Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Саммит ЕС вплотную занялся фундаментальными вопросами. Решения - в среду

Европейские лидеры обещают завершить к среде согласование мер, направленных на разрешение фундаментальных проблем, лежащих в основе затянувшегося долгового кризиса в еврозоне.

Согласно комментариям европейских чиновников, уже фактически решен вопрос о проведении рекапитализации банков. Почти неизбежной выглядит перспектива нового списания части греческого госдолга. Все согласны увеличить потенциал Европейского фонда финансовой стабильности, но схема такого увеличения до конца не ясна.

Не исключено, по данным The Wall Street Journal, привлечение к финансовой поддержке Европы суверенных фондов из Китая и других стран.

Рынок, как показывает поведение инвесторов, с осторожным оптимизмом ожидает среды, когда лидеры еврозоны, находящиеся под возрастающим давлением со стороны своих коллег из других стран, должны объявить долгожданные решения. Однако, если ожидания не оправдаются, это может привести к новому витку нестабильности на рынках.

ПРОГРЕСС ПО ВСЕМ ФРОНТАМ

Публично участники евросаммита не раскрывают детали разрабатываемых решений, но выражают уверенный оптимизм, что в среду они, наконец, смогут завершить работу по "большому плану".

Ближе всего к завершению работа на банковском направлении. Министры финансов стран еврозоны практически согласовали план рекапитализации банков, согласно которому 90 крупнейших кредитных организаций повысят уровень достаточности капитала первого уровня до 9%.

По данным Financial Times, речь идет о сумме в 108 млрд евро. Это примерно соответствует потерям, которые банки могут понести в случае обесценения греческих долгов.

Что касается помощи Греции, то там, как показала последняя миссия ЕС, МВФ и Европейского ЦБ, финансовая дыра продолжает увеличиваться. Если не списать 50-60% ее долгов, суммарные потребности Греции во внешнем финансировании могут составить до конца этого десятилетия более 250 млрд евро, сообщает Financial Times со ссылкой на экспертов "тройки". Это цифра более чем в 2 раза превышает объем финансового пакета, согласованного на июльском саммите ЕС.

По данным The Wall Street Journal, в этой связи обсуждается списание 40-60% госдолга Греции, при этом Германия выступает за более высокую, а Франция - более низкую цифру. При этом Брюссель хотел бы избежать принудительного списания, но вновь договориться с банками.

ЕС МОЖЕТ ПРИВЛЕЧЬ СУВЕРЕННЫЕ ФОНДЫ

По данным WSJ, европейские лидеры приблизились к решению в отношении создания механизмов кредитования, опирающихся на возможности Европейского фонда финансовой стабильности.

Согласно первому обсуждаемому варианту, часть ресурсов Фонда, объем которого составляет сейчас 440 млрд евро, будет направлена на предоставление частичных гарантий по обязательствам проблемных стран.

Еще одна идея - создать отдельный фонд, который привлекал бы деньги частных инвесторов, суверенных фондов, используя эти средства для покупки долгов стран еврозоны. При этом Европейский фонд мог бы быть одним из участников нового фонда и первым нести возможные потери. Не исключается участие в новом фонде и МВФ.

Предлагавшаяся ранее схема, при которой Европейский фонд финансовой стабильности мог бы заимствовать средства у Европейского ЦБ, уже окончательно отвергнута. Это признал на пресс-конференции и президент Франции Николя Саркози, которого считали главным сторонником этой идеи.

"Мы обсуждали варианты решения, позволяющие усилить боевую мощь Европейского фонда финансовой стабильности. Я уверен, что прогресс в этом вопросе будет подтвержден к среде, - сказал журналистам глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. - Это главный элемент борьбы против распространения долгового кризиса на другие страны. Еврокомиссия, начиная с января нынешнего года, неоднократно указывала, что фонд должен быть более гибким в том, что касается кризисного управления, и я рад, что эта позиция теперь широко поддержана".

"Широкое соглашение обретает форму", - заверил Н.Саркози на пресс-конференции.

"Нам предстоит большая техническая работа, которая пока не завершена, поэтому нужен второй этап этого совета 26 октября, - сказала на пресс-конференции канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Канцлер и я полны решимости дать единый, амбициозный и долговременный ответ на все вопросы, которые стоят перед нами", - заявил Н.Cаркози, дав понять, что у обоих есть воля к преодолению разногласий.

ИТАЛИЯ ПОД ОГНЕМ КРИТИКИ

Германия и Франция, озабоченные угрозой расползания европейского долгового кризиса, публично потребовали от Италии принять меры по сокращению госдолга и стимулированию роста экономики, чтобы восстановить доверие к стране со стороны инвесторов.

"У Италии очень большой государственный долг, и нужны дополнительные усилия по его сокращению", - сказала А.Меркель.

Французский президент Н.Саркози отметил, что верит в ответственный подход итальянских властей к разрешению долговой проблемы.

Сильвио Берлускони, сообщает The Wall Street Journal, может провести в понедельник внеочередное заседание своего кабинета.

Госдолг Италии составляет 120% ВВП, и она стала в последнее время новой целью атак спекулянтов. В то же время объем госдолга Италии, приближающийся к 2 трлн евро, делает внешнюю помощь ей практически невозможной, учитывая ограниченность ресурсов Европейского фонда финансовой стабильности.

Глава Евросовета Херман Ван Ромпей сказал журналистам, что все страны еврозоны должны консолидировать государственные финансы и добиться экономического роста.

По его словам, ЕС нуждается также в лучшем экономическом управлении и большей интеграции. В краткосрочной перспективе речь идет об улучшении организации бюджетного и экономического надзора. В среднесрочном плане нужна большая экономическая конвергенция, более надежные механизмы соблюдения правил и более углубленный экономический союз.

"Один из уроков, которые мы должны извлечь, заключается в том, что нам необходимо сделать из нашего валютного союза также союз экономический с большей интеграцией, дисциплиной и конвергенцией", - сказал журналистам Ж.М.Баррозу.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес