поэтому нужен второй этап этого совета 26 октября, - сказала на пресс-конференции канцлер ФРГ Ангела Меркель.
"Канцлер и я полны решимости дать единый, амбициозный и долговременный ответ на все вопросы, которые стоят перед нами", - заявил Н.Cаркози, дав понять, что у обоих есть воля к преодолению разногласий.
ИТАЛИЯ ПОД ОГНЕМ КРИТИКИ
Германия и Франция, озабоченные угрозой расползания европейского долгового кризиса, публично потребовали от Италии принять меры по сокращению госдолга и стимулированию роста экономики, чтобы восстановить доверие к стране со стороны инвесторов.
"У Италии очень большой государственный долг, и нужны дополнительные усилия по его сокращению", - сказала А.Меркель.
Французский президент Н.Саркози отметил, что верит в ответственный подход итальянских властей к разрешению долговой проблемы.
Сильвио Берлускони, сообщает The Wall Street Journal, может провести в понедельник внеочередное заседание своего кабинета.
Госдолг Италии составляет 120% ВВП, и она стала в последнее время новой целью атак спекулянтов. В то же время объем госдолга Италии, приближающийся к 2 трлн евро, делает внешнюю помощь ей практически невозможной, учитывая ограниченность ресурсов Европейского фонда финансовой стабильности.
Глава Евросовета Херман Ван Ромпей сказал журналистам, что все страны еврозоны должны консолидировать государственные финансы и добиться экономического роста.
По его словам, ЕС нуждается также в лучшем экономическом управлении и большей интеграции. В краткосрочной перспективе речь идет об улучшении организации бюджетного и экономического надзора. В среднесрочном плане нужна большая экономическая конвергенция, более надежные механизмы соблюдения правил и более углубленный экономический союз.
"Один из уроков, которые мы должны извлечь, заключается в том, что нам необходимо сделать из нашего валютного союза также союз экономический с большей интеграцией, дисциплиной и конвергенцией", - сказал журналистам Ж.М.Баррозу.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ефективний удар по заводу мікроелектроніки «Кремній Ел» у Брянську
доводить, що Сили оборони України вдало інтегрували ракети Storm Shadow у
свої ударні спроможності.
Вісім держав Європейського Союзу
закликали керівництво ЄС запровадити заборону на в'їзд до Шенгенської
зони для осіб, які служили або служать у російській армії.
Міністр фінансів США Скотт Бессент запевнив, що режим Путіна не отримає
значного прибутку від тимчасового послаблення американських санкцій
проти російської нафти.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
Європейська комісія запропонувала Україні направити свою місію зі
встановлення фактів стосовно нафтопроводу "Дружба", інформації щодо
угорської делегації в Брюсселі немає.
Через високі ціни на нафту Німеччина розблокує частину своїх нафтових резервів і запровадить обмеження для автозаправок. Так у Берліні хочуть мінімізувати шкоду від високих цін для економіки країни.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.